Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Что можно и нельзя байкерам и скутеристам

С приходом весны близится открытие вело-мото сезона. Нам в редакцию пришло вот такое письмо:
"Я хочу вас спросить, можно ли ездить на скутере в 15 лет? Я где-то читала, что можно в ГИБДД сдать общие ПДД и тогда можно ездить на мопеде или скутере. Это правда? Расскажите пожалуйста подробнее!"
За комментарием мы обратились к старшему инспектору по пропаганде ОГИБДД Серова Ольге Рагозиной. Вместе с Ольгой Юрьевной мы составили памятку для подростков.
С 14-ти лет можно ездить на велосипеде по автодорогам, естественно, соблюдая правила дорожного движения: по правой обочине, не создавая помех другим транспортным средствам. С 16-ти лет разрешено управлять скутером или мопедом. Водительского удостоверения для этого не требуется - пока в России нет специальной категории для этой группы транспортных средств. Но это не означает, что можно ездить по автодорогам не соблюдая ПДД! Все равно в дальнейшем подростки будут получать водительские права, поэтому если они хорошо знают правила, когда ездят на скутере, то обучение в дальнейшем не вызовет затруднений. С собой нужно иметь документы на мопед. Перевозить пассажиров на велосипеде и скутере запрещено! В противном случае будет составлен административный протокол на родителей водителя и будет выписан штраф 200 рублей. Наказание для скутериста, который сел за руль в нетрезвом виде - от 300 до 500 рублей + административный протокол на родителей за ненадлежащее воспитание ребенка. С 16-ти лет можно водить на мотоцикле. Для этого нужно пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории "А". Наездники скутеров и мотоциклов должны ездить только в мотошлемах. Штраф за "безголовую" езду для скутеристов - 200 рублей, для байкеров - 500 рублей.
Водители двухколесной техники - наиболее уязвимы в автомобильном потоке. При ДТП они могут пострадать гораздо серьезнее, чем водители автомобилей, которые защищены силовой структурой машины, ремнями и подушками безопасности. В этом году в поселке Гари уже есть один мотоциклист,  погибший в ДТП. Один пострадавший - в Восточном.
За весь прошлый год в Серовском городском округе произошло 13 ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадало 2 человека.
Столько же ДТП было и с участием скутеристов, причем 8 из них - по вине водителей "минимотоциклов". В них шестеро человек пострадали, двое погибли.
И опять же 13 ДТП было с участием мотоциклистов, в которых байкеры были виноваты в 12 случаях.  Один мотобрат погиб, четверо получили травмы.
Пять из 13 ДТП с участием мототехники пришлись на поселок Восточный. Там новый сезон мото-ДТП был открыт уже    1 января 2012 года.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных