Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Как один кандидат песни агитаторам пел (фельетон)

Из обманутых им пенсионерок, бюджетниц, предпринимателей можно собрать полноценный хор. Подобрать репертуар для выступления легко.

Первой безусловно будет жалостливая песня с припевом «Поверила, поверила и больше ничего...».
Именно она лучше других характеризует причину, по которой мудрые, пожившие люди либо давали ему деньги в долг (порой так и свои «смертные) либо соглашались помочь и поработать, агитируя за него на выборах без всяких письменных договоров, а только лишь под честное слово «оплачу».

Молодой, деловой, перспективный, он построил дом, родил двух детей, вот насчет посадил... ну, неважно. Одного для счастья было мало: не хотел Сережа оставаться столбовым дворянином с избой-читальней ТВ-лекций, а хотел стать членом губернского законодательного собрания или, на худой конец, владыкой городским. И чтобы полна горница чиновных людей была у него на посылках.

Да не вопрос! – распростерли руки толмачи пиар-пираньи. – Сделаем тебе книжицу красную властную, только заплати!

Тут и вспомнил Сергей про прошлые выборные «боя-пожарища», про друзей-товарищей. Обратился первым делом к тем, у кого была наготове сеть для ловли глупой рыбы под названием «избиратель».

В Нижней Туре, в Сосьве, в Серове энергичные владелицы «сетки» из агитаторов и временных почтальонов мигом собрали свои бригады, спели им «а ну-ка, девушки, а ну, красавицы», и пошла по поселкам и городкам волна выступлений агитаторов и политинформаторов, понесли по почтовым ящикам листовки и буклеты с улыбающимся будущим депутатом Балти... то есть, простите, Каквы и Сосьвы, развернулись на улицах зеленые полотнища растяжек и баннеров.

Старались девушки. Уговаривали, убеждали, пели людям сладкие песни на тему «Все могут короли...», обещая райскую жизнь после воцарения в главное кресло высокого губернского собрания (или, позже, на трон главы серовской нации) именно этого кандидата.

За труды получали от Сергея копеечку. Особенно рьяно бегали агитаторши в последнюю неделю перед решающим днем, когда народ должен был вынести свой вердикт, исполнив «любо, братцы, любо» ну или «голубые глаза хороши, только мне полюбилися карие...».

Прошел час пик. Отгремели выборные бои. Собрали свои сети руководители агитбригад и пошли за окончательным расчетом к самому «достойному, честному, знающему» юристу, который, правда, ни на один стул не попал, как это и бывает, когда пытаешься усидеть сразу на двух.

… Вот тут нашему хору впору затянуть вторую популярную мелодию со словами: «Ему сказала я – всего хорошего! а он прощения не попросил...».

Юрист – защитник всех обиженных и униженных – отфутболил своих верных помощниц, которые пришли к нему за оплатой последней недели агитационной путины. Сказал: раз не победил – вы виноваты, платить вам не собираюсь.

"Выбери меня, выбери меня - птица счастья завтрашнего дня" - желали кандидаты во время выборов. Указать птице нужный путь пытались с помощью баннеров. Фото: газета "Глобус".

 

Долго ходили за бывшим кандидатом немолодые женщины. Агитаторы из Сосьвы, где, кстати, претендент стал первым на выборах в областное Собрание, обращались с посланием в газету и писали про кандидата «у которого, по всей видимости, со стыдом и совестью большие проблемы» («Глобус», № 9 от 1 марта 2012 года).

Принесли бумагу-жалобу и в Думу городскую, дабы товарищи по представительному органу пристыдили коллегу, зажавшего оплату за работу пенсионеркам и школьной уборщице в Красноглинном (последней задолжала супруга депутата, также получившая мандат).

Но в Думе свой хор и своя песня: «Ничего не ви-жу, ничего не слы-шу, ничего никому не скажу».

В общем – больше 40 исполнительниц агитационных речевок в Нижней Туре, до десятка – в Сосьве, до пятка – в Серове, так и не получили обещанного расчета. Их выборные финансы до сих пор поют грустные романсы.

Но тут на сцену выходят сыновья отдельных участниц хора. Дело в том, что матери друзей Сергея, которые знали его еще под стол пешком ходившим, тоже поддались на уговоры последнего и ссудили ему немалые денежные суммы. На выборы. Под уверенную песню кандидата, пообещавшего, что у их детей будут «златые горы и реки, полные вина».

В суде, где встал вопрос о выплате долга, Сергей поклялся пенсионерке Ш.: все отдам, все верну до копеечки. И снова поверили ему, заключили мировую. Ждут обещанного вот уже три месяца.

Исполнительный лист о выплате долга юрист не исполняет. Что прикажете делать пенсионерке, чтобы получить назад «гробовые»? Что делать другим многочисленным слушателям его обещаний? Какую песню они должны спеть Сергею, чтобы произвести нужное впечатление ? Может быть эту: «Владимирский централ, ветер северный. Этапом из Твери, зла немеряно»...


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных