Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Двое жителей Серова были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

1062
Что делать, если вас укусил клещ... Несмотря на то, что акарицидная противоклещевая обработка проводится в городе регулярно, число укушенных увеличивается с каждым днем. Первый укус клещом был зарегистрирован 16 апреля. На 1 июня количество пострадавших взлетело до 493 человек, что в 1,3 раза выше аналогичного периода прошлого года. Среди пострадавших от укусов клещей 15 % приходится на детей в возрасте до 17 лет, - сообщила Елена Серегина, руководитель Серовского территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области. Елена Серегина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Елена Серегина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Где риск быть укушенным насекомым выше? Более 60 % пострадавших подцепили клещей в коллективных садах. На втором месте - «природа» или лесополоса. На третьем - укусы произошедшие на территории города. В Серове на сегодняшний день обработано свыше 90% территорий, которые подлежат обработке. Прививка - лучшая защита На сегодняшний день план вакцинации серовчан выполнен на 21 процентов, ревакцинации - на 25.
- Хочу напомнить, что детям ставить прививки против клещевого энцефалита можно с 15-месячного возраста. Эта работа сегодня организована недостаточно. В связи с тем, что мы привиты так плохо, сейчас, когда активность клещей возрастает, на первое место выходит неспецифическая профилактика клещевого энцефалита, - комментирует специалист.
Оденься на природу соответственно! Существует множество способов и множество мифов в плане неспецифической профилактике энцефалита. Например, кто-то полагает, что клещи падки на светлую одежду. Это не так. Клещи не различают цветов, но на светлой одежде их обнаружить гораздо легче. До того момента, пока насекомое не присосется. Миф о том, что клещи падают на людей с деревьев также ошибочен. Они редко поднимаются на высоту выше полутора метров. Клещи, как правило, живут в траве и кустарниках.
- Ранее считалось что кусаются только самки, а самцы питаются нектаром и пыльцой растений, - шутит Елена Валерьевна.
И говорит, что воздействие самцов клеща на жертву более тяжкое. В течение нескольких часов самец может несколько раз укусить одну и ту же жертву. Подтвердить, что человек инфицирован посредством укуса, может только лабораторное исследование насекомого. Нельзя забывать о репеллентах, которые отпугивают насекомых. Репелленты в большом количестве представлены в магазинах и аптеках города. И еще, задумайтесь об экипировке: рубашки должны иметь длинные рукава с фиксаторами. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в сапоги, на голове обязательно присутствие убора. Нельзя забывать про самоосмотр. В идеале его следует проводить каждые 40 минут, особое внимание следует уделить местам на теле с мягкой кожей. Психологический фактор Нельзя забывать о психологическом факторе, человек обнаруживший на своем теле присосавшегося клеща может проявить себя по-разному. Не стоит забывать об исследовании напряженности иммунитета, это может избавить от многих «лишних» действий. Фото: профилактика-астрахань.рф. Заболевания переносимые клещами крайне опасны, если укус произошел, главное не паниковать. При самостоятельном удалении необходимо приготовить плотную емкость, куда можно безопасно поместить снятого клеща. Фото: профилактика-астрахань.рф.
- Например, люди приносят клещей на исследование, не задумываясь о первичных исследованиях. Если человек привит, исследовать клеща, может быть, и не обязательно, лучше проверить свой иммунитет. Если защитный титр достаточно высок, никакой необходимости в исследовании клеща нет. Сегодня исследовано 68 насекомых. 25 из них были сняты с людей, посещавших кладбища, которые проходили акарицидную обработку. Вывод напрашивается только один - некачественно произведенная обработка. 11 исследованных клещей несли в себе клещевой боррелиоз, 2 - клещевой энцефалит. В настоящее время с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 2 человека. 3 человека госпитализировано с клещевым боррелиозом, - прокомментировала Елена Серегина.
Как извлечь клеща Заболевания переносимые клещами крайне опасны, если укус произошел, главное не паниковать. При самостоятельном удалении необходимо приготовить плотную емкость, куда можно безопасно поместить снятого клеща. Прокалите на огне иглу, захватите клеща пинцетом, пальцами обернутыми марлей, либо специальной ручкой-лассо, что продается в аптеке. Зафиксировать необходимо как можно ближе к ротовому аппарату, держать строго перпендикулярно поверхности укуса. Тело насекомого необходимо повернуть вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать спиртом, йодом. Снятого клеща необходимо сжечь, либо залить кипятком. Инфографика: "Как извлечь клеща"... Инфографика: "Как извлечь клеща"... Если вы собираетесь исследовать клеща, этого делать нельзя, насекомое должно быть живым. Если в ране осталась голова либо хоботок насекомого, нужно попытаться извлечь его. После обработки остатки можно поддеть иглой как занозу. После необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Чем опасен клещ Самые распространенные заболевания из тех, что переносят клещи - клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. В Свердловской области зараженность клещей очень высокая. Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия заболевания - от полного выздоровления до инвалидности либо смерти. Возбудитель болезни передается через присасывание зараженного вирусом клеща. При этом человек может подвергнуть себя болезни без посещения лесов. Например, насекомое может быть занесено собаками или кошками, с цветами и ветками. Еще один путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз, коров, у которых во время массового нападения клещей вирус может находится в молоке. В неблагоприятных по энцефалиту территориях этот продукт лучше всего употреблять после кипячения.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных