Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Как теперь накажут за выезд на «встречку» и другие нарушения ПДД

С 1 января действуют изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях. О них рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД ММО МВД России «Серовский» старший лейтенант полиции Наталья Большакова. – Наказание за выезд на «встречную» полосу и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением с 1 января изменилось. Если водитель стал нарушителем указанных пунктов правил впервые, его могут наказать штрафом в 5000 рублей либо лишить права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи теперь есть возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т. п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель теперь привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. Кроме этого, была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу – за это грозит административный штраф от 1000 до 1500 рублей. Также изменились статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ. Это связано с отменой в ноябре 2012 года обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством. Так, с 1 января эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков запрещается не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).
Кроме того, с 1 января возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания, осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством (то есть – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).
Справка Мера административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, определена ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), а в части движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением – ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ. Наказание за езду по встречной полосе Наказание за езду по встречной полосе стало дифференцированным. Фото: газета "Глобус".  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных