Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Центральная городская библиотека Серова провела акцию "Почитай мне!". Поучаствовали школьники и детсадовцы

В рамках областного культурного проекта по активизации детского чтения «Открытая книга» Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка провела акцию «Почитай мне!». Первый ее этап прошел в конце января, второй - в середине февраля. В январе старшеклассники 22-й школы пришли в гости к 4-му классу школы № 14, чтобы познакомить с творчеством замечательного детского писателя и поэта Тима Собакина (Андрушка Ыванов, Тимофей Хоботов и даже Ник Босмит – все это он). Ученики 11 класса 22 школы. Фото: Марина Демчук. Ученики 11-го класса 22-й школы. Фото: Марина Демчук.
– Привлечь как можно больше детей разного возраста к чтению, познакомить с хорошей книгой – благородная цель проекта. Формы его реализации могут быть самыми разнообразными, - рассказала "Глобусу" Марина Демчук, работник библиотечной системы. - Но главное – это создать атмосферу «семейного чтения». Вспомните как в детстве нам читали мамы и бабушки, как мы любили слушать их, сколько любимых книжных героев шло рядом с нами по жизни, благодаря им. Те, кому много читали в детстве, продолжают дружить с книгой и потом, и учат этому своих детей, а те – своих, создавая традицию, связь поколений... Пусть компьютер, пусть Интернет, но книгу никто не отменял и – надеемся! – не отменит.
В ответ четвероклассники показали своим гостям небольшой импровизированный мини-концерт по мотивам произведений другого детского поэта – Михаила Яснова.   Калоша и волшебник. Фото: Марина Демчук. Калоша и Волшебник. Фото: Марина Демчук. Четвероклассники последовали примеру старших товарищей и порадовали малышей детского сада "Колобок" инсценировкой одной из глав книги Тамары Крюковой «Калоша волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения». «Человек-капуста, или Бег с препятствиями» - такое вот интригующее название у мини-спектакля. Таким образом, акция плавно перешла во вторую стадию: «Со страниц на сцену». – Зрители оказались внимательными, благодарными и активными, - поделилась впечатлением от проделанной работы Марина Демчук. - Они переживали за героя и дружно делали зарядку вместе с артистами. А главное, накрепко заучили важное правило здоровья: «Если не хочешь болеть, надо, чтобы за тебя «болели» другие». Стань спортсменом – и все хвори убегут прочь.   Репетируют Мальчик и Айболит. Фото: Марина Демчук. Репетируют Мальчик и Айболит. Фото: Марина Демчук. ЦГБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка благодарит всех участников акции «Почитай мне!»: учащихся 11-го класса школы №22 и 4-го класса школы №14, учителя начальных классов С. Б. Куклину и музыкального руководителя детского сада «Колобок» Е. В. Якимову. Хозяева слушают гостей. Фото: Марина Демчук.  Фото: Марина Демчук. Финал выступления в детсаду. Фото: Марина Демчук. Финал выступления в детсаду. Фото: Марина Демчук. Репетируют Мальчик и Лев. Фото: Марина Демчук. Репетируют Мальчик и Лев. Фото: Марина Демчук. Подготовка - разбор ролей. Фото: Марина Демчук. Разбор ролей. Фото: Марина Демчук. Первые репетиции. Фото: Марина Демчук. Первые репетиции. Фото: Марина Демчук. Фото: Марина Демчук. Фото: Марина Демчук.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных