Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Бывший мэр Серова Владимир Анисимов рассказал про три уголовных дела, которые возбуждали в отношении него: первый раз - по указанию... Путина

Почетный житель Серовского городского округа Владимир Анисимов, выступая перед гостями торжественного собрания в ДК "Надеждинский", посвященного Дню местного самоуправления, со сцены посетовал, что система власти в России устроена так, что все претензии к власти принимает глава муниципалитета, рассказал о трех уголовных делах, которые возбуждались в отношении самого Анисимова, когда он работал главой Серова. Также Владимир Федорович поделился мнением, кто может "из подворотни пинать" местную власть. Публикуем выступление Владимира Федоровича почти без купюр. Это того стоит: Бывший глава Серова Владимир Анисимов. Фото из архива редакции "Глобуса". Бывший глава Серова Владимир Анисимов. Фото из архива редакции "Глобуса".
- Добрый день, уважаемые коллеги! Вы знаете, сегодня уже 20 лет местному самоуправлению. А в Серове - 22! Период, вроде, небольшой - 20-22 года, но за этот период столько произошло изменений в законодательстве и мы от всенародно избранного главы дошли до двуглавой системы. И сегодня мы снова говорим, что завтра все меняется, все снова реформируется и снова возвращается на круги своя. И точно также можно говорить о многих вопросах, где сегодня произошли глобальные изменения. Второй момент, который я бы хотел назвать (это здесь уже прозвучало), то, что органы местного самоуправления - это как плевательница. Я хочу сказать, что это (органы местного самоуправления) - фундамент государственной власти. Все начинается откуда? С органов местного самоуправления! И какой бы закон не выходил - федеральный, региональный - люди все равно идут в муниципалитет. Идут к главе, к главе администрации. И задают свои вопросы. Не важно, что это - образование, здравоохранение, культура или еще какая-то отрасль - все вопросы в первую очередь задаются именно главе, именно в администрации, (задается) специалистам - на какой вопрос люди ищут своего ответа. Я хотел сказать... Был определенный период, когда - да, было сложно, было трудно - но можно было работать. Мы опирались на региональную власть, на федеральную власть. И не было такого, как в этом году прозвучало, что Серовский округ, так сказать, почти рекордсмен по прокурорским предписаниям. 402 предписания за 2015 год! Это 2 предписания в рабочий день. Это что за власть? Это что, отдельная какая-то, на Луне эта власть находится или где она находится?.. Она за каким-то другим порядком следит или у ней гораздо больше ответственности, чем на главе администрации и главе городского округа?  Это (...неразборчиво...) когда: "Подожди, сам открою!". Вот тогда начинается вся эта... балаган и песня. Начиная с 2008 года резко началась борьба с коррупцией. И где стали искать основных коррупционеров? Конечно, в органах местного самоуправления. Вы знаете, в отношении меня три раза за 16 лет возбуждались уголовные дела. Один раз - по указанию директора ФСБ Путина Владимира Владимировича - 1999 год. Второй раз - по указанию генерального прокурора Устинова - 2005 год. И в 2007 году - в третий раз. Вот: жалоба, жалоба доходит до определенного места, потом - "дзинь!" - лавочка открывается. И пошел процесс. И сегодня, я думаю, что все таки дошли они, что двуглавая система не отражает той реальной действительности, которая должна быть. Я думаю, что дойдет и здесь: нельзя уничтожать тот фундамент, на котором держится вся власть. (...). Вспомните, если кто помнит, советскую действительность: разве кто-то мог поднять голос на секретаря горкома партии? На председателя горисполкома? Если они забудутся, то им по голове, так сказать (неразборчиво). Но чтобы каждый из подворотни мог пинать власть (неразборчиво) - такого не было никогда. И власть была уважаемой в Советском Союзе, - сказал со сцены Почетный житель Серова.
Владимир Анисимов высказал мнение, что так случалось "потому что за ней стояла вышестоящая власть".
- И сегодня я со своей стороны наблюдаю единение Свердловской области, двух ветвей власти - местного самоуправления и региональной, - сказал Анисимов, который сказал собравшимся "спасибо" за труд и "любовь к людям, которые проживают на территории Серовского городского округа".
Речь его зал встретил аплодисментами. Прослушать выступление бывшего мэра Серова можно здесь. Напомним, ранее Владимир Анисимов в прямом эфире местного телевидения высказал свое намерение участвовать в выборах в Законодательное Собрание Свердловской области.    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных