Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

COVID. Полиция Серова напоминает, что нарушителям карантина грозит штраф

COVID. Полиция Серова напоминает, что нарушителям карантина грозит штраф
Фото: полиция Серова.

Полиция Серова напоминает гражданам, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, все лица, прибывающие на территорию Российской Федерации, подлежат изоляции продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

Налажено взаимодействие с местным подразделением Роспотребнадзора по обмену информацией о лицах, прибывающих из-за рубежа, которым обязательно необходимо соблюдать режим изоляции, то есть находиться по месту пребывания, проживания и абсолютно исключить в этот период выходы в общественные места. Цифры постоянно варьируются, у кого-то истекает 14-дневный срок карантина, кто-то, наоборот, после возвращения вступает в этот период. Сотрудники полиции осуществляют ежедневный неоднократный контроль за соблюдением режима данными гражданами
- Следует отметить, что в целом граждане с пониманием относятся к вынужденным мерам, дисциплинированны, - говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства майор полиции Евгения Осикорова. - При выявлении нарушений лицом, в отношении которого введен режим изоляции, сотрудниками полиции принимаются меры по установлению места его фактического нахождения, составляется административный протокол. За весь период осуществления подобных проверочных мероприятий с 28 марта 2020 года по сегодняшний день составлено несколько административных протоколов за нарушение карантина. Обращаем внимание граждан на то, что административное законодательство ужесточено. С 1 апреля текущего года гражданам - нарушителям карантина грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Следует напомнить также, что в случае выявления фактов несоблюдения установленного режима, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает и лишение свободы.

Кроме того, важно знать, что законом предусмотрена ответственность граждан за распространение в средствах массовой информации, а также в сети интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. В случае выявления подобных правонарушений граждане привлекаются к административной ответственности, предусмотренной  частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ. В Свердловской области такие факты уже выявлялись. Санкция статьи предусматривает для граждан штраф от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без такового. 
В связи с этим, убедительная просьба к гражданам, ориентироваться только на информацию, исходящую исключительно из официальных источников. Также  просим не распространять информацию, полученную из любых сомнительных источников, чтобы исключить факты привлечения вас к ответственности. 
В завершении хотелось бы обратиться к гражданам, кто не находится на карантине, и призвать оставаться дома, поскольку режим самоизоляции продлен. Выходить из дома следует только в крайнем случае (в связи с производственной необходимостью, для того, чтобы сходить в ближайший магазин, приобрести продукты, сходить в аптеку, выгулять домашнего питомца, по иному крайне важному поводу). Взрослому населению необходимо контролировать детей. Следует понимать, что эти ограничительные меры необходимы в первую очередь для обеспечения безопасности.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных