Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Дело о решении министра культуры ученой степени отозвано из УрФУ

894
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала заявление об аннулировании докторской степени по истории министра культуры РФ Владимира Мединского. Информацию об этом Znak.com только что подтвердили в ВАК. Решение о лишении Мединского степени примет новый диссовет ВАК. Фото: Донат Сорокин/ТАСС Решение о лишении Мединского степени примет новый диссовет ВАК. Фото: Донат Сорокин/ТАСС Представители комиссии рекомендовали обращаться за разъяснениями в Министерство образования и науки РФ, которому подчиняется эта комиссия. В том же время председатель ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов прокомментировал РИА Новости принятое решение. «Действительно, Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки отозвала направленное в диссовет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени наук доктора Мединского Владимира Ростиславовича. Дело в том, что в пункте 70 положения о присуждении ученых степеней, которое утверждено правительством Российской Федерации, истек двухмесячный срок заявления в данном диссовете», — сказал Филиппов. В УрФУ Znak.com подтвердили информацию о решении ВАК.
Для заявителей, настаивавших на ненаучности докторской диссертации Мединского, это также стало полной неожиданностью. «Если это все так, то мы имеем дело с какой-то секретной операцией по спасению министра. Я, конечно, не юрист, но прописанное положение о лишении ученой степени не предполагает отзыва из диссертационного совета. Основания должны быть очень вескими, что-то вроде того. Как если бы выяснилось, что само заявление поддельное. Как вы понимаете это не так. В противном случае это (отозвать заявление из диссовета - прим. ред.) можно было сделать только беспределу», - сказал Бабицкий Znak.com. Сейчас он намерен детально разобраться в происходящем.
Ранее предположение о том, что заявление о пересмотре диссертации Мединского могут отозвать из диссовета УрФУ высказал экс-депутат Екатеринбургской гордумы, оппозиционер Леонид Волков. «Вероятнее всего, никакого нового заседания не будет: просто Минобрнауки отзовет пакет документов на Мединского из УрФУ, и передаст дело на рассмотрение в какой-нибудь более лояльный Кубанский православно-исторический институт. Там напишут какое нужно заключение», - написал Волков на своей страничке в Facebook Волков после того, как стало известно о переносе заседания диссовета УрФУ.
Докторскую диссертацию по истории Владимир Мединский защитил в 2011 году на базе Российского государственного социального университета. Ее тема: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». На 400 страницах текста Мединский проанализировал записки иностранных послов и купцов (точнее, их переводы 19 начала 20 века), побывавших в России при Иване III, Иване IV Грозном, во время Смуты и после нее при первых Романовых.
Спустя пять лет после защиты группа профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» решилась доказать, что диссертация Мединского совсем не диссертация, а невысокого качества популярное чтиво. Они и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении ученой степени (ЗаЛУС) Мединского. Подписали бумагу два доктора исторических наук - Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский, а также Ph.D., филолог Иван Бабицкий. Это заявление должен был 4 октября рассмотреть диссертационный совет по истории УрФУ. Однако заседание перенесли. Таково было желание самого Мединского. В день заседания он прислал председателю диссовета Дмитрию Редину письмо, в котором попросил не рассматривать работу без него и объяснил, что в этот день быть в Екатеринбурге не может. 4 октября Мединский сопровождал президента РФ Владимира Путина, отправившегося в Казахстан на встречу с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. С участием главы Минкульта для глав государств был организован показ нового российского фильма о подвиге 28 панфиловцев.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных