Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Дело - труба. После первых холодов у серовчан пропала вода

Жильцы дома 4а по улице Карпинского переживают, что скоро перемерзнут трубы холодного водоснабжения. Труба с холодной водой проходит над поверхностью земли и 15 лет обогревалась с помощью отопительной трубы - “спутника”. Такая “трехтрубная система” устроена в шести домах по улице Карпинского. 12 сентября их жители получили уведомление от ООО “Серовская водоснабжающая компания”, что холодная вода осталась без подогрева. Летом рабочие “Вертикали” срезали кусок отопительной трубы. Отрезали “спутник” “В связи с проведением работ ООО “Вертикаль” по демонтажу петель отопления, проложенного в нарушение строительных норм и правил только для обогрева водопроводного ввода вашего дома, предлагаем вам в срок до 18.09.2017 принять меры к утеплению данного водопроводного ввода,” - сообщалось в уведомлении. “Я в понедельник заходила к Меркушеву. Он писал заявление, чтобы нам начали привозить воду. Разговаривала с соседями. Все пытаются отогреть воду. А мы решили пропускать ее, чтобы и у нас не замерзла. Из благоустроенных домов нам сделали полублагоустроенные бараки”, - Евгения Суворова показывает на обрезанный участок трубы. Все фото: Мария Чекарова, "Глобус". “Я в понедельник заходила к Меркушеву. Он писал заявление, чтобы нам начали привозить воду. Разговаривала с соседями. Все пытаются отогреть воду. А мы решили пропускать ее, чтобы и у нас не замерзла. Из благоустроенных домов нам сделали полублагоустроенные бараки”, - Евгения Суворова показывает на обрезанный участок трубы. Все фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Мы 15 лет так жили, а сейчас как будем? Трубы все перемерзнут. У соседей на днях замерзла труба, я им свой шланг предлагала, чтобы горячей водой отогрели, но они с помощью машины справились. А ведь морозов еще толком не было, но вода из крана уже не бежит, - возмущается Евгения Суворова, жительница дома № 4а по улице Карпинского.
Жители готовы платить за услуги “Вертикали”, лишь бы те “вернули трубу”. Но, говорят жители, навстречу им никто не идет. 18 октября люди пошли за помощью к первому замглавы администрации Серова Вячеславу Семакову.
- Я ходила на прием к Семакову. Он мне ответил, что трубы они нам дарят и мы можем ими распоряжаться. Я сказала: “Дайте нам бумагу, что они нам принадлежат”. Администрация никогда ничего не дарит. Обращались в прокуратуру. пришел ответ, что трубы - на балансе города. И городские власти обязаны их вкопать. Администрация утверждает, что этим должна заниматься управляющая компания, - рассказывает Евгения Анатольевна.
Жители домов по Карпинского рассказывают, что в администрации им предложили снять водяные счетчики и постоянно держать холодную воду открытой. Чтобы она зимой не замерзла. Люди не хотят, чтобы у них круглосуточно бежала вода. Дмитрий Юрьевич говорит, что проблема касается не только шести домов по улице Карпинского. Многие дома в Серове подключены по подобной “трехтрубной системе”. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Руководитель управляющей компании "Квартал" Дмитрий Меркушев говорит, что проблема касается не только шести домов по улице Карпинского. Многие дома в Серове подключены по подобной “трехтрубной системе”. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Жители рассматривали вариант, чтобы самим утеплить трубу холодного водоснабжения.
- Мы собрали всех собственников. Уже решили купить утеплитель с кабелем. Но говорят, он каждый месяц перегорает - перенапряжение или холода сильные будут. Говорят, что он не будет свою функцию исполнять. А еще мы боимся, что его могут украсть, - рассказывает Евгения, жительница дома по улице Карпинского.
Коммунальный “футбол” Жильцы дома говорят, что руководитель управляющей компании “Квартал” Дмитрий Меркушев был уведомлен о грядущей операции “Труба” еще в январе. До начала холодов он должен был что-то предпринять.
- Меркушева предупредили 31 января. А нас он уведомил совсем недавно. Я показала ему уведомление “СВК” и он сказал: “Выбросите его, это все незаконно”, - уточняет Евгения Анатольевна.
Потом жителям пришел письменный ответ, подписанный первым зампредом Думы Александр Якимовым. В письме сообщалось, что “в настоящее время ООО “Квартал” поручено произвести работы по теплоизоляции сетей теплоснабжения”.
- 27 октября я просил Олюнина (Леонид Олюнин - управляющий “Вертикали”, прим. “Глобус”) все восстановить, написал ему письмо. Сеть является муниципальной, коммунальный ресурс жители получают в пределах своего дома и весь тариф расчитан на содержание внутридомовых сетей. Наружные сети муниципалитет обычно сдает в аренду компаниям, которые занимаются поставкой ресурсов. Если выяснится, что сети бесхозные, то “ресурсовик” обязан в РЭКе доказать, что они безхозные и включать обслуживание в тариф, - считает Дмитрий Меркушев. Труба с холодной водой проходит над поверхностью земли и 15 лет обогревалась с помощью отопительной трубы - “спутника”. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Труба с холодной водой проходит над поверхностью земли и 15 лет обогревалась с помощью отопительной трубы - “спутника”. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Дмитрий Юрьевич говорит, что проблема касается не только шести домов по улице Карпинского. Многие дома в Серове подключены по подобной “трехтрубной системе”.
- Почему управляющая компания должна содержать муниципальные сети? Есть ресурсоснабжающая компания в виде “СВК”. Они обязаны предоставить людям ресурс. Почему администрация не планирует ремонт и содержание своих сетей? Холодная вода - хозяйственно-питьевая. Не дай бог, туда попадет какая-нибудь бацилла. Все трубы находятся снаружи. Хотя все должно быть спрятано, - объясняет руководитель управляющей компании.
Леонид Олюнин предложил бросить кабель для обогрева трубы и хорошо все заизолировать.
- Если я подцеплю сюда кабель, он будет мотать на счетчик дома. Кабеля нужно метров 30. Стоимость одного метра составляет 180 рублей. Еще его нужно теплоизолировать и обеспечить сохранность, - объясняет Дмитрий Юрьевич.
Как сообщил житель дома по улице Карпинского Дмитрий Афанасьев, 30 октября в доме №1а по улице Карпинского в трубах перемерзла вода. Теперь люди носят воду ведрами с ближайшей колонки. Текст опубликован в номере "Глобуса" от 1 ноября.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных