Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Энергосбыт Плюс" шлет квитанции серовчанке, скончавшейся 5 лет назад

1160
В редакцию "Глобуса" обратилась жительница города Надежда Борисовна Ванина, проживающая в доме на улице Гагарина. Женщина несколько лет назад выкупила комнату умершей соседки (квартира была на двух хозяев - ред.), с тех пор в ее почтовом ящике исправно появляется квитанция от "Энергосбыт Плюс", выписанная на имя прежней съемщицы Татьяны М., которая скончалась 5 лет назад. Обращения к сотрудникам компании, которые занимаются сбором показаний приборов учета, не помогли.
 - Она умерла 5 лет назад, квитанции приходят, а счетчик у нее вовсе отключен. Мне очень неприятно, понимаете? Человек на том свете, а мне каждый месяц исправно об этом напоминают, мне жутко это. Мы ее комнату выкупили и теперь такая ситуация, - говорит женщина.
По поводу платежных поручений для почившей женщины, жильцы решили обратиться к тем, кто собирает показания приборов учета.
 - Приходит женщина за показаниями, я как-то вышла и все ей объяснила. "Вы видите, что счетчик отключен?"- Поинтересовалась. Она записала какие-то номера и отметила, что человека уже нет, но ничего не изменилось. Я одного не понимаю, она что снимает показания с отключенного прибора учета? Самой женщины нет на белом свете, прибор учета не работает, так откуда вообще они берут тогда эти суммы, откуда квитанции? - негодует Надежда Борисовна.
В представительство компании, чтобы расторгнуть договор с почившим съемщиком нынешние жильцы не обратились. Но здесь существует проблема: у нынешних съемщиков данного жилого помещения нет документов о смерти Татьяны М., они не были родственниками. В ответе на редакционный запрос информации за подписью директора отделения Андрея Пикулева говорится, что в вышеуказанном доме на сегодняшний день открыто 2 лицевых счета по причине того, что квартира является коммунальной. В комнатах установлены индивидуальные приборы учета. При этом начисления производятся на сегодняшний день только по показаниям общедомового прибора учета, о чем говорится и в квитанции, адресованной умершей. Это подтверждает и "Энергосбыт Плюс" в своем ответе и информирует, что начисления по ИПУ не производятся, так как расход по данному прибору учета равен нулю. При этом представители компании информируют, что в случае смерти собственника жилого помещения, согласно Гражданскому кодексу, ответственность в том числе по регистрации в соответствии с законодательством должен нести наследник жилого помещения. Информации же о смерти Татьяны М. в адрес серовского отделения ОАО "Энергосбыт Плюс" от наследников не поступала. От новых собственников помещений информация поступает довольно редко и несвоевременно, говорится в ответе. В компании сообщают, что предпринимаются все необходимые меры по верификации базы данных потребителей путем сверки и соответствующих запросов. В случае смерти собственников жилого помещения, наследники должны обратиться в офис продаж компании для внесения соответствующих изменений и переоформления договора на действующего собственника.
Для внесения изменений собственнику жилого помещения необходимо предоставить в представительство "Энергосбыт Плюс":
  • Документы удостоверяющие право собственности на жилое помещение;
  • Паспорт собственника;
  • Справку о составе семьи из паспортного о стола;
  • Сведения о наличии и типе установленных индивидуальных приборов учета.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных