Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Еще одна жительница Серова сообщила об отсутствии иммуноглобулина. На сей раз в Новой Ляле

Еще одна жительница Серова сообщила об отсутствии иммуноглобулина. На сей раз в Новой Ляле
В Минздраве призывают прививаться против клещевого энцефалита. Фото: Алексей Пасынков, архив "Глобуса"

Жительница Серова Ольга Насонова рассказала, что ее пожилую маму укусил клещ. Случилось это в Новой Ляле.

Сотрудники "Скорой помощи" удалили паразита. Иммуноглобулин, по словам Ольги, медработники посоветовали искать самостоятельно. Мама Ольги не нашла иммуноглобулина ни в одной из аптек Новой Ляли.
- Клеща вытащили и сказали: "иммуноглобулина нет, если найдете - поставим". Пожилая женщина пошла по аптекам и ей ничего не продали: нет в наличии. Получается, человек может остаться без помощи, - отмечает Ольга Насонова
Клеща на исследование отправили 10 июня. Ольга надеется, что иммуноглобулин маме не потребуется. 
Серовчанка написала письмо в Минздрав Свердловской области. По ее словам, в ведомстве пообещали провести проверку по факту отсутствия препарата. 
- Лекарства сегодня нет. Если анализ, не дай бог, покажет наличие инфекции, то что делать? Где нам поставят иммуноглобулин? Нам даже не выписали никаких профилактических препаратов, маму просто отправили домой, - негодует женщина. 
Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков отметил, что иммуноглобулин дает очень серьезную нагрузку на организм, поэтому его введение производится, если исследование показало наличие у клеща инфекций. Еще условие - отсутствие у пострадавшего прививки против клещевых инфекций. 

- Медицинские организации имеют средства, чтобы производить покупку иммуноглобулина. В настоящее время на его отсутствие в медицинских организациях никто не жаловался. Аптеки мы не контролируем. Пациентам не нужно самостоятельно ничего искать, в медицинских организациях препарат есть. Если в какой-то конкретной организации существуют проблемы, мы всегда готовы разобраться. При наличии прививки, даже если человека укусил клещ, иммуноглобулин не потребуется. Поэтому необходимо производить вакцинацию. Она возможна в течение года, - отметил Константин Иванович. 
Ранее "Глобус" писал, что серовчанка озаботилась проблемой отсутствия иммуноглобулина в аптеках города. В городской больнице сказали, что в учреждении сформирован запас препарата.
По состоянию на 10 июня, в Серовском городском округе за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилось 597 граждан, что на 15% выше показателей прошлого года. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных