Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Экономисты подсчитали объем доходов по земельному налогу, который бюджет недополучит из-за льгот

Экономисты подсчитали объем доходов по земельному налогу, который бюджет недополучит из-за льгот
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На территории Серовского городского округа размер земельного налога установлен в 2005 году решением городской Думы.

Согласно отчету межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №26, сумма земельного налога, подлежащего уплате в бюджет в 2018 году, составила 54 миллиона 621 тысячу рублей: юридическими лицами должно быть уплачено более 40 миллионов рублей, физическими лицами - более 13 миллионов. При применении предельных ставок по всем видам использования земельных участков, предельная сумма собранного налога составила бы 55 миллионов 528 тысяч рублей. Объем недополученных доходов составил бы 907 тысяч рублей. 
Как на заседании Думы, состоявшемся 29 октября, отметила председатель комитета экономики Лариса Романова, увеличение ставок по всем видам использования земельных участков приведет лишь к незначительному увеличению поступлений в бюджет.
Депутатам было предложено оставить ставки по земельному налогу на уровне 2019 года. Депутаты решили, что решение по этому вопросу будет принято на внеочередном заседании Думы, кторое состоится 5 ноября.
Анализ предоставляемых по земельному налогу льгот показал следующее. Объем недополученных доходов в бюджет в связи с предоставлением льгот составил почти 4,5 миллионов рублей.
В 2018 году льготы по уплате земельного налога в виде "полного освобождения от уплаты земельного налога" предоставлялись организациям, имеющим общественную значимость в жизнедеятельности округа. Это организации уголовно-исполнительной системы, общероссийские общественные организации инвалидов и другие. Общий объем таких федеральных льгот составил 2 миллиона 893 тысяч рублей. Полностью освобождены от уплаты земельного налога органы местного самоуправления, муниципальные образовательные организации, муниципальные учреждения культуры, физкультуры и спорта и другие. Объем недополученных доходов по данным налогоплательщикам составил 24 миллиона 876 тысяч рублей.

В итоге, по словам председателя комитета экономики, сумма налогов, не поступившая в бюджет округа в 2018 году в связи с предоставлением льгот, составила 36 миллионов 550 тысяч рублей. Юридические лица не выплатили 27 миллионов, физические - почти 9 миллионов рублей. 
В 2019 году ожидаемая сумма поступлений по земельному налогу составляет 48 миллионов рублей. В настоящее время собрано 40 миллионов. Это - 84% от годового плана. В сравнении с 2015 годом, сумма поступлений по земельному налогу снизилась более чем на 11 миллионов рублей.                                           
Иллюстрация в анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных