Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"ГАЗЭКС": жильцам серовской многоэтажки, которые несколько дней сидели без газа, перерасчет будет сделан автоматически

"ГАЗЭКС": жильцам серовской многоэтажки, которые несколько дней сидели без газа, перерасчет будет сделан автоматически
Жильцам дома № 42 по адресу Карла Маркса газовики включили газ 31 июля. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".

Жителям дома № 42 по улице Карла Маркса, которые почти десять дней жили без газа, перерасчет по оплате будет сделан автоматически. Об этом "Глобусу" сообщили в пресс-службе компании "ГАЗЭКС".

"Жителям дома по ул. Карла Маркса, 42, у которых отсутствовал газ, перерасчет платы будет произведен автоматически, обращаться с заявлением не требуется.
Напомним, что техническое обслуживание газового оборудования проводится в соответствии с правилами пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года. Техобслуживание проводится 1 раз в год.
В ходе техобслуживания специалисты проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку, то есть, проверяют его на герметичность. Если ее результаты отрицательные, значит, где-то возможна утечка газа. Чтобы обнаружить и устранить причину, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ во все квартиры. Если по причине не доступа в одну из квартир обнаружить и устранить утечку газа не удалось, восстановить газоснабжение по стояку невозможно, это грозит взрывом газа со всеми вытекающими последствиями. Если внутридомовые газопроводы не обеспечивают герметичность, подавать газ категорически запрещено.
Специалисты АО «ГАЗЭКС» руководствуются в своей работе нормами закона, и никогда не поставят под угрозу здоровье и жизни людей. Газ возвращается в квартиры, как только ликвидирована утечка и гарантирована безопасность граждан.
В законе четко прописано, что «в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, специализированная организация обязана незамедлительно осуществить приостановление подачи газа.
О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;
в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;
г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;
д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;
е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети».
Призываем потребителей газа обеспечивать доступ к газовому оборудованию в обозначенный для проверки день", - сообщает пресс-служба компании "ГАЗЭКС".
Ранее "Глобус" рассказал историю о газовиках, которые не смогли проверить оборудование в одной из квартир жилого дома № 42 по Карла Маркса. И отключили стояк. 
Нина Кошкина, страдающая диабетом первого типа, была вынуждена ходить к соседке, чтобы согреть чайник. Надежда Забияка, живущая этажом выше Нины Дмитриевны, каждый день покупала туристические газовые баллоны, чтобы приготовить еду для двух внуков, которые на лето приехали погостить из Барнаула.
Напомним, что 31 июля сотрудники ГАЗЭКСа убрали заглушку и включили людям газ.    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных