Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

«Два месяца работы почти без выходных...». Мэрия Серова добилась выделения полумиллиарда рублей на реализацию новых крупных проектов

«Два месяца работы почти без выходных...». Мэрия Серова добилась выделения полумиллиарда рублей на реализацию новых крупных проектов
Глава Серова Василий Сизиков рассказал о привлечении в округ 509 миллионов рублей дополнительного финансирования. Это поможет завершить ряд больших строительных проектов и начать новые. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Представители администрации городского округа, с помощью участия в согласительных комиссиях по уточнению характеристик бюджета, дополнительно привлекли выделения бюджетных средств на более 509 миллионов рублей. На часть этих денег в Серове построят лыже-роллерную трассу на базе «Крутой лог», реконструируют скверы в поселке Металлургов и у Дворца культуры металлургов, а еще обновят центральную площадь в поселке Энергетиков. Это лишь часть намеченных на будущий год планов.

В течение 2023 года муниципальная казна выросла на 600 миллионов до 5,4 миллиарда рублей. Сумма внушительная, но не покрывающая всех потребностей округа. К счастью, как заявил глава Серовского городского округа Василий Сизиков, округу пришли на помощь федеральный парламентарий Антон Шипулин и депутаты Законодательного Собрания области Дмитрий Жуков и Петр Соколюк. Они объединили усилия с местной администрацией, что помогло добиться впечатляющих финансовых перспектив. 
Мэрия определила подрядчика для переноса газовых сетей на улице Заславского, что дает надежду на полное завершение этой амбициозной реконструкции в 2024 году. Финансирование на ее завершение выделено. Полностью выделены средства на реконструкцию площади Воину-освободителю, что в поселке Энергетиков. Жители города ждали реализации этого проекта два года. Не менее масштабный и долгожданный проект реконструкции сквера на улице Циолковского также получит финансирование. Еще один важный для города проект – реконструкция сквера Дворца культуры металлургов – также будет реализован, но, как уточнил мэр, поэтапно. Сначала работы начнутся в той части сквера, где находится памятник писателю Максиму Горькому. Общая сумма, которая будет затрачена на благоустройство трех скверов составит более 155 миллионов рублей. Но это не все. Уже начата разработка проектной документации на ремонт кровли и фасада исторического здания Дворца культуры металлургов, что потребует затрат более чем в 170 миллионов рублей. Первый транш на 85 миллионов рублей город также получит в 2024 году. Участие в согласительных комиссиях позволило сделать реальными не только крупные строительные проекты. Серов получит финансирование на улучшение качества городских инженерных сетей, на приобретение оборудования и строительство для нужд системы образования. В течение двух лет будет построен стадион для школы №15. Вместо серых бетонных свай там появится современный комплекс для занятий спортом. По остальным школам будут сняты весомая часть предписаний органов контроля, что сделает обучение детей еще более комфортным и безопасным. 

Сфера спорта без внимания не осталась. Более трех лет администрация и депутаты добивались строительства лыже-роллерной трассы на базе «Крутой лог» и наконец средства в объеме 70 миллионов на эти работы выделены. 
Благоустройство города продолжится не только путем больших строек. В следующем году будут снесены 15 расселенных аварийных домов. Ремонт автомобильных дорог будет проведен на улицах Красногвардейская, Седова, Советская, Центральная и Победы. Будет продолжена реконструкция улицы Пржевальского и начат ремонт на улице Луначарского, в районе новой школы на 1275 мест. 
Почти 41 миллион рублей в следующем году выделяется на реконструкцию набережной Киселевского водохранилища. 79 миллионов рублей в профильной государственной программе запланированы на создание очистных сооружений в поселке Красноглинном. 
Глава Серовского городского округа Василий Сизиков отметил кропотливую и последовательную работу депутатского корпуса. По каждому избирательному округу в администрацию были переданы предложения и наказы граждан. Несмотря на то, что эти предложения не вписываются в строгий программный подход к исполнению бюджета, мэрия находит пути для их реализации и, в первую очередь, этому способствует экономия средств. Так почти 200 миллионов были направлены на решение проблем и удовлетворение предложений граждан в каждом из пяти избирательных округов. Это касается не только модернизации спортивных и культурных объектов, но также более мелких работ — ремонтов тротуаров, крылец, дворов, уличного освещения.
– Администрации, многим моим коллегам потребовалось два месяца, работать почти без выходных, но перспективы, которые открываются перед нашим округом на следующий год, стоят этих усилий. Все корректировки бюджета нами переданы, со следующей недели над проектом начнут работать депутатские комиссии. Это не окончательный вариант, наверняка депутаты дадут какие-то свои предложения и мы будем работать, корректировать бюджет, там, где это возможно, - резюмировал глава города.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных