Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Две энтузиастки превратили серовский двор в сказочный сад

Огромная лягушка с распростертыми объятиями, сделанная из старого пластикового зеленого ведра, встречает всех проходящих мимо. Голубой еж из бутылки, в которой некогда было чистящее средство, выглядывает большими глазами из цветов. Скамейка, сколоченная из строительных поддонов. Дорожки, отсыпанные щебенкой, проложены между островками цветов. Все это не где-то, а во дворе дома № 10 по улице Зеленой, и сделано руками местных жительниц. Старое ведро + немного фантазии = лягушка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Старое ведро + немного фантазии = лягушка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". А как все хорошо начиналось... Началась история три года назад, когда Ольга Михеева, педагог по образованию, жительница рядовой городской пятиэтажки, стала старшей по дому.
– В 2011 году люди из управляющей компании «ЖКХ-Серов» собрали собрание. Нужно было выбрать старшего по дому, – начала издалека свой рассказ Ольга Петровна. – Все были против, никто не хотел становиться старшим. У нас двор был натуральной помойкой. Я педагог, меня здесь многие знают. И меня тогда уговорили занять пост.
  Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Клумба вызывает улыбку у всех, кто впервые приходит в дом. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Заняв ответственную должность, женщина сразу принялась наводить порядок в своем дворе. Добилась того, чтобы по периметру площадки поставили ограждения - чтобы машины на газон не заезжали. Договорилась, чтобы привезли землю для клумб. В тот год дом стал участником  конкурса «Лучший двор».
– Сразу стала помогать управляющая компания, – рассказывает Ольга Петровна. – Песок привезли, прислали школьников, они все краской здесь залили. Нам краску в руки не дали. Тогда мы первое место заняли.
После победы, по словам Ольги Петровны, пошел первый поток негатива со стороны жильцов дома. Бой с оппозицией – У нас есть группировка в доме, оппозиция. Они только за то, чтобы везде ставить машины. У них то ли зависть, то ли еще что. Нас начали по «Каналу С» показывать, в газетах о нас писали. И с этого момента началось. Они мне все желание что-либо делать отбили, – негодует Ольга Петровна. Ольга Петровна добилась установки во дворе игрового комплекса для детей.
– Я собрала подписи людей, около 70% жителей дома подписались. Когда начали устанавливать игровой комплекс, так некоторые жильцы буквально не давали работать... Я была в шоке. А все почему? Они в этом месте зимой машины ставили – парковку устроили, – возмущается бывший педагог.
В победный для подшефного дома  год женщина занималась благоустройством территории всего двора. Сейчас же она работает только под окнами у своего блока. Дом состоит из трех блоков и построен в форме буквы «П». Ольга Петровна проработала старшей по дому один год. В 2012 году женщину сместили с поста. Она говорит, что не расстроилась.
– Меня обвинили местные «горлохватки» в том, что я их деньги истратила на игровую площадку. И это в то время, когда им крышу ремонтировать нужно. Но деньги-то в руки мне никто не давал, – рассказывает Ольга Петровна. – Я никого не принуждаю, никого не заставляю. Не хотите – не делайте. Я просто хочу, чтобы глаз радовался. У нас вечером шум-гам, детишки приходят из соседней девятиэтажки, родители. Все говорят: «Спасибо!» Соседям не нравится этот шум.
С новыми силами После ухода с поста старшей по дому, Ольга Петровна не оставила заботу о благоустройстве. Высадила во дворе цветы, которые перевезла из собственного сада. И даже нашла единомышленников. К ней присоединилась Татьяна Постникова, жительница дома. Добровольных озеленителей поддержали и  другие жители дома. По словам Ольги Петровны, они все чаще привозят из своих садов саженцы цветов.
– Клумбы под окнами нашего блока мы сами оформляем. Люди, которые живут на соседней стороне, тоже начали благоустраиваться. Они уже поставили паровозик. Но они собирают деньги с жильцов. Мы все сами делаем. Они лебедей заказывали в "шиномонтажке". Деньги на краску собирают. Молодцы, хоть что-то делают!.. Но люди из блока напротив абсолютно к этому равнодушны. Мы им клумбы разработали, цветы посадили – все сухо уже, даже поливать не выходят, – рассказала Ольга Петровна.
Раньше на этом месте стояли автомобили. Сначала Ольга Петровна огораживала газон от автолюбителей пальмами, сделанными собственноручно из бутылок. Позже она добилась установки металлических барьеров. За такое рвение в своей работе, женщину невзлюбили многие жители дома. Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Раньше на этом месте стояли автомобили. Сначала Ольга Петровна огораживала газон от автолюбителей пальмами, сделанными собственноручно из бутылок. Позже она добилась установки металлических барьеров. За такое рвение в своей работе, женщину невзлюбили многие жители дома. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».
– Все с большим трудом делается. Где-то снимают грунт – я бегу договариваюсь: «Вам все равно выбрасывать, дайте нам земли, глины, камешков», – делится опытом Ольга Петровна. – Я хочу, чтобы люди услышали, что можно это делать. Когда я начинала, мне все говорили, что у меня все сломают, разнесут, уберут. У нас ничего не ломают.
Эту скамейку женщины сколотили собственноручно из строительных поддонов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Эту скамейку женщины сколотили сами. В дело пошли строительные поддоны. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На неделе пенсионерка собирается высадить под окнами обычные полевые ромашки. Их она уже присмотрела на одном городском пустыре. Больше фото из облагороженного двора - здесь.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных