Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Экс-главврач Узловой больницы на станции Серов Александр Гетманчук стал замом главврача областного онкодиспансера

Экс-главврач Узловой больницы на станции Серов Александр Гетманчук стал замом главврача областного онкодиспансера
2013 год. Элла Калимуллина и Александр Гетманчук направляются в Серовский районный суд. Фото: Влад Бурнашев, архив "Глобуса".

Экс-главврач Узловой больницы Серова Александр Гетманчук занял один из руководящих постов в Свердловском областном онкологическом диспансере.

Напомним, что в 2013 году бывший главный врач Узловой больницы Александр Гетманчук был признан Серовским районным судом виновным по двум статьям Уголовного кодекса.
Гетманчук обвинялся по ч.1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») и ч. 4 ст. 160 («Присвоение» или «растрата», то есть «хищение» чужого имущества, вверенного виновному»). Экс-главврачу вменяли растрату в особо крупном размере, хищение денежных средств и т. п. преступные деяния. В 2005-2006 годах Александр Гетманчук, будучи главным врачом, от имени НУЗ «Узловая больница» заключал договоры на аренду медицинского оборудования с ООО «АлданКо», учредителями которого были его жена, сын и знакомая – Элла Калимуллина. При этом условия договоров были заведомо невыгодными, кабальными для больницы и стали причиной ее тяжелого финансового положения, накопления крупных долгов по выплатам налогов и страховых взносов.
Суд признал Гетманчука виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей.

Намедни Александр Гетманчук был назначен на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Свердловского областного онкодиспансера. Соответствующая запись есть на сайте учреждения.
Свое назначение Александр Павлович прокомментировал информационному агентству «Европейско-Азиатские новости».
«Во-первых, я срок отбыл, второе – я не занимаюсь детьми как организатор, третье - а что, мои профессиональные данные уже не учитываются? Вы хотите раздраконить ситуацию? Чтобы люди, которые пришли в онкодиспансер, дополнительно напрягались. У нас непростой мир, непростая чиновничья братия. В те времена всегда хватало рычагов, когда из Москвы давалось указание – «делай так», а ты понимал, что это противоправно. Все, что со мной произошло, обсуждалось и в силовых структурах. Люди, которые затеяли все это, уже ушли из РЖД, даже Павел Кукушкин (занимал должность уральского транспортного прокурора более 10 лет, – прим. ЕАН) ушел раньше срока», - цитирует ЕАН Гетманчука.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных