Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской горбольницы рассказал о положении дел в здравоохранении и попросил пациентов жаловаться ему, а не Путину и Куйвашеву

14 декабря главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Руководство Серовской городской больницы - на пресс-конференции. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". По словам Ивана Николаевича, для серовского здравоохранения "год был сложным", но "результаты неплохие". 
- В этом году открыли отделение гемодиализа. Это не наше детище, работала отдельная организация. Но отделение располагается на нашей базе и мы тесно сотрудничаем. Наши врачи-травматологи стали проводить операции по замене тазобедренных суставов, успешно проведено уже 5 операций. Стараемся внедрять новые методы лечения и в других отделениях. Также мы вступили в проект "Бережливая поликлиника". Буквально вчера было проведено итоговое селекторное совещание, на котором подвели итоги и поставили задачи на будущий год. Стало ясно, как дальше будет развиваться этот проект, - говорит Иван Николаевич.
"Бережливая поликлиника" - проект министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации "Росатом". Цель проекта заключается в оптимизации работы поликлиник, разделении потоков пациентов, упрощении записи к врачу.... Главный врач Иван Болтасев говорит, что основной проблемой серовских больниц является недостаток кадров. 
- Четыре года назад была массовая миграция специалистов, но сейчас такого практически нет. Ждем наших выпускников медицинских учреждений, - уточняет Иван Болтасев.
Жители города жалуются, что детская поликлиника в плохом состоянии - снаружи и внутри. Будут ли проводить ремонт?
- Я бы не сказал, что детская поликлиника в плохом состоянии. В 2017 году на средства областного бюджета был проведен капитальный ремонт кровли, затрачено около 3 500 000 рублей. В настоящее время на третьем этаже ведется косметический ремонт. Ввели в эксплуатацию новый кабинет массажа. По поводу строительства здания для детской поликлиники... Елена Владимировна (Бердникова - глава Серовского городского округа, прим. "Глобус") ищет понимания в правительстве. Этот вопрос идет своим чередом. Мы отправили на утверждение в министерство здравоохранения медико-техническое задание. Думаю, что в скором времени все будет утверждено, - говорит Иван Николаевич. По словам Ивана Николаевича, для серовского здравоохранения "год был сложным", но "результаты неплохие". Фото: Мария Чекарова, "Глобус". По словам Ивана Болтасева, для местного здравоохранения "год был сложным", но "результаты неплохие". Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Журналисты спросили, будут ли в Серове электронные больничные листы? И когда?
- Больничные листы уже выдаются, с ними работают предприятия, которые заключили договор с фондом страхования. Уже все организовано, цифровые подписи получены. Пока (в процесс, - прим. "Глобус") включены не все специалисты, но это только начало, - уточняет  главврач.
Прессу также интересовало состояние дел в Восточной и Гаринской районной больницах, присоединенных к Серовской городской...
- Не отрицаю кадровый дефицит. Он был и есть сейчас. Но жители этих населенных пунктов хотят, чтобы у них были прямо какие-то федеральные центры, где будет оказываться вся помощь. К сожалению, с учетом количества населения, которое там осталось, может оказываться только первичная медико-санитарная помощь. У нас на этих территориях существуют узкие специалисты - неврологи, хирурги, акушеры-гинекологи, окулисты, ЛОР, венерологи... Вот жители Гаринского округа просят, чтобы у них был роддом, но на этой территории в год от силы 10 родов.  О каком роддоме может идти речь? В настоящее время там работает молодой специалист - врач акушер-гинеколог. Мы стараемся делать все, что от нас зависит. У нас в поселке Восточный есть врач, который проводит УЗИ-диагностику жителям Сосьвинского городского округа. Бригадами врачей мы выезжаем туда по субботам, проводим профосмотры, диспансеризацию, - объясняет Иван Болтасев.
Иван Николаевич вскользь остановился на резонансной истории пациентки Анны Угаровой, потерявшей ребенка.
- Комментировать не буду, потому что я не могу разглашать данные без согласия женщины. Мы с ней разговаривали, на эмоциональном фоне она сама вышла в СМИ. Но, к сожалению, в акушерстве и гинекологии бывают такие случаи, когда ребенок умирает в утробе. Сейчас ведется проверка, документы запрошены страховой компанией, - говорит главный врач.
Напомним, что молодая семья Угаровых ждала рождения второго ребенка. Беременность протекала тяжело. Как говорит Анна, из-за раннего созревания плаценты и гипоксии (гипоксия — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях, — прим. “Глобус”). Девушка поступила в роддом Серова, жалуясь на боли в животе. Ей поставили капельницу, после девушка перестала чувствовать, что ребенок шевелится.  http://serovglobus.ru/serovchanka-poteryavshaya-rebenka-nedovolna-dejstviyami-vrachej/ После Иван Болтасев обратился к жителям, которые пишут жалобы президенту, губернатору, в министерство здравоохранения.
- Все жалобы потом приходят ко мне и отвечаю на них я. Чтобы не тратить время, лучше всего посылать жалобы сразу на мое имя или на имя заместителя главного врача. Ответ на жалобу с решением вашего вопроса вы получите намного быстрее,  - говорит Иван Николаевич.
Пациенты городской больницы на Горке жалуются, что врачи курят прямо в ординаторских. На пресс-конференции спросили,  разве врачам можно курить в больнице?
- По закону курить в общественных местах нельзя. В больнице - тем более. Хочется обратиться к жителям и попросить, чтобы они смогли себя перебороть и не курить на лестничной площадке больницы, в подвальном помещении. Все понимают, что курение в общественных местах - нарушение закона и карается штрафом, но это никого не останавливает. Я все понимаю, люди курят, но человек попал в лечебное учреждение, - говорит Иван Николаевич.
Главврач также сказал, что вопрос с работой детской реанимации в Серове решается, но для реализации проекта нужны большие финансовые затраты. К теме вернемся. Следите за обновлениями сайта.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных