Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Это провокация? Неизвестные платят серовчанам по 300 рублей за подписи о возврате прямых выборов мэра?

Это провокация? Неизвестные платят серовчанам по 300 рублей за подписи о возврате прямых выборов мэра?
Есть подозрение что указанным гражданам заплатили за их подписи. Во всяком случае, о том что каждый из них получил за подпись 300 рублей сказал мужчина в кепке и камуфляжной куртке, которого зовут Александр Соколов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В последние дни сбора подписей в поддержку возвращения прямых выборов мэров городов, 3 и 4 сентября, в редакции "Глобуса" существенно возросло количество граждан, желающих поддержать народную инициативу. Вчера и сегодня в серовскую редакцию приходили люди разных возрастов и социальных статусов - суммарно порядка 50 человек оставили свои данные в подписных листах. 

В редакцию люди приходили группами по 5-6 человек. Возникло подозрение, что серовчане решили оставить свои подписи не ради возврата прямых выборов мэра, а исключительно с корыстными целями. Некоторые пришедшие открыто интересовались - заплатят ли им за подпись? Узнав, что редакция деньги не раздает, они разворачивались и уходили.
На вопрос - откуда люди узнали о сборе подписей - они отвечали весьма уклончиво: "на выборах сказали", "агитаторы приходили", "дочь в Екатеринбурге живет, она сказала".
Журналисты "Глобуса", взяв на себя обязанность помочь в организации сбора подписей, никогда никому и ни при каких обстоятельствах не предлагали денежного вознаграждения за подпись. Однако сегодня, 4 сентября, гражданин, который, вероятно, выплачивал людям деньги, был зафиксирован неподалеку от редакции "Глобуса".
После того, как граждане (что на фотографии) оставили свои подписи, они по очереди стали подходить к автомобилю Mitsubishi, припаркованному возле соседнего дома. Гражданин в бейсболке и синей олимпийке, судя по всему, получив свою долю, проследовал в магазин "К&Б", где разжился бутылкой пива. Так сказать, заработал...
Люди возле Mitsubishi. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Люди, ранее оставившие свои подписи в редакции газеты, по очереди подходили к внедорожнику Mitsubishi, где каждый из них, по словам оставившего свою подпись Александра Владимировича Соколова, получал по 300 рублей. Правда, после того, как журналист "Глобуса" предъявил свое удостоверение, Александр Соколов поменял свое мнение и сказал, что ему "ничего не платили".
Аудио записано в Mitsubishi с номерами А 571 АА. Александр Соколов сидел на переднем пассажирском сиденьи автомобиля. Когда из магазина вернулся водитель, он ответил, что просто подвез этих граждан. 
- Здравствуйте, а где водитель этой машины?

- Сейчас придет, в «Красное&Белое» ушел... 
- Что, он вам платит, что ли, за подписи-то?
- 300 рублей...
- Сколько?
- 300 рублей...
- Каждому?
- Да.
- А зачем он вам платит?
- А?
- Зачем он платит вам? 
- А как?
- Вы гражданскую позицию свою не выражаете. Вы ее за деньги выражаете?
- Не за деньги.
- А как? Вот водитель этой машины? Вы платите этим людям за подписи.
- Ничего мы не платим... - ответил водитель.
- А 300 рублей?
- Какие 300 рублей? - вновь говорит мужчина на пассажирском сиденье.
- Про которые вы сейчас говорили... 
- Я ничего не говорил.
- У меня на аудиозаписи. 300 рублей - каждому, за подписи. 
- Никто не платит.
- А вы кто? - вопрос водителю.
- Я - никто. Меня просто люди попросили подвезти их... 
Mitsubishi с оставившими подписи гражданами на борту уехала со стоянки после этого краткого диалога... 
Автомобиль, к котрому подходили люди после того, как оставляли подпись в подписных листах. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
Примерно за час до описанных событий мужчина, находившийся за рулем Mitsubishi, заходил в редакцию "Глобуса". Он заполнил подписной лист. В графе "место жительства" указал Екатеринбург. На вопрос по этому поводу ответил, что находится в Серове в командировке и в Екатеринбурге оставить свою подпись не успеет. Перед уходом мужчина сделал селфи на фоне баннера газеты "Глобус". 
Уполномоченный представитель инициативной группы, организовавшей сбор подписей за возвращение прямых выборов мэров, Егор Николаев сообщил, что им неизвестны люди, которые могли бы платить за подписи.
- Нам неизвестно, кто эти люди, почему они так себя ведут. И в Серове, и в Краснотурьинске сбор подписей окончен был вчера. Цель этих действий, как нам видится, лежит в какой-то дискредитации. Но сбор закончен, мы заберем те "чистые" подписи, которые люди оставили по собственному желанию, и уже скоро отдадим в Законодательное собрание Свердловской области, - прокомментировал ситуацию Егор Николаев
Сбор подписей закончен. В редакции газеты "Глобус" подписи оставили 145 человек. Это вместе с "грязными" подписями. Все подписи, к которым возникли вопросы, будут отмечены.
 
       
     
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных