Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"История долгой жизни"... В Серовском музее открылась выставка Айвазовского

В выставочном зале Серовского городского исторического музея вчера, 6 сентября, открылась выставка "И.К. Айвазовский. История долгой жизни", посвященная 200-летию со дня рождения художника.
Это первый совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Серовского исторического музея
На торжественное открытие выставки пришли школьники, чиновники и жители Серова.
-Я рад за всех жителей Серовского городского округа. Коллектив Третьяковской галереи дал горожанам возможность ознакомиться со всеми этими экспонатами. Вернуться в далекую, но очень интересную и содержательную историю жизни великого человека. Было время, когда картины и биографию Айвазовского мы изучали по учебникам. А чтобы увидеть его работы вблизи, нужно было далеко-далеко из Серова уехать, - говорит заместитель управляющего Северным управленческим округом Дмитрий Егоров.
Зрителей порадовали живой музыкой. Антон Неустроев и Даниил Мерзляков выступили с композицией "Вечерний бриз".
Научных сотрудников Государственной Третьяковской галереи Марию Галкину и Любовь Четверухину, которые доставили экспонаты в Серов, от всей души поблагодарила директор Серовского исторического музея Наталья Еркина.
- Эта выставка очень значима для нашего города и нашего музея. Хочется сказать Третьяковской галерее огромное спасибо - в лице девочек, которые к нам приехали. Мы постарались принять их на высоком уровне, для них была подготовлена отличная культурная программа. Надеюсь, что девочки будут приезжать к нам не только по работе, а просто в гости. Ведь у нас есть, что посмотреть, - сказала директор Серовского исторического музея Наталья Геннадьевна.
В экспозиции представлены копии документов, фотографий и картин из коллекции отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи, рассказывающие о многолетнем творческом пути знаменитого мариниста.
- Хотим поблагодарить администрацию Серова, спонсоров выставки, а также директора Серовского музея Наталью Геннадьевну и весь коллектив учреждения - за теплое гостеприимство, за организацию этой выставки. Мы рады, что все получилось организовать. Для выставки мы подготовили уникальные документы из архивов галереи, которые показывают важные аспекты жизни Айвазовского. Он любил путешествовать и побывал во многих городах и странах, где показывал свои персональные выставки, - говорит научный сотрудник Третьяковской галереи Любовь Четверухина.
Выставка будет работать с 6 сентября по 13 октября.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных