Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Бюджет Серова избавляется от дорогих рыночных кредитов

Бюджет Серова избавляется от дорогих рыночных кредитов
По ряду муниципальных программ фиксируется "недоисполнение расходных обязательств". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Муниципальные финансисты провели анализ исполнения бюджета за 1 полугодие 2019 года. Основные итоги анализа были представлены депутатам Думы Серова на заседании, которое состоялось 27 августа.

Начальник финуправления - заместитель главы округа Наталья Иванова сообщила, что общий объем доходов, поступивших в бюджет округа, составил 1 миллиард 446 миллионов 479 тысяч рублей. Это 100% от кассового плана на отчетную дату. 
В виде налоговых и неналоговых доходов в бюджет округа поступило 510 миллионов рублей. Финансисты констатируют рост доходов бюджета, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 22,5 миллиона рублей. 
По налогу на доходы физических лиц в бюджет округа поступило 339 миллионов рублей. Поступления снизились более чем на 39 миллионов рублей. 
По акцизам от реализации топлива в бюджет округа поступило 38 миллионов рублей.
Низкий процент сборов показал налог, взимаемый с применением патентной системы налогообложения (84% от кассового плана). Всего поступило 8 миллионов рублей. По единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в бюджет округа поступило 19 миллионов (87% от плана). По налогу на имущество физических лиц в бюджет округа поступило 3 миллиона рублей. Задолженность по данному виду налога снизилась и составила на отчетную дату 19 миллионов рублей. 
Низкое исполнение расходной части бюджета, как отмечали ранее муниципальные финансисты, сложилось по разделу жилищно-коммунальное хозяйство. В настоящее время процент исполнения составляет всего 19% от годовых плановых назначений. Потрачен 351 миллион рублей. Образование израсходовало 905 миллионов рублей. На культуру потрачено 97 миллионов рублей. Исполнение расходов на соцполитику составило 58%, кассовый расход - 151 миллион рублей. 
По ряду муниципальных программ фиксируется "недоисполнение расходных обязательств". 
По словам Натальи Витальевны, в 2019 году бюджет округа планировался с дефицитом в сумме 171 миллион рублей. По итогам исполнения бюджета за 9 месяцев нынешнего года сложился профицит в сумме 22 миллионов рублей. В первом полугодии 2019 года не привлекались кредитные ресурсы от кредитных организаций, погашение кредитов, взятых в прошлом году, произведено в сумме 158 миллионов рублей. Бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы привлечены в сумме 34 миллионов рублей. Погашение кредита не осуществлялось.

По состоянию на 1 июля муниципальный долг составил 153 миллиона рублей. Кредиты от кредитных организаций - 40 миллионов рублей, иные кредиты - 113 миллионов рублей. 
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Людмила Осколкова прокомментировала представленные главным финансистом данные. Руководитель органа финансового контроля отметила, что доходы бюджета на первое полугодие были спрогнозированы достаточно верно. И были исполнены с превышением максимального показателя. Но сводная бюджетная роспись, а именно расходная часть бюджета, была спрогнозирована неточно. 
- В результате мы получили неисполнение по расходам более чем на 170 миллионов рублей и профицит бюджета в 23 миллиона. Но нам удалось изменить структуру муниципального долга и сместиться из коммерческих кредитов в сторону кредитного ресурса от бюджета субъекта. У нас остался минимальный размер долга по рыночным кредитам и мы привлекли бюджетный кредит на достаточно льготных основаниях. Вы знаете, что в бюджетных кредитах в конце года происходит реструктуризация и списывается 50% кредита. Нам всегда выгодно их привлекать, - прокомментировала Людмила Федоровна. 
Председатель КРК отметила рост поступлений от акцизов на топливо. На отчетную дату удалось собрать более 38 миллионов рублей, что практически в два раза превышает результат прошлого года.  По отношению к прошлому году  на 40 миллионов рублей снизились поступление от НДФЛ, но, отметила Людмила Федоровна, ситуация закономерна, так как объем дополнительного норматива по данным отчислениям снизился. Неплохие темпы роста поступлений показывает использование муниципального имущества - закрыта недоимка от ООО "Вертикаль" в объеме 16 миллионов рублей. Также рост поступлений фиксируется в контексте платы за наем.
Контрольно-ревизионная комиссия отметила низкое исполнение отдельных расходов, которые сами себе устанавливали главные распорядители бюджетных средств. В частности речь идет о разделе "Национальная экономика".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных