Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Директору серовского лагеря "Чайка" предписали вернуть деньги за обрезку кустарников, которых... не было?

Директору серовского лагеря "Чайка" предписали вернуть деньги за обрезку кустарников, которых... не было?
Контрольный орган проверил "Чайку". Фото: архив "Глобус"

Контрольно-ревизионная комиссия Серовского городского округа опубликовала на своем сайте отчет о проведении контрольного мероприятия в отношении проверки использования бюджетных субсидий.

Представители органа финансового контроля изучали, как расходовались бюджетные деньги на организацию подготовки к летней оздоровительной кампании и работ по уборке территории оздоровительного лагеря "Чайка". 
Период деятельности, который охватила проверка - 2016, 2017 и часть 2018 года. Отчет Контрольного органа гласит, что проверка показала, что в двух периодах из трех (2017, 2018 годы) закупка была осуществлена у единственного участника при признании аукциона несостоявшимся. 
Предоставление субсидий на иные цели осуществлялось на основании соглашений, заключенных между управлением образования и учреждением. В 2017 году были выделены средства в размере 8 миллионов 344 тысяч рублей, а уже в 2018 году в размере 9 миллионов 741 тысячи рублей. Деньги выделялись для подготовке к летней оздоровительной кампании. 
КРК отметила, что документы, подтверждающие объемы заявленных средств на выполнения мероприятий по уборке территории в 2016-2017 годах, отсутствуют. Представленный в качестве обоснования локальный сметный расчет составлен с нарушением требований к его оформлению. Отсутствуют указание должности и расшифровки подписи лица, составившего документ, а также дата составления. Стоимость уборки территории составляет 1 миллион 488 тысяч рублей. Документы, подтверждающие "обоснование о наличии" на территории кустарников, деревьев, учреждением не представлены. 
В двух периодах из трех (2016, 2017 годы) объемные показатели площади уборки опавших листьев и выкашивание газонов сохранены на уровне 355 200 квадратных метров и 1 282 500 квадратных метров соответственно. В 2018 году площади указанных показателей снижены в среднем в два раза, а именно, уборка опавших листьев – 200 000 кв/м (снижение 43%), выкашивание газонов – 600 000 кв/м (снижение 54%). При этом, цена договора по сравнению с 2017 годом практически не изменилась и составила 1 480 000 рублей в 2018 году против 1 488 694 рублей в 2017 году. 
На сайте Контрольного органа сообщается, что проверка показала несоблюдение требований ГК РФ в части отсутствия государственной регистрации прав собственности на земельный участок под лагерем "Чайка". Соответственно, данный объект недвижимости не является объектом бухгалтерского учета. При отсутствии зарегистрированного права на земельный участок, списание расходов на содержание объекта недвижимости, не отраженного в балансе, незаконно. Проверка показала отсутствие рационального подхода к планированию расходов местного бюджета, что противоречит принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств.
Проверкой установлено неправомерное расходование средств за период 2018 года в части приемки и оплаты заказчиком фактически не выполненных подрядчиком работ. Согласно акту приемки выполненных работ за май, заказчиком приняты работы: 
- омоложение одиночных кустарников в количестве 2737 единиц;
 - вырезка сухих ветвей деревьев лиственных пород диаметром до 350мм при количестве срезанных ветвей до 5 в количестве 90 единиц;
- вырезка сухих ветвей: сосны в количестве 60 единиц.

С учетом индекса изменения сметной стоимости по состоянию на 1 января 2018 года, общая стоимость вышеуказанных работ в текущих ценах составила 13805,92 рублей. При визуальном осмотре с фотофиксацией лагерей «Чайка» и «Веселый бор» на предмет выполненных работ по уборке территории должностными лицами установлено, что работы по омоложению кустарников и вырезке сухих ветвей деревьев выполнены не были. Подтверждением тому являются факты отсутствия кустарников на территории и вдоль ее ограждений и наличия сухих ветвей, необходимых к вырезке на территории лагеря «Чайка».
Согласно акту, заказчиком приняты работы по вывозке мусора: погрузка-разгрузка в объеме 6209 тонн груза общей стоимостью 6209 рублей. В ходе контрольного мероприятия факт выполнения работ по вывозке мусора не подтвердился.
В ответ на официальный запрос в МП «Серовавтодор» о предоставлении сведений по объему ввезенного мусора, получена информация об отсутствии договорных отношений в проверяемом периоде с ИП Ш. и приемки от данного подрядчика строительного мусора (сухая листва и ветви деревьев) на полигон. С учетом индекса изменения сметной стоимости общая стоимость работ по вывозке мусора в текущих ценах составила 40805,41 рублей. Оплата работ произведена в полном объеме - по справке о стоимости выполненных работ и затрат. Приемка и оплата заказчиком фактически не выполненных подрядчиком работ, предусмотренных локально-сметным расчетом, повлекло неправомерное расходование средств в период 2018 года в объеме 54 тысячи рублей.
По результатам проверки комиссия собрала пояснения руководителя оздоровительного учреждения, которые позже были сочтены необоснованными. В адрес руководителя "Чайки" Анны Сусловой было внесено предписание с требованиями вернуть в бюджет округа чуть более 721 тысячи рублей (объем возможной экономии бюджетных средств), а также сумму в объеме 54 тысяч 611 рублей. Экономия могла сложиться в результате того, что заказчик вправе провести с участником переговоры по снижению цены, представленной в заявке на участие в конкурсе, без изменения иных условий договора и заявки, и заключить договор по цене, согласованной в процессе проведения переговоров.
В данном случае, исходя из принципа эффективности расходования бюджетных средств, стоимость договора могла быть снижена на сумму учтенного НДС. Проверка показала, что стоимость договора по соглашению сторон снижена только в 2018 году на незначительную сумму в размере 8869 руб. (менее 4% от заявленной суммы НДС). Разница между достигнутым соглашением и суммой налога составила 218220 рублей. Неиспользованный объем прав со стороны заказчика в части снижения цены договора на сумму заявленного налога в 2016 и 2017 годах составил 502806,42 рублей. Так, общая сумма экономии бюджетных средств могла составить 721026,42 рубля. 
Также предписано зарегистрировать право собственности на земельный участок по адресу: Киселевское шоссе, 20.   
В беседе с корреспондентом "Глобуса" директор детского оздоровительно-образовательного центра "Чайка" Анна Суслова заявила, что в настоящий момент выводы Контрольно-ревизионной комиссии оспариваются в судебном порядке. Руководитель выразила несогласие со всеми предъявленными пунктами нарушений. 
К теме вернемся.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных