Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Депутат Думы Серова: местная сфера торговли почти перестала существовать

Депутат Думы Серова: местная сфера торговли почти перестала существовать
Крупные торговые сети "душат" мелкий торговый бизнес. Фото: архив "Глобуса"

Депутаты Думы Серова оценивали динамику развития предпринимательства на территории округа. Народных избранников, например, интересовало, растет ли на территории округа доля частного бизнеса, его малых и средних форм. И что для этого роста делается?    

На заседании депутатской комиссии по социальным вопросам, которое прошло вчера, 18 июня, прозвучало, что по итогам 2018 года оценочная численность субъектов предпринимательства на территории округа составила 2444 единицы. Из них малых предприятий насчитали 918 единиц, а также 1526 индивидуальных предпринимателей. В Серове на частных предпринимателей работают 9798 человек.
Малое и среднее предпринимательство представлено такими видами услуг как торговля, бытовое обслуживание, лесопереработка, автомобильные услуги и так далее. 
По единому налогу на вмененный доход в бюджет округа поступило почти 42 миллиона рублей. По упрощенной системе налогообложения - 14,6 миллионов рублей. По налогу, взимаемого с применением патентной системы налогообложения, поступления составили 16,9 миллионов рублей. Доля налогов, уплаченных субъектами малого и среднего бизнеса, составила по итогам 2018 года 6,5%.
Представители Серовского фонда поддержки предпринимательства, выступавшие с докладом на заседании, отметили, что они помогают гражданам "открывать бизнес". Берут на себя некоторые юридические функции. Но при всем объеме положительных комментариев, парламентарии не согласились с представленной статистикой. 
- Казалось бы, рыночные отношения, бюджет - растет, возможности у людей - растут. Почему снижение? - спрашивал у представителей Фонда поддержки председатель Думы Альберт Юсупов
Специалисты Фонда отметили, что люди к ним обращаются не только за открытием предприятий, но и за их закрытием. Тенденция к снижению числа субъектов малого и среднего предпринимательства прослеживается на территории всей России. В торговле снижение количества малых предприятий и предпринимателей объясняют засильем торговых сетей. К тому же, отметили представители Фонда, люди склонны уезжать из малых городов. Некоторые действующие предприниматели пытаются продать менее рентабельные виды бизнеса. Другие закрывают бизнес, чтобы перед пенсией выработать стаж, так как у предпринимателей - минимальная пенсия.

- Не секрет, что все крупные предприниматели свои бизнесы либо продают, либо сдают здания в аренду "Монеткам", "Магнитам" и так далее. Вся местная сфера торговли перестала существовать. Что мы видим по нашему городу? Везде, где мы бываем? Единственное, что способно развиваться - это сфера услуг. А торговля перестает существовать, - заявил депутат Сергей Минибаев
Специалисты Фонда поддержки предпринимательства заявили, что новых предпринимателей пытаются привлекать деньгами - займами на развитие бизнеса под 3,5% годовых. Но статистика все равно показывает снижение субъектов малого и среднего предпринимательства. 
- Если говорить о комплексной работе администрации по данному вопросу, то надо отметить неудовлетворительную работу. Потому что количество субъектов бизнеса снижается. Говорили, что большие корпорации поглощают малый бизнес. Совершенно верно. Но у нас очень много других областей, где можно заниматься предпринимательством. Например, охватывать сельские территории. Надо дать условия, надо помочь жителям, которые ищут себя в этом. Уйдем мы скоро с этой нефти, газа. И не сможем проживать, если сегодня не будем говорить о развитии предпринимательства. Вы же понимаете, - сказал Альберт Юсупов.     

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных