Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Что делать с ненужными подарками?

1023
325 жителей Краснотурьинска, Карпинска, Серова и Североуральска приняли участие в опросе, посвященном новогодним подаркам. Вопрос был не совсем обычным – посвящен ненужным подаркам, ведь не секрет, что порой коллеги и друзья дарят не совсем те вещи, которые вам хотелось. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com Третья часть от проголосовавших – 29,6% – обычно принимают подарок, но им не пользуются, «складируя дома в темном углу». Немного отстал вариант – 27,5% – «передаривание презентов», но, как отмечается, самое главное, чтобы про это «не узнал даритель». По словам Елены Блиновой, работающей в одном из магазинов кухонной посуды, нередко бывает так, что подарки, которые дарят на Новый год, 23 февраля, 8 Марта, получатели подарков возвращают, требуя вернуть деньги.
– Я не знаю, почему так делают, – говорит продавец. – Наверное, людям просто не хочется хранить в доме то, что им не нужно. Мы ничего поделать с этим не можем, принимаем товар, отдаем деньги. Все должно быть по закону. Если не знаете, что подарить, то не стоит дарить какую-нибудь банальщину типа кастрюль и сковородок. Лучше деньгами или спросить у человека, что он хочет получить. С другой стороны понятно, почему люди дарят ненужное. На хороший подарок нужно прилично потратиться, а купить мелочевку, например, набор стаканов, можно. Вроде и молодец – подарок сделал, но с другой стороны этот набор стаканов не нужен.
Этому совету следуют и наши читатели.
– Я прежде чем что-то подарить, всегда спрашиваю, что нужно, – пишет подписчица «Вечернего Карпинска» Ольга Гунт. – И потом уже по своим финансам смотрю, что купить. Я вот лично сама не очень люблю, когда дарят деньгами.
...Вернемся к опросу. Почти 18% респондентов подарки вообще не получают, еще столько же – пользуются ненужными вещами, скрепя сердце. 4,3 % поступают радикально – выбрасывают ненужные презенты, а 2% – отказываются от подарков. Но самый беспроигрышный вариант подарка – подарок, который нужен. Если тот, кому вы хотите сделать презент, говорит, что ему «ничего не нужно», то стоит спросить у его близких друзей и родственников, в чем он нуждается. Такие подарки со 100% вероятностью придутся ко двору.

Обидные подарки

Не все могут принять новогодние подарки с радостью, у некоторых людей некоторые виды презентов могут вызвать обиду. Психологи говорят, что, пожалуй, самый главный в топе обидных подарков – косметика. В первую очередь женщины считают, что невербальный посыл таких презентов – «я плохо выгляжу, поэтому мне дарят средства для кожи». При этом не имеет большого значения цена товара, обиду может вызвать и косметика стоимостью выше средней. Однако жители севера области думают немного по-другому. Результаты опроса, в котором приняли участие 410 человек, представлены ниже.

Самый дорогой подарок – Тадж Махал

Самым дорогим подарком считается знаменитый мавзолей в Индии – Тадж Махал. Его стоимость трудно даже представить. Этот архитектурный шедевр постройки ХVII века был подарен индийским шахом Джеханом своей умершей жене, скончавшейся при родах 14-го ребенка. На строительстве «подарка» трудились более 30 000 рабочих.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных