Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

“Чтобы порядок был, нужно начать с себя”. Кто и как убирает мусор с контейнерных площадок в Серове?

“Чтобы порядок был, нужно начать с себя”. Кто и как убирает мусор с контейнерных площадок в Серове?
Уборкой мусора занимаются две, а порой и три бригады, по два человека. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В мае 2020 года Управление капитального строительства Серовского городского округа заключило муниципальный контракт с новоуральской компанией ООО «ВИАН». В договоре речь шла об уборке контейнерных площадок и прилегающей к ним территории от мусора.

Контракт составил 3 171 802,8 рубля. За эту сумму подрядчик должен до конца текущего года выполнять работы по уборке 176 контейнерных площадок, расположенных в частном секторе города и близлежащих поселках.
ООО «ВИАН» заключило договор подряда с серовским индивидуальным предпринимателем Вячеславом Шадриным. К работе Вячеслав приступил 1 июня.
– Сначала работали три бригады по два человека. Потому что грязи накоплено было много, на площадках не убирали  с весны. За неделю мы эту грязь прибрали, начали работать в две бригады, – рассказывает Вячеслав. – Стараемся, поддерживаем чистоту, но после выходных выходим и как будто ничего не убирали. Приходится привлекать третью бригаду - день-два работаем тремя бригадами.
На площадке прибрались несколько дней назад. Она до сих пор чистая. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Объезжаем площадки, расположенные на Горке. В этом районе уборка проводилась в понедельник, сегодня – четверг. Везде чистота. По условиям договора, мусор должен убираться с самой площадки и с прилегающей территории в радиусе пяти метров.
– Убираем большую территорию, прибираемся еще и через дорогу от площадки. Стараемся прибрать территорию побольше. Вот, видите, мусора нет, – Вячеслав показывает на противоположную обочину контейнерной площадки по улице Пржевальского. Мусора нет ни на обочине, ни на контейнерной площадке. Крупногабаритный мусор уложен в отдельной секции площадки.
Весь собранный мусор отправляется в контейнеры.
Одна из прибранных площадок. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В списке 176 контейнерных площадок, расположенных в северной части города, поселке Металлургов, на Лесозаводе, в Медянкино, в микрорайонах 1-я Овощная и 2-я Молочная, в Завокзальном и Горпарке, в селе Филькино и поселке Новая Кола, на Правом и Левом берегах Каквы, в Красноглинном, Еловом Падуне, Новом Сотрино, Поспелкова, Семенова, Морозково и Первомайском. Все эти площадки расположены в частном секторе, где нет управляющих компаний.
- Мусор из поселков вывозят два раза в неделю. В поселках чище, чем в городе, - отмечает Вячеслав. - Не знаю, в чем причина? Мне кажется, в поселках и деревнях люди лучше воспитаны. В Сотрино только одна площадка по улице Школьной, где грязно. Там многоквартирные дома стоят. В Семенова возле остановки прибирали, но теперь там тоже чисто.
В день бригады Вячеслава Шадрина наводят порядок на 34 площадках. Работают 6 дней в неделю. На уборку одной площадки уходит от 5 до 20 минут.
- Работаем даже с опережением графика, - говорит Вячеслав. - Если все площадки убраны, а рабочее время позволяет, внепланово посещаем самые проблемные площадки. Такие находятся по улице Визе, 60, по улице Степной, по Второй Диагональной, Хасановцев, 67, МОПРа, 2, и по улице Индустриальной. Натаскивают много мусора, кидают много, баки полные, бросают мусор рядом. Часто в баки бросают негабаритный мусор. Приходится вытаскивать. Надо, чтобы мусор клали раздельно. Отдельно - негабарит. Отдельно - мелкий мусор в баки.
По словам Вячеслава, бывают ситуации, когда на одной контейнерной площадке баки переполнены и мусор лежит рядом на земле, а через 50 метров контейнерная площадка стоит пустой:
- Люди могут проехать чуть подальше, выбросить мусор, но кидают мешки на переполненную площадку. Часто животные растаскивают мусор, потому что баки без крышек. Если баки переполнены, люди начинают кидать мелкий мусор на крупногабаритный. Собаки растаскивают. Если баки полные, нужно просто проехать на соседнюю площадку. Чтобы порядок был, нужно начать с себя. Некоторые мусор выкидывают прямо через окно машины, не выходя из нее. Разговариваем с людьми, пытаемся до них что-то донести. Но....
Порой попросту не хватает контейнерных площадок. Шадрин отмечает такой момент, в частности, в селе Филькино.
- По улице Пролетарской баки всегда полные. Я об этом на совещании в администрации говорил. Площадку хотят добавить в районе сестринского ухода, на углу. А на площадке по улице Кирпичной всегда пусто, не бывает мусора, - отмечает Вячеслав.
На большинстве площадок размещено по 3 контейнера, есть площадки с 5 контейнерами, таких мало. Чтобы все баки на контейнерной площадке заполнились мусором, достаточно 2-3 дней.
С крупногабаритным мусором на некоторых площадках дела обстоят хуже. Он накапливается очень быстро. Вывозить можно чуть ли не ежедневно. Строительный мусор, старая мебель, ветки и корни деревьев, бытовая техника.
Самая большая контейнерная площадка расположена по улице Хасановцев. Точнее, здесь две площадки на одном месте - 9 контейнеров.
- Туда приходят "ГАЗели" с баз и ящиками мусор валят, - рассказывает Вячеслав.
Контейнерная площадка на улице МОПРа. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Если Вячеслав видит на площадке или рядом с ней скопление крупногабаритного мусора, которое нужно вывезти, он фотографирует площадку и отправляет информацию в администрацию, в Комитет ЭТС и ЖКХ, откуда информацию передают в компанию, к зоне ответственности которой вывоз относится.
За вывоз крупногабаритного мусора с площадок ответственность несет «Рифей» и его подрядчик - «ТКО-Сервис».
- За качеством работы постоянно наблюдают из области. Если где-то в СМИ и соцсетях видят фотографии неубранных площадок, или жалобы на мусор, сразу звонят, спрашивают, не наша ли это площадка? На такие замечания мы сами реагируем. Недавно выкладывали фотографию неубранной площадки. Я на нее смотрю – диван лежит. А я помню, что его несколько дней назад уже вывезли., то есть фотография старая. На всякий случай съездил, проверил, - рассказывает Шадрин.
Каждая площадка фотографируется до уборки и после. В конце месяца отчет о проделанной работе будет предоставлен в Комитет ЭТС и ЖКХ и в Управление капитального строительства.
Пока мы объезжаем площадки, на телефон Вячеславу приходят фотографии с результатом работы сотрудников. Сегодня мусор убирается с площадок на Правом берегу Каквы и в Медянкино. 
Контейнерная площадка на улице МОПРа до уборки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поселок Медянкино, улица МОПРа, район моста через Какву. Здесь расположена одна из самых проблемных площадок. Три контейнера переполнены. Как и отсек для крупногабаритного мусора. Мусор разбросан вокруг контейнеров. Эта площадка находится рядом с центральной улицей поселка, там всегда большой поток автомобилей. Часто сюда завозят мусор “по пути”.
Крупногабаритный мусор укладывается в отведенный для него отсек. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
У работников - метлы и лопаты. Крупногабаритный мусор быстро складывается на положенное место. Мелкий мусор подметен. Вручную мусор собран из зарослей травы. На все про все уходит с десяток минут.
На уборку площадки уходит около 10 минут. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Человеческий фактор

Вячеслав Шадрин рассказывает, что в списке площадок, которые подлежат уборке от мусора, есть одна, которая всегда чистая. Находится она в Медянкино, в самом конце 1-й Индустриальной, на окраине поселка. А чистая она благодаря живущим по соседству людям, в частности, Олегу Шамаеву.
– Что разлетится, то убираешь, – говорит Олег Николаевич. –  Когда площадку сделали, она долго стояла без баков. Сюда начали валить мусор. Я бревном подъезд перегородил да объявление написал, чтобы без баков мусор не валили. С соседями поговорил, они поняли.
Контейнерная площадка на 1-й Индустриально, 59 всегда идеально чистая. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Объявление до сих пор приклеено к стенке площадки: «Без контейнеров мусор не валить!».
Когда были установлены мусорные контейнеры, их на площадке три штуки, Олег Шамаев сделал крышки для каждого из баков.
– Все думали, что это ЖКО привезло, – улыбается мужчина. – Никто не знал, что это я сделал. Сразу как баки поставили. В чистоте чтобы жить. Если только кто-то левый мусор не привезет. Бывает, на "ГАЗелях" строительный мусор привозят. Ночью выгружают. В Завокзальном - так же. Я просто таксистом работаю, поэтому свалки вижу.
Олег Шамаев собственноручно сделал крышки на каждый контейнер. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На 1-й Индустриальной расположены три контейнерные площадки, возле домов №№ 13, 39 и 59. Контейнерная площадка возле дома №13 постоянно переполнена, вокруг нее мусора хватает. Эта площадка одна из тех, что ближе других находится к выезду из поселка.
– Дело в том, что распределение площадок неправильное. Например, здесь контейнеры стоят, и на улице Чапаева контейнеры стоят. Куда люди везут мусор? Туда,
– говорит мужчина. – Я был против установки контейнеров здесь. Ездил в пятый кабинет администрации. Писал заявление, собирал подписи людей за то, чтобы сюда площадку не ставили. Еще хорошо, что туда (на 1-ю Индустриальную, 39) поставили, а иначе бы сюда все садоводы мусор перли.
Объявление с просьбой не оставлять мусор мужчина повесил еще до того, как на площадку установили контейнеры. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Местный житель считает, что выходом из ситуации было бы не увеличение количества контейнеров на площадках, а появление новых, промежуточных, площадок.
– Нужно поставить промежуточные площадки не где-то на окраинах, а хотя бы на перекрестке 1-й Индустриальной и Союзной, через улицу, – Олег Николаевич рукой показывает, куда нужно воткнуть контейнеры. – Там места море, поляны большие. И там люди нормальные живут, они тоже будут прибираться. Около той площадки (1-я Индустриальная, 39) люди ревут. Они ее по первости тоже прибирали, а потом: "Зачем оно нам нужно?". Здесь площадка в принципе не нужна, ее бы на улицу подальше поставить. Чтобы разгрузить вторую площадку. Здесь за три-четыре дня один бачок мусора набирается. Смысл сюда площадку ставить? И такая ситуация не только на нашей улице. На улице Союзной площадка тоже в самом конце стоит, аж у леса.
Контейнерная площадка на 1-й Индустриальной, 39 всегда переполнена. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Олег Шамаев отмечает, чем ближе контейнерная площадка к выезду из поселка, тем больше на ней мусора: «Сейчас же у всех машины, кинул мусор в багажник и повез».
Мужчина говорит, что в большинстве случаев в Медянкино никто из местных жителей за состоянием контейнерных площадок не следит. Логика их понятна – мы платим за вывоз мусора, пускай те, кто получает деньги, его и убирают.
Олег Николаевич рассказывает, что долго не жил в своем доме. И на пустыре через дорогу образовалась большая помойка.
– Помойку убрал, всех разогнал. Потом я скотину держал, постоянно выкашивал ту поляну. Это же еще и пожарная безопасность, – показывает Шамаев.  
На месте свалки Олег Николаевич посадил сосны и березы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Напомним, сообщить о несанкционированных свалках можно в социальной сети “Вконтакте”. Например, написав сообщение в специальную тему, созданную на странице регионального оператора по обращению с ТКО на севере области - компании “Рифей”: vk.com/rif.ecotko. Желательно указывать точный адрес и, если возможно, приложить фото.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных