Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Иван Болтасев: детское паллиативное отделение в Серове будет принимать жителей всего Северного округа

Иван Болтасев: детское паллиативное отделение в Серове будет принимать жителей всего Северного округа
Иван Болтасев главный врач Серовской городской больницы рассказал о работе нового паллиативного отделения. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев рассказал о работе нового детского паллиативного отделения, которое открылось в конце февраля.
- В настоящее время паллиатив развивается очень широко, не только во взрослой службе, но и в детской. В этом году открылись два паллиативных отделения помощи для детей - в областной детской больнице Екатеринбурга и Серовской городской больнице. В каждом отделении имеется пять коек, - сообщил Иван Николаевич. - У нас детское паллиативное - не отдельное отделение, оно входит в состав педиатрического отделения.
Болтасев отметил, что Серовская городская больница одной из первых получила лицензию и выучила специалистов на данный вид помощи.
- Мы готовы работать. Нам уже утвердили плановые объемы. Мы определи деток, которые будут лечиться у нас. Это не только юные жители Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов, а дети и подростки со всего Северного округа, - объясняет главный врач. - В состав нашего паллиативного отделения также входит реабилитация. Сейчас со специалистами педиатрического отделения проводиться работа, связанная с организацией процесса. Что такое паллиатив? Это наблюдение, обезболивание, помощь тем детям, которые нуждаются в постоянном уходе. Это возможность на какое время "освободить" родителей и дать им отдохнуть. Направлено несколько запросов в наши волонтерские, культурные, досуговые организации, чтобы для этих детей показывали концерты, проводили различные развлекательные мероприятия. По договоренности с благотворительным фондом "Дети России" нам уже прислали эскизы, чтобы разрисовать и украсить стены отделения. Детям в такой обстановке будет комфортней. Готовим заявки на недостающее оборудования для отделения. Министерство здравоохранения нам в этом помогает. Паллиативную помощь на контроле держит президент, на нас смотрит вся России, мы будем это развивать. 

Сейчас в паллиативном отделении Серова лечатся пять детей.
- Мы ожидаем приезд специалистов по паллиативной помощи, которые проконсультируют детей. Специалисты привезут аппарат искусственной вентиляции легких, который требуется одному из ребят,- говорит Болтасев.
Иван Николаевич уточнил, что в специальном реестре находится 5-6 детей из Серовского городского округа, у которых подтвержден паллиативный статус. Срок пребывания в паллиативном отделение составляет около 30 дней.
- На последнем совещании до нас донесли информацию, что по всей Свердловской области в реестре зарегистрировано около 411 детей со статусом паллиатив, - отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе Елена Шубина
Напомним, "Глобус" ранее сообщал о предстоящем открытии детского паллиативного отделения в Серове.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных