Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Капремонты, благоустройство, организация досуга. Какие работы ведутся в Серове для улучшения жизни горожан

Серовчане обращают внимание, что в городе ведется много благоустроительных и строительных работ. Ремонтируются многоквартирные дома, строятся тротуары, облагораживаются газоны. Кто-то недоволен и говорит, что «перекопан весь город». А кто-то наоборот – радуется преобразованиям и готов терпеть временные трудности.

Комфорт дома

Как сообщили в Комитете ЭТС и ЖКХ, в 2023 году запланировано проведение капитального ремонта 34 многоквартирных домов. Стоимость запланированных работ – более 177 миллионов рублей.
В прошлом году «откапиталили» 22 дома на общую сумму более 142 миллионов рублей. А за последние 5 лет по региональной программе в Серове отремонтировано 160 домов. Напомним, что региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД Свердловской области будет реализовываться до 2044 года.
В рамках капремонтов не только улучшаются жилищные условия горожан, но и формируется благоприятный облик города, при ремонте стараются соблюсти общую стилистику, даже цвет фасадов зданий стараются сделать одинаковым.
За последние 5 лет по региональной программе в Серове отремонтировано 160 домов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Соцобъекты и общественные территории

Уделяется внимание и ремонту социально значимых объектов. Например, летом 2023 года работы кипят в Центре детского творчества. Уже отремонтирована кровля здания, на эти цели из бюджета было направлено 14 миллионов рублей. В июле подрядчик приступил к ремонту фасада. На обновление «лица» ЦДТ направлено 7 миллионов рублей. 
«Цветовое решение выбрано в соответствии с расположенным рядом зданием художественной школы. В ближайшее время  будет оформлен центральный вход и вывеска. 1 сентября начнутся занятия. Ожидается, что в третьем квартале все работы будут закончены, у нас будет красивое обновленное здание», – отмечают в администрации Серовского городского округа.
Ремонт Центра детского творчества планируют завершить в третьем квартале 2023 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором Серов принимает участие с 2018 года, уже были благоустроены сквер памятника «Орден Победы», территории дворца водного спорта и ДК «Надеждинский». Завершаются работы на Преображенской площади. Также благоустроены пять дворов. 
Кроме этого, за пять лет благоустроено семь общественных территорий и 20 дворов за счет областного и местного бюджетов, а также спонсорской помощи предприятий. На улицах Ленина, Каляева, Зеленая обновлены газоны и высажены деревья и кустарники.

Благоустроен скверик по улице Льва Толстого, 17. Там установлен памятник Геннадию Селезневу. Началось благоустройство двора дома №4 по улице Кирова. Проведен ремонт асфальтового покрытия дворов на сумму более 10 миллионов рублей.
В Серове продолжается реконструкция "Сиреневого бульвара". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Досуг и культура

За последние годы в Серове было построено новое здание детской художественной школы, открыты кинозалы в Центре досуга «Родина» и в Доме культуры «Надеждинский». Открылись модельные библиотеки в Центральной детской библиотеке, Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, в библиотеке поселка Энергетиков.
Как сообщили в Управлении культуры и  молодежной политики, в 2022 году Серовский горокруг одним из первых принял участие в реализации инициативных проектов. Пять проектов, заявленных серовчанами на конкурс, были признаны победителями и реализованы («Детская телестудия «CreativLab», «Простые правила», «Арт-релакс», виртуальная экспозиция «Золотые Звезды серовчан», арт-пространство «Под куполом»).
Общая стоимость проектов составила 3 367 тысяч рублей, из которых 44% – это средства областного бюджета, 42% – местного бюджета, 14% – вклад населения и бизнеса.
Проект по созданию арт-пространства «Под куполом» был реализован на средства гранта президентского фонда культурных инициатив. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Создаются комфортные условия для досуга не только детей и пожилых людей, но и для работающей молодежи. В частности, открыто творческое пространство «Под куполом».
«Руководителем и куратором проекта «Под куполом» является ведущий специалист отдела по работе с молодежью Центра «Эдельвейс» Ирина Ренёва. На средства гранта были приобретены шатер и все внутреннее обустройство. Инициатива шла от самой Ирины Андреевны. Ей захотелось создать открытую творческую площадку в городе для свободного самовыражения начинающим творцам-любителям любого возраста. И у Ирины все получилось. Администрация Серовского городского округа поддержала ее инициативу», – рассказали в Управлении культуры. 
Арт-пространство «Под куполом» установлено на Преображенской площади. Кроме творческих выступлений и выставок, творческое пространство направлено на организацию полезного досуга. 
«Данная инициатива является наглядным примером положительных социальных изменений, реализованных самими жителями города», – отмечают в мэрии.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных