Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Как освещаются ночные улицы Серова

«Нормальные» люди по ночам дома сидят? Не скажи, кто-то возвращается в ночное время с рабочей смены или, наоборот, утром, ни свет ни заря, идет на работу... Есть еще пассажиры ночных междугородних автобусов или поездов, да мало ли причин оказаться в темное время суток на улицах Серова.
1 миллион рублей выделено на капитальный ремонт уличного освещения в 2013 году. За первое полугодие освоено 638,168 тысяч рублей.
В чем проблема? В том, что в темное время суток улицы города, действительно темные – на это в редакцию «Глобуса» пожаловались читатели, как раз-таки вынужденные до долгу службы возвращаться с работы заполночь: «Темно! Не видно, куда ступаешь! Зато здание администрации подсвечивают допоздна».
– В Серове уличным освещением оборудованы все улицы, где имеются воздушные сети электрического уличного освещения. Уличное освещение отсутствует только по улице Карбышева на отрезке от улицы Л. Толстого до улицы Победы. Устройство планируется осуществить в 2013 году, – на письменный запрос ответил Андрей Рагозин, начальник управления капительного строительства. – Частный сектор оборудуется уличным освещением по заявке жителей.
В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на страничке газеты «Глобус», мы предложили серовчанам высказаться по поводу необходимости уличного освещения в ночное время. Участие в опросе принял 61 человек. 22 опрошенных считают, что освещение с осени по весну должно гореть всю ночь. 16 серовчан, преимущественно люди старше 18 лет, ответили, что в ночное время без перерыва свет должен быть хотя бы над пешеходными переходами. Еще 16 человек об организации уличного освещения в Серове высказались иронично: «Какая ночь? Хоть бы по утрам и вечерам нормально горел...» Фото: Антон Муханов, «Глобус» В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на страничке газеты «Глобус», мы предложили серовчанам высказаться по поводу необходимости уличного освещения в ночное время. Участие в опросе принял 61 человек. 22 опрошенных считают, что освещение с осени по весну должно гореть всю ночь. 16 серовчан, преимущественно люди старше 18 лет, ответили, что в ночное время без перерыва свет должен быть хотя бы над пешеходными переходами. Еще 16 человек об организации уличного освещения в Серове высказались иронично: «Какая ночь? Хоть бы по утрам и вечерам нормально горел...»
Фото: Антон Муханов, «Глобус» Общая протяженность сетей уличного освещения на территории Серовского городского округа составляет 207,567 км воздушных сетей и 13,073 км кабельных линий. Километры проводов связывают между собой 4900 светильников. Причем 3750 ламп из этой «гирлянды» приходятся на городские улицы, а 1180 освещают частный сектор. Правда, в запросе журналисты «Глобуса» попросили указать не только количество светильников, но и количество опор – столбов. Ведь нередко бывает, что столб стоит, а лампы нет... Такую цифру ни в УКСе, ни в комитете ЭТС и ЖКХ нам не сообщили.
– В рамках реализации мероприятий по энергоснабжению на территории Серовского городского округа ежегодно производятся замены светильников с лампами накаливания и ртутными лампами на светильники с натриевыми лампами, – письменно ответил Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС и ЖКХ серовской администрации. – В настоящее время установлено 636 светильников с натриевыми лампами.
В управлении капстроительства сообщили также, что в рамках капительного ремонта уличного освещения на 2014 год по улице Луначарского запланирована установка светодиодных светильников. Выходит, что явного дефицита светильников в Серове не наблюдается – паутина уличного освещения опутывает весь город. Тогда почему темно? Фото: Антон Муханов, «Глобус» Фото: Антон Муханов, «Глобус» Смотреть надо график включения и отключения уличного освещения. Как правило, он разрабатывается на год, с учетом так называемого светового календаря, составленного для каждого конкретного региона (световой календарь учитывает время захода и восхода солнца). Правда, узнать точное время включения и отключения наружного освещения в нашем городе оказалось не так-то просто. Сергей Мичуров, сотрудник производственного отделения «Серовских электрических сетей» ОАО «МРСК «Урала», ответственный за общение со средствами массовой информации, сообщил, что график, утвержденный главой администрации, можно узнать в мэрии.
Согласно муниципальному контракту, именно ОАО «МРСК «Урала» осуществляет обслуживание уличного освещения на территории городского округа. Сумма контакта на второе полугодие 2013 года составляет 2699961,71 рублей.
Фото: Антон Муханов, «Глобус» Фото: Антон Муханов, «Глобус» В администрации: что в управлении капительного строительстве, что в комитете ЖКХ на вопрос «каков график включения и отключения уличного освещения в вечернее и утреннее время» ответили одно и то же: «Выключение и отключение системы уличного освещения осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным главой администрации Серовского городского округа. При составлении указанного графика за основу взяты требования ГОСТ Р50597-93». Ответ исчерпывающим не назовешь, тем более, что в указанном документе требования понятны будут только узким специалистам: «Включением наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение – в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк». Фото: Антон Муханов, «Глобус» Фото: Антон Муханов, «Глобус» А по времени это когда? Ответ на этот вопрос, как ни странно, журналисты получили в пресс-службе главы города. Вера Теляшова, пресс-секретарь, нашла график (видимо, секретный) и любезно предоставила его. Узнаем из него, что уличного освещения в Серове нет с часу ночи до полшестого утра. Отключаться ближайшую неделю по утрам свет будет в районе 7 часов утра, а включаться – около 21 часа. График включений наружного освещения График включений наружного освещения
– На основе просьб от населения, с 1 января 2013 года отключение электроэнергии в ночное время производится в 1.00 часов, – сообщил Царегородцев. – Вопрос работы уличного освещения на протяжении всего ночного периода рассматривался неоднократно, но для этого необходимом реконструкция централизованной системы уличного освещения. Также увеличатся затраты на оплату потребляемой электрической энергии.
Фото: Антон Муханов, «Глобус» Фото: Антон Муханов, «Глобус» Впрочем, ночное (дежурное) освещение в Серове все-так есть. Правда, только на двух улицах. С 1 февраля по ночам светло на ул. Ленина (от ул. Красноармейской до ул. Пржевальского) и с 25 августа, после реконструкции, ночное освещение включено на ул. Победы. Альтернативные варианты освещения профильные структуры администрации не рассматривали.
Альтернатива есть! Но нет... В некоторых городах России уличное освещение «подстраивается» под световой календарь автоматически: светильники оборудованы фотореле (например, в Санкт-Петербурге). При снижении внешней освещенности фотореле включает осветительный прибор, при повышении – отключает. Разумеется, установить такие «штучки» на все 4900 светильников в Серове невозможно – наверняка дорогое удовольствие. В администрации города «Глобус» поинтересовался возможностью установки подобных устройств, хотя бы над нерегулируемыми пешеходными переходами, ведь часто в свете ближних фар водители не видят пешеходов. Данный вопрос в мэрии не рассматривался.
А вот в Челябинске... В некоторых городах власти нашли способ вложиться в уличное освещение единожды и не платить за энергию... Например, в Челябинске на газонах особо оживленных улиц, кроме традиционных столбов с лампами установлены садовые светильники, которые в течение дня накапливают энергию от солнца, а ночью светят. Свет от них, конечно, с электрическим по яркости не сравниться, зато пешеходы видят все неровности асфальта, лужи...      

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных