Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Госжилинспекция, после проверки серовской общаги по Ключевой, 9, обратилась в прокуратуру

Госжилинспекция, после проверки серовской общаги по Ключевой, 9, обратилась в прокуратуру
Госжилинспекция нашла немало нарушений в доме №9 по улице Ключевой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области жители дома №9 по улице Ключевой обратились 5 августа. Ответ на обращение получили в пятницу, 20 сентября.

Обращение касалось состояние дома. «Глобус» уже писал, что дом буквально разваливается на глазах – в подвале «болото», на крыше растут грибы и деревья, протечки в кровле люди латают самостоятельно подручными средствами, стены в подъездах рушатся, на балконах растет трава.
Ответ Госжилинспекции весьма удивил людей. Оказывается, обслуживанием дома должна заниматься управляющая компания «Федерация», которая решением Арбитражного суда Свердловской области была признана банкротом.

Чей дом?

Госжилинспекция объясняет, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии:
«Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. <…> Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по управлению конкретным многоквартирным домом только в том случае, если сведения о нем включены в вышеуказанный реестр лицензий. <…> В связи с вступлением в законную силу решения Арбитражного суда Свердловской области о признании лицензиата – ООО УК «Федерация» банкротом, из реестра лицензий Свердловской области с 01.10.2018 исключены сведения о всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществлял деятельность по управлению, в том числе был исключен многоквартирный дом по адресу: г.Серов, ул. Ключевая, 9».
Дом №9 по улице Ключевой по сей день отсутствует в реестре.
Со ссылкой на жилищный кодекс Госжилинспекция говорит, что если дом исключен из реестра, то обслуживать его должен лицензиат. Исполнять свои обязанности лицензиат должен был до того момента, пока не будет заключен договор с другой управляющей организацией. При этом местные власти могут провести аукцион по отбору новой управляющей организации для дома №9 по улице Ключевой лишь по истечению года и в том случае, если собственники сами за этот период не определятся со способом управления домом.
«На основании вышеизложенного бремя содержания общего имущества до выбора управляющей организации или проведения открытого конкурса органом местного самоуправления несет ООО «УК «Федерация», - пишет Госжилинспекция. При это жители дома говорят, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг указано, что дом обслуживает ООО УК «Жилуслуги».

В ответе Госжилинспекции ничего не говорится о каких-либо нарушениях в подвале дома. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Нарушений много…

Перед проведением проверки в доме Госжилинспекция уведомила об этом Федерацию», но законный представитель компании на саму проверку не явился. В соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проводить внеплановую проверку без представителей компании нельзя.
«Учитывая социальную значимость вопроса, в данной ситуации, когда управляющая компания ООО «УК «Федерация» фактически прекратила исполнение своих обязанностей в отношении многоквартирных домов, находящихся на территории Серовского городского округа, Департаментом принято решение о проведении обследования многоквартирного дома №9 по ул. Ключевая в г. Серове», - пишет Госжилинспекция.
Было найдено много нарушений: на фасаде дома наблюдается отслоение штукатурки, местами – до блоков; штукатурка отслаивается и в подъездах дома, местами до блоков; отдельные блоки из кладки выпадают как со стороны подъезда, так и со стороны квартир; во втором подъезде на первом этаже частично разрушены бетонные ступени; в первом подъезде нет запирающего устройства на двери в подвал; разрушена входная группа в первый подъезд; отсутствует лестница на чердак; в первом подъезде нет запорного устройства на электрощитке; местами наблюдается разрушение балконных плит, прорастание травы; сколы в шиферной кровле, отсутствие отдельных сегментов кровли; в подъездах нарушена целостность остекления оконных блоков; разрушена бетонная стяжка входных крылец подъездов.
По результатам проверки был составлен акт, который Госжилинспекция направила в Серовскую городскую прокуратуру «для принятия установленных законом мер».
«Также оформлено заключение, которое для принятия всех необходимых мер по обеспечению безопасного проживания жителей и для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции направлено в администрацию Серовского городского округа», - пишет Госжилинспекция.
Жители дома также намерены обратиться в прокуратуру.
К теме вернемся.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных