Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

«Фекальное общежитие» в Серове снесут только в 2026 году?

«Фекальное общежитие» в Серове снесут только в 2026 году?
В левом нижнем углу балкон комнаты Галины Брызгаловой. Когда проводилась оценка стоимости ее жилья, балкон был пластиковым, окно и дверь тоже были из пластика. Сейчас Галина Геннадьевна вынуждена снимать жилье. Та оценка, по мнению администрации, уже не д

«Глобус» уже писал, что печально знаменитый на всю Россию дом №5 по улице Белореченской, был расселен в конце 2018 года. Некоторые жители теперь вынуждены снимать квартиры и судиться с администрацией, требуя выплаты выкупной стоимости комнат, которые находились у них в собственности.
Чтобы выяснить, почему сложилась такая ситуация, редакция направила официальный запрос информации на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова.
После ответа властей, вопросов стало еще больше...
«В доме №5 по улице Белореченской в собственности граждан находится 38 жилых помещений, – пишет в ответе Василий Витальевич. – По поступившим обращениям граждан в 2017 году администрацией Серовского городского округа была произведена оценка 4 жилых помещений. Решение о выплате собственникам выкупной стоимости жилых помещений не принято. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» согласно статье 12 оценка актуальна на протяжении полугода с момента составления документа. В настоящий момент данная оценка недействительна. В настоящее время действующая оценка жилых помещений отсутствует», – пишет глава Серова.
То есть, чтобы выплатить людям какие-либо деньги, нужно будет провести новую оценку комнат (а эти работы каждый раз оплачиваются из местного бюджета)? Но когда люди переезжали, они забрали из дома все свои вещи, вплоть до пластиковых окон, балконов, металлических дверей. Этот факт повлияет на стоимость жилья при следующей оценке?
«Проект бюджета Серовского городского округа на 2019 год был сформирован в установленные законодательством сроки и утвержден Думой Серовского городского округа. Средства на проведение оценки выкупной стоимости жилых помещений по адресу ул. Белореченская, 5 в бюджете 2019 года заложены не были», – пишет Сизиков.
Иными словами, новую оценку комнат собственникам раньше 2020 года ждать не стоит. А учитывая, что сейчас в заброшенном здании властвуют «металлисты» и маргиналы, и тот факт, что здание не обслуживается каким-либо образом, состояние жилых помещений ухудшается с каждым днем. В какую сумму они будут оценены через год?

В то же время, жители соседних с общежитием домов боятся за безопасность своих детей. Опять же, из-за странных личностей, проникающих в заброшенное здание.
“Снос возможен только после переселения. Согласно постановлению администрации от 23.10.2017 года №1954 планируемая дата расселения аварийного жилого дома №5 по улице Белореченской 2026 год”, - пишет Сизиков.
Но на данный момент в доме никто не живет. Последние его обитатели съехали в конце 2018 года. Все входы, выходы и часть окон первого этажа забиты досками.
Более того, Серовская городская прокуратура пыталась оспорить сроки сноса здания через суд. Но Серовский райсуд отказал ведомству в требованиях. В решении суда сказано: «Представитель административного ответчика Валихова М.Н. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований прокурора, в обоснование чего указала на то, что в настоящее время многоквартирный жилой <адрес> в <адрес> полностью расселен, жильцов в данном доме нет».
То есть в суде администрация говорит о том, что дом уже расселен, а сносить здание отказывается из-за того, что дом будет расселен только в 2026 году?
У людей, не знакомых с ситуацией, может возникнуть вопрос – а почему собственно жители переехали из дома сейчас, а не остались там до 2026 года? Все просто, власти вынудили жильцов съехать. Зимой 2018-2019 года в дом отказались давать отопление...
Сейчас люди через суд пытаются добиться от администрации выплаты выкупной стоимости их жилья.
К теме вернемся.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных