Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Как в Хрущевские времена!» Серовчане, чтобы записать детей в летний оздоровительный лагерь, занимают очередь в МФЦ с вечера воскресенья

Не так далеки те времена, когда по всей стране люди стояли в очередях, часами выжидая возможности попасть в магазин. Писали номерки на руках, доходило дело до драк, а чтобы успеть к заветной цели, занимали очередь с вечера или с ночи. Сегодня многие серовчане смогли вспомнить годы дефицита. Вот так выглядел офис Мнгофункционального центра на Сортиовке в 8 часов утра понедельника. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вот так выглядел офис Многофункционального центра на Сортировке в 8 часов утра понедельника, 14 марта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". С  вечера воскресного дня начали собираться очереди перед Многофункциональными центрами. К утру уже были сформированы списки, зафиксированные на маленьких бумажках вырванных из блокнота. До того, чтобы писать номерки на руках дело не дошло, но возмущенные возгласы слышны все чаще. Все дело в том, что с 14 марта начался прием заявлений от родителей на путевки в летние оздоровительные лагеря.
– С двух часов ночи очередь занимаем. Я вторая. Там девочки первыми приехали, а мы вторыми пришли с сестрой очередь заняли. А что делать? Делать нечего, – разводит руками Ольга Васильевна, она обратилась в МФЦ по улице Ленина . – Я с вечера не спала, все ждала, думала в час пойти – нет, рано. А потом с сестрой созвонились, в два часа, в третьем пришли, девочки здесь уже на машине стояли. Они потом записывать начали, взяли инициативу в свои руки и записывали и говорили номерок. Раньше записывали в школе, я выходила (живу в соседнем доме) в шесть часов, в седьмом часу, и всегда в первом десятке была. И всегда моя внучка ездила в «Чайку», и сейчас тоже просится в «Чайку». Она уже в четвертый раз  собирается ехать, ей очень нравится. Дочка у меня уже зашла, а я на работу пошла.
Живая очередь вся переписана на листах бумаги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Живая очередь переписана на листах бумаги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В 8 утра очередь в МФЦ по улице Ленина, 234-А насчитывала 122 человека и люди продолжали подходить. С 8 часов утра в редакции «Глобуса» начали раздаваться первые возмущенные звонки от людей, вынужденных мерзнуть (а на улице столбик термометра опустился до отметки -19 градусов) на улице, выстаивая многочасовые очереди. Уже 122 человека.. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Уже 122 человека. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Люди очередь с вечера занимают. Сама бы не увидела, не поверила бы, – праведно возмущается Татьяна Широкова. – Мне внучку записать надо, живу по соседству с школой № 19, так мне сюда удобнее наверно прийти! А в МФЦ на Заславского пришла в 6 утра меня записали 141-й в очереди. Мужчина в машине сидел и записывал. Тем, кто на машинах, хорошо, они в тепле посидеть могут. Как в хрущевские времена, чтобы ребенка в лагерь записать - талон нужен.
Если в 6 утра очередь в МФЦ, расположенный по улице Заславского, 15/6, насчитывала около полутора сотен человек, то уже к 9 часам перевалила за 300.
– Я после 12 часов в школу собиралась идти ребенка записывать, а сейчас подруга звонит, говорит что она где-то 240-я. Меня записали 344-й... Сейчас возьму термос, бутерброды и пойду очередь стоять, – рассказывает по телефону Яна Коробейникова.
Напомним, что всего в Серове на данный момент осуществляют работу окна Многофункционального центра всего по трем адресам: ул. Заславского, 15/6; ул. Мира,11 и ул. Ленина, 234-А. О том, что прием заявлений в школа в 2016 году осуществляться не будет было сказано на брифинге в управлении образования еще 14 января. По мнению специалистов, все сделано для удобства граждан.
– Было предложение от Многофункционального центра поменять немного порядок приема заявлений – принимать заявления только через многофункциональные центры, закрыть пункты приема заявлений в городских школах, оставить только в сельских территориях, так как МФЦ там нет, – сообщила на брифинге в январе Татьяна Рожкова, ведущий специалист по отдыху и оздоровлению Управления образования Серовского городского округа. – В городе работают три центра МФЦ – Сортировка, поселок Энергетиков и город. Много окон в этих учреждениях, то есть если очередь соберется, она будет быстро расходиться. После совещания вечером уже директор одной из школ позвонила, сказала, что МФЦ это и просто и удобно, но пункты заявлений в школах просят не закрывать хотя бы на неделю. Помещениях в этих зданиях не позволяют находиться внутри большой толпе, придется всем стоять на улице, а это весна, это холодно. Но это нагрузки на школы, там нет определенного человека, сидели либо секретари, либо библиотекари, либо сам директор в свое время принимал  заявления. А МФЦ именно создан для этих услуг и было бы, наверно, жителям удобно все в одном месте.
Попытаемся узнать, что сейчас думают в Управлении образования об "удобстве граждан".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных