Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Дом молодежи Серова отдавал в аренду помещения без согласия мэрии

Дом молодежи Серова отдавал в аренду помещения без согласия мэрии
По мнению Контрольного органа, узаконенное право аренды позволило бы уменьшить объем затрат на Дом молодежи, которые нес город. Фото: архив "Глобуса"

В распоряжении "Глобуса" оказались документы, в которых содержатся сведения о проверке Контрольно-ревизионной комиссией Серовского городского округа Дома молодежи.

Ревизоры проверяли соблюдение порядка управления и распоряжения имуществом, которое принадлежит Серовскому городскому округу.
Основанием для проверки послужило обращение гражданина. Проверка законности предоставления объекта недвижимости проводилась в отношении конкретного помещения.
К проверке были представлены договоры безвозмездного пользования, заключенные между МБУ "Дом молодежи" (в лице директора Ольги Никоновой) и индивидуальным предпринимателем Ларионовым К.Д., на принятие в безвозмездное временное пользование помещения площадью 116,5 квадратных метров с целью организации кружковой деятельности. 
Фактически, указано в документах, на коммерческой основе на основании договоров безвозмездного пользования осуществляли свою деятельность студия танцев (ИП Ларионов К.Д. - с 2015 года по март 2018 года) и студия звукозаписи "315" (ИП Зорихин А.В.).
Кроме того, на основании письма на имя председателя КРК было отражено использование муниципального имущества другими общественными объединениями: спортивным движением "Воркаут", сообществом "Анонимные наркоманы", сообществом "Ролевое моделирование", туристическим клубом "Конжак" и другими. 
Все перечисленные сообщества не являются структурными подразделениями учреждения. 
Как отмечается в докладе Контрольно-ревизионной комиссии, в качестве услуги, относящейся к основной деятельности, установлена возможность сдачи в аренду сторонним лицам имущества в порядке, установленном действующим законодательством. Комиссия отметила, что в Уставе Дома молодежи отсутствует услуга по предоставлению имущества в безвозмездное пользование. Кроме того, отметила и наличие рисков по замещению основных видов деятельности услугами по предоставлению помещений в пользование.
Иными словами, Дом молодежи имел возможность сдавать помещения в аренду - с целью получения арендной платы, но не мог отдавать помещения в безвозмездное пользование.
КРК отметила, что оформление сдачи объектов муниципальной собственности в безвозмездное пользование не относится к полномочиям учреждения. Такие действия с имуществом, которое принадлежит округу, может осуществлять только уполномоченный орган - Комитет по управлению муниципальным имуществом. Поэтому, считают ревизоры, предоставление помещений по двум договорам безвозмездного пользования (общей площадью 170,7 кв.м.) фактически является скрытыми договорами аренды помещений без согласия собственников имущества. 

Проверкой установлено, что все расходы, связанные с содержанием помещения, предоставленного в пользование, производились учреждением за счет денег из местного бюджета в рамках финансового обеспечения муниципального задания. В соответствии с письмом Минфина РФ от 22.10.2013, в случае сдачи в аренду недвижимости с согласия учредителя, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
По мнению Контрольного органа, узаконенное право аренды позволило бы уменьшить объем субсидий на муниципальное здание в части затрат на его содержание.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных