Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Дом парализованной серовчанки третьи сутки отключен от воды. Коммунальщики не собираются устранять утечку

Дом парализованной серовчанки третьи сутки отключен от воды. Коммунальщики не собираются устранять утечку
Римма Мифтахова показывает на колодец, в котором произошла утечка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

«Три дня назад дом тещи из-за аварии отключили от воды. Она – парализована. Сейчас я ей помогаю и дочь ее – моя жена Римма. Диспетчеру звоню, не хотят ремонтировать. Говорят, мы самовольно подключились к сети», – с такими словами в редакцию обратился Наиль Мифтахов.

Дом, в котором живет теща Наиля, находится по улице Вайнера, 13, что в поселке Новое Медянкино. Колодец перед домом Римма Мифтахова, супруга Наиля, называет злосчастным. Во вторник, 19 мая, она обратила внимание на лужу, которая образовалась над люком. 
– Тут стояла вода, – женщина показывает на бетонный люк колодца. – Позвонила в аварийную службу. Коммунальщики приехали, сказали, что какая-то утечка. Воду перекрыли и все. Спрашиваю, а как мы будем без воды? Отвечают – это не наше дело, это - частный водопровод, ремонтируйте частным образом. Муж спросил, сделают они или нет? Сказали, что ничего делать не будут, нужно сначала всю улицу перекрывать, а потом делать. Позвонила диспетчеру, она сказала: "Ремонтируйте так, как хотите, частным образом". А как частным образом ремонтировать, если нужно отключать всю улицу? Какой частник пойдет всей улице перекрыватьводу? И где ее перекрывать? Не знаешь, куда идти и к кому обращаться.
Утечка, из-за которой дом остался без воды, произошла в колодце. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Мама Риммы болеет – женщина парализована. Чтобы обеспечить себя водой, Мифтаховы ходят с ведрами на колодец. Он на соседней улице. 
– Ведрами носим. Четыре ведра в день нужно принести. Это - минимум, – говорит Римма Алексеевна. – Это только на готовку и чтобы руки помыть, посуду. Для уборки и помывки - воды надо больше. 
Водопровод по улице Вайнера, по словам местных жителей, был проведен 7-8 лет назад. Водой от него "питаются" практически все дома – «домов 60», за исключением нескольких домовладений, хозяева которых пробурили частные скважины. 
Соседка Мифтаховых, жительница дома №16 по улице Вайнера Галина Ларина, тоже сталкивалась с "водопроводной проблемой". Утечка водопровода, ведущего в ее дом, произошла года два назад.
Ладно, сын был дома, сделал. А сейчас он в Екатеринбурге. Что случись и куда бежать? Я - одинокая, пенсия - 14 тысяч, где я им 5 тысяч на ремонт возьму? – разводит руками Галина Павловна.

У жителей улицы есть договоры на поставку воды. Ежемесячно им приходят квитанции на оплату услуги. Люди говорят, что договор на поставки заключали в организации по улице Толмачева.
Улица Толмачева, 147 – по этому адресу находится ООО «Вертикаль». Здесь же раньше располагалось ООО «Серовская водоснабжающая компания», которая была поставщиком питьевой воды в городе.
По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, это общество проходит процедуру банкротства.
После банкротства «СВК» поставкой холодной воды в дома потребителей занимается «Вертикаль». Жители улицы Вайнера говорят, что квитанции им выставляет эта компания.
Руководитель ООО “Вертикаль” в Серове Леонид Олюнин подтверждает слова диспетчера. По словам Леонида Владимировича, компания не имеет отношения к водопроводу, проложенному по улице Вайнера,
Это их водопровод. Он не стоит на балансе у «Вертикали». Это их собственный водопровод, пусть берут и устраняют, – отмечает Леонид Владимирович.
Олюнин говорит, что в поселке Медянкино "Вертикаль" обслуживает только  один водопровод - по улице Леваневского.
К сожалению, Леонид Владимирович не дал расширенного комментария. 
Если это - частный водопровод, то мы сами должны иметь кассу, платить в нее. И если где-то что-то случается, то вызывать аварийную бригаду и платить ей, – рассуждает Галина Ларина.
Если бы знала, что так будет, никуда бы не стала звонить. Вода не у нас убегала, а у них, – признается Римма Мифтахова. – Она просто стояла лужей над люком и все. Я подумала, значит, что-то не в порядке. Хотела, чтобы было лучше, а получилось... 
К теме вернемся. Редакция готовит ряд запросов по теме. 
19 мая над люком скопилась вода. Сейчас воды нет, нет воды и в доме. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных