Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

День Победы серовчане отметили без торжеств, но постарались соблюсти традиции

Серовчане отмечали День Победы, как и вся страна, без пышных торжеств, без массовых гуляний, без легкоатлетических эстафет, которые ежегодно проводились в этот день. Причина – пандемия коронавируса. Несмотря на ограничительные меры, некоторые горожане постарались соблюсти традиции, которые в их семье связаны с 9 мая.

Власти заблаговременно предложили серовчанам принять участие в нескольких флешмобах. Например, украсить окна и балконы к празднику, разместить на них штендеры с портретами воевавших предков. Многие отозвались на этот призыв.
Кто-то подошел к украшению балкона минималистично. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В окне квартиры на шестом этаже многоэтажки по улице Ленина белый листок формата А4 приклеен текстом на улицу, прочитать написанное невооруженным взглядом не получается. Это короткие сведения о воевавшем предке. 
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Чем ближе к центру города, тем больше украшенных балконов и окон. Где-то выставлены только штендеры. Кто-то рядом с портретами своих предков разместил флаги России. Кто-то подошел к украшению более творчески и приклеил к стеклам белые силуэты голубей, воздушных шаров, Вечного огня. А кто-то написал краской на окне «75 лет ПОБЕДА» и приклеил рядом детский рисунок, на котором три самолета с красными звездами пролетают на фоне салюта. Выложенная из георгиевской ленты цифра «9», слова «Мы помним!».
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На серой двери главного офиса Расчетного центра Урала яркие наклейки – силуэты журавлей, красные гвоздики, цифры «75» и ордена. Такие же наклейки - на обшарпанных стенах между зарешеченными окнами отдела казначейского исполнения бюджета финансового управления администрации Серова. В окнах – триколоры. Триколоры и в окнах архивного отдела администрации, в окнах мэрии, в окнах общеобразовательных школ, в окнах художественной школы, музыкальной школы, Центра детского творчества.
По улице проходят люди с медалями на груди и флагом России в руках. На мужчине - форма времен войны в Афганистане. Люди двигаются со стороны мемориала «Вечный огонь». Хотя массовых праздничных гуляний 9 мая запланировано не было, серовчане активно шли к Вечному огню, к гранитным плитам с фамилиями своих предков, погибших на фронтах Великой Отечественной.
Анна Каверина пришла на мемориал вместе с детьми - Машей и Никитой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Анна Каверина, учитель английского языка школы №13, пришла на мемориал вместе с детьми Машей и Никитой.
- Прадед Кышев Михаил Васильевич и прабабушка Чернявская Анна Лавреньевна работали здесь, в тылу, в годы войны. Прадед трудился на механическом заводе. Прабабушка жила в Салтаново, под Новой Лялей. Она воспитывала своих детей и раз мужчин не было, то много работала, выполняла тяжелые мужские обязанности пастуха, пахаря и так далее. Я считаю, что это был трудовой подвиг. Мы о предках помним. Бабушка вспоминает, как на поле собирали колоски, чтобы государству выполнить нормативы по хлебу. У нас - своя история, как и у каждой семьи в нашей стране, - говорит Анна Андреевна. - Я считаю, и детям всегда говорим, что День Победы – самый великий праздник в истории страны, а, может, и всего земного шара. Если бы не было Победы, возможно, не было бы и нас, наших дней рождений, Новых годов и прочих радостей жизни. С самого детства чту этот праздник, люблю. Книги, песни о Победе, о войне, обо всех страданиях мне очень близки, и я стараюсь детей воспитывать в этом же духе. Нужно помнить, чтобы никогда не повторился этот ужас, который довелось пережить людям. Победа - это великий подвиг народа, который, я не знаю, смогли бы мы повторить в современной ситуации.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Из репродукторов разносятся военные песни. Возле ящика полевой почты, установленного на мемориале, дежурят молодые люди в футболках «Волонтеров Победы». Раздают всем желающим георгиевские ленточки. 
- Это - традиция. Нельзя их забывать, - говорит Виталий Бирюков, показывая на плиты с фамилиями павших бойцов. – Я сам воевал в Афганистане, в ВДВ; дяди у меня воевали. Внучка со мной сегодня здесь, она очень этого ждала, дочка младшая здесь. День памяти – праздник большой, святой. Тем более, дата такая. Жалко, конечно, что такая ситуация... Всем удачи, всем здоровья!
Виталий Бирюков у вечного огня вместе с дочкой и внучкой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
После полудня в разных частях города можно было услышать залпы фейерверков. Но разглядеть их было трудно из-за яркого солнца. Над «Родиной» взлетел и опустился одинокий огонек, похожий на сигнальную ракету.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных