Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Губернатор обещает, что выплаты семьям погибших пассажиров Ан-2 профинансируют бизнесмены

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на брифинге во вторник пообещал, что семьи погибших в крушении самолета Ан-2 под Серовом все-таки получат обещанные им денежные выплаты. Профинансировать компенсацию Куйвашев попросил бизнес. Какой бизнес конкретно - глава области не расшифровал.
"Мы изменили форму и порядок оплаты. Это будет не через фонд (губернаторских программ, как намечалось ранее - ред.) Я обратился к бизнесу, чтобы они помогли, потому что меня засыпали претензиями со всех сторон. Компенсацию они пока не получили исключительно из-за юридических тонкостей. Но получат обязательно", - подчеркнул Евгений Куйвашев. Его слова приводит информационное агентство «Интерфакс».
Кстати, первоначально губернатор Свердловской области пообещал выплатить семьям погибших в авиакатастрофе самолета Ан-2 по миллиону рублей. После крайне неоднозначной реакции общества на это решение, выразившееся, в частности, в волне критики, поднявшейся в блогосфере, размер компенсации был снижен до 500 тысяч рублей. Было также объявлено, что выплаты будут проведены из Фонда губернаторских программ. Губернатор Куйвашев на штабе по поиску Ан-2 в Серове. Фото: газета "Глобус". Губернатор Куйвашев (в центре) участвовал в работе штаба по поиску Ан-2 в Серове и несколько раз встречался с родными пропавших пассажиров. Фото: газета "Глобус". Опрошенные «Глобусом» родственники погибших в крушении «кукурузника» признались, что никаких выплат еще не получали.
- Мы ничего не получили. По крайней мере, пока. Мы устали уже от всей этой истории (с выплатами). Склоки эти... Я лично ничего по поводу этих выплат уже говорить не хочу. Меня волнует трагедия, в которой погибли наши дети, близкие. А вся эта история меня не волнует, - сказала «Глобусу» Татьяна Тренихина. - Про эту инициативу губернатора я ничего не знаю. Если говорит начистоту, то последний месяц я вообще ситуацией не владею. И все новости узнаю из средств массовой информации. Вот, например, новость про то, что выплаты семья будут произведены и будут произведены за счет бизнеса, я сейчас от вас узнала. За последний месяц у меня нет никакой информации совершенно.  А губернатор волен говорить все, что считает нужным, - говорит Наталья Шаад.
Напомним, самолет Ан-2, принадлежащий компании «Авиа Зов», вылетел с посадочной площадки под Серовом вечером 11 июня 2012 года. Взлет был несанкционированным. На борту воздушного судна находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров. Многомесячные авиа- и наземные поиски самолета, которые осуществляли поисковики МЧС, полицейские и местные жители, результатов не принесли. Разбившийся самолет неподалеку от Катасьминского болота в мае текущего года случайно обнаружили местные охотники. Все находившиеся на борту люди погибли в результате крушения. Личности их установлены, останки погибших захоронены. По факту безвестного исчезновения самолета с людьми Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по статье, карающей за нарушение правил безопасности движения и и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (часть 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ). Ряд экспертиз, проведенных по делу, чьи результаты известны, не пролил свет на тайну крушения «кукурузника»: эксперты не смогли ответить на вопрос, был ли кто из пассажиров или пилот Кашапов нетрезв в момент авиакатастрофы, а также не смогли установить, было ли в упавшем Ан-2 топливо с посадочной площадки, образцы которого следователи изъяли загодя. Между тем, руководство компании «Авиа-ЗОВ» требует у правоохранителей возбудить уголовное дело по факту угона воздушного судна. Пока безуспешно. Материал об этой стороне дела «серовского кукурузника» сейчас готовит «Глобус».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных