Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Качество атмосферного воздуха в Серове: выброшено около 74533 тонн загрязняющих веществ, что больше прошлого года

В атмосферу города Серова в 2015 году выброшено около 74533,020 тонн загрязняющих веществ, что на 12654,661 тонн больше прошлого года. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города вносили филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС, ПАО «Надеждинский металлургический завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов».
Основными загрязняющими веществами на территории города Серова являются: 1. диоксид серы – 28202,190 тонн; 2. окись углерода – 16277,040 тонн; 3. оксид азота – 4277,52 тонн.
В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха города в отчетном году повысился. В 2015 году показатель суммарного загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с предыдущим годом повысился и составил 2,2, что соответствует высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха и является причиной дополнительного риска здоровью населения, требует активного вмешательства по оценке экологических проблем и управления охраной атмосферного воздуха. Под воздействием химического загрязнения атмосферного воздуха проживает практически все население города. Наиболее интенсивному загрязнению подвергается население, проживающее в санитарно-защитных зонах ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС, ПАО «Надежденский металлургический завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов». Так же немаловажный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автомобильный транспорт. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (особенно карбюраторных) содержат огромное количество токсичных соединений — бенз(а)пи-рена, альдегидов, оксидов азота и углерода и особо опасных соединений свинца (в случае применения этилированного бензина). Следует отметить, что на сегодняшний день на территории города Серова отсутствует муниципальная целевая программа по охране атмосферного воздуха. Разработка муниципальной целевой программы позволит целенаправленно проводить мероприятия по охране атмосферного воздуха в целом по городу, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха и следовательно влияние на здоровье человека, а так же на окружающую среду. Так же сам человек может помочь своему организму защититься от загрязнённого воздуха, для этого советую употреблять в пищу продукты, которые облегчают работу лёгких – это продукты, богатые витамином С, то есть различные цитрусовые плоды, плюс продукты, богатые селеном, витамином Е и бета-каротином, такие как тунец, молоко и морковь.

Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора Ессер Дмитрий Евгеньевич


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных