Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Эксперт-криминалист полиции Серова в свой профессиональный праздник рассказал школьникам о работе

Эксперт-криминалист полиции Серова в свой профессиональный праздник рассказал школьникам о работе
Фото: полиция Серова

1 марта – День экспертно-криминалистической службы системы МВД России. Эксперты-криминалисты Серовского ОВД рассказали о своей профессии старшеклассникам, пригласили поступать в ВУЗы системы МВД России, которые готовят специалистов этой удивительной профессии.

1 марта 1919 года (104 года назад) при Центральном управлении уголовного розыска было создано первое экспертное учреждение – Кабинет судебной экспертизы. Его возглавил Петр Семеновский – один из основоположников российской дактилоскопии. Эту дату принято считать днем образования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.
Криминалистика - наука, которая исследует закономерности и особенности механизма совершения преступления, способы сокрытия его участниками следов. Она разрабатывает и использует специальные средства, особые методы сбора, исследования и анализа собранных вещественных доказательств.
О профессии эксперта-криминалиста, ее особенностях, новых тенденциях в развитии криминалистического дела учащимся 10 классов городской школы №22 рассказал специалист, непосредственно работающий в данной сфере деятельности правоохранительных органов, - начальник экспертно-криминалистического отделения МО МВД России «Серовский», капитан полиции Антон Александрович Лопаев.
- Работа эксперта-криминалиста динамична. На дежурных сутках эксперт в составе следственно-оперативной группы выезжает на места преступлений, участвует в осмотрах, изымает улики – в первую очередь, следы, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами в уголовном деле. Но на месте, в основном, проводится только предварительный анализ, а полное, детальное исследование всех изъятых улик осуществляется в лаборатории, - отметил Антон Александрович. 
Работа эксперта-криминалиста – это постоянное самосовершенствование, поскольку развитие науки и техники, в том числе криминалистики, не стоит на месте. От мастерства и осведомленности специалиста зависит, будет раскрыто преступление по изъятым с места преступления следам или нет.
Руководитель службы рассказал ребятам о видах проводимых специалистами экспертиз: дактилоскопической, баллистической, трасологической, почерковедческой, физико-химической, экспертизе наркотических средств и иных. Рассказал об особенностях каждой из них, например, как выполняются и анализируются гипсовые слепки с изъятых на месте преступления следов обуви. Рассказал о кропотливой работе по обнаружению и изъятию следов папиллярных узоров пальцев рук, о совместной работе эксперта-криминалиста с сотрудниками, входящими в состав следственно-оперативной группы (следователями, дознавателями, оперуполномоченными). Ребята узнали об обязательных средствах, необходимых в работе криминалиста. В первую очередь, о специальном чемодане эксперта с порошками, кисточками, перчатками и даже слесарными инструментами и приспособлениями. 
- Иногда для проведения экспертизы приходится изымать, к примеру, запорные устройства, запчасти автомашин и иное, поэтому набор инструментов – это обязательный атрибут нашей профессии, - продолжил гость. 
Ребята наглядно познакомились с укомплектованностью современного чемодана криминалиста и понаблюдали за процессом изъятия следов пальцев рук на импровизированном месте преступления.
Антон Александрович отметил, что в арсенале криминалистов имеется мобильный экспертно-криминалистический комплекс для электронного считывания отпечатков пальцев рук (папиллярных узоров). 
- Данный комплекс позволяет быстро сканировать отпечатки пальцев рук человека, заносить в базу данных и проверять их наличие по идентификатору в режиме реального времени, а также он на долгие годы сохраняет в электронном виде занесенные в базу отпечатки пальцев рук человека и иную информацию.
Ребят заинтересовали подробный рассказ и демонстрация работы профессионала. В завершение они задали Антону Александровичу вопросы о раскрытых с помощью изъятых следов преступлениях, а также о том, как «попасть» в столь интересную профессию.

- Целенаправленно подготовкой экспертов-криминалистов занимаются: Академия МВД России, расположенная в Волгограде, и Санкт-Петербургский университет МВД РФ. Обучение происходит по очной форме. В Волгограде - по специальности «Судебная экспертиза» на факультете подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции. В Санкт-Петербургском университете можно получить перспективную на сегодня специальность «Безопасность ИТ в правоохранительной сфере» (специализация «Компьютерная экспертиза»). Прием в ВУЗы на первый курс проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан. Среди вступительных испытаний в Волгоградскую Академию МВД России: русский язык и обществознание (профильный экзамен) – по указанным дисциплинам (по результатам ЕГЭ) у кандидата должно быть не менее 44 баллов (принимаются в обязательном порядке свидетельства о результатах ЕГЭ). Для поступления в Санкт-Петербургский университет МВД РФ необходимы (по результатам ЕГЭ): русский язык (профиль) – не менее 38 баллов, обществознание – не менее 42 баллов, математика (профиль) – не менее 27 баллов, история – не менее 32 баллов. В ВУЗах предусмотрены также дополнительные вступительные испытания: русский язык (тестирование), а также физическая подготовка, которая оценивается в баллах по результатам выполнения трех контрольных упражнений: бег на 100 метров, бег (кросс) на 1000 метров, для юношей - подтягивание на перекладине, для девушек - комплекс силовых упражнений (пресс). Из медицинских показателей, в первую очередь, важно отсутствие каких-либо хронических заболеваний, рост – не ниже 150 сантиметров. Выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании по специальности «Судебная экспертиза», присваивается квалификация «Судебный эксперт». Курсанты получают бесплатное высшее образование, обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием. Студентам ВУЗа выплачивается денежное содержание (по нарастанию курса от 14 до 26 тысяч рублей). В период отпуска гарантирован оплачиваемый проезд к месту отдыха по территории России и обратно. Важно то, что годы обучения, а это 5 лет, полностью входят в стаж службы, то есть к моменту окончания ВУЗа выпускники имеют служебный стаж, равный количеству лет обучения. Выпускникам сразу присваивается офицерское специальное звание «лейтенант полиции». Гражданам, окончившим высшее учебное заведение МВД России, также гарантируется трудоустройство в органах внутренних дел, – подытожил встречу Антон Александрович. 
По вопросам поступления в ВУЗ можно обратиться в экспертно-криминалистический отдел ОВД Серова (ул. Кузьмина, 10, кабинет №32). Контактные телефоны: (34385) 9-02-25, (34385) 9-03-25.
Антон Лопаев вручил учащимся памятки - приглашение поступать в ВУЗы системы МВД России по специальности «Судебная экспертиза», пожелал успешной учебы и сдачи основного государственного экзамена. Педагоги и ребята, в свою очередь, поблагодарили гостя за интересный рассказ, демонстрацию на импровизированном месте преступления работы эксперта-криминалиста, поздравили с приближающимся профессиональным праздником.
Руководство, коллектив МО МВД России «Серовский», Совет ветеранов, Общественный совет поздравляют ветеранов и действующих сотрудников экспертно-криминалистического подразделения с профессиональным праздником – 104 годовщиной со дня образования в системе МВД России. Желают всем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, действующему составу подразделения – успехов в нелегкой работе. 
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных