Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

“Бунт” в серовском Морозково

Жители поселка, обеспокоенные судьбой единственного магазина, собирают подписи за отставку “главы”. Тот заявляет, что причиной всему - личная неприязнь местной активистки Квартиру - продавцу! Галина Казанцева живет в Морозково более 22 лет. Она помнит времена, когда в поселке были рабочие места и отсюда еще не уезжала молодежь. Сейчас в Морозково, где проживают чуть более 100 человек, можно устроиться только в школу, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, и магазин. Галина Казанцева организовала в Морозково сбор подписей - за отставку местного “головы” и предоставление жилья продавцу магазина. Пустующие квартиры есть, но в реестре муниципальной собственности их не значится. Михаил Бобков, “Глобус”. Галина Казанцева организовала в Морозково сбор подписей - за отставку местного “головы” и предоставление жилья продавцу магазина. Пустующие квартиры есть, но в реестре муниципальной собственности их не значится. Михаил Бобков, “Глобус”. Торговлю в последнем осуществляет Сосьвинское районное потребительское общество. Продукты везут аж за 80 километров. Чтобы выйти на работу, продавец преодолевает это же расстояние.
– Она одна, вот поэтому и согласилась на эту работу, каждый день ездит за 80 километров. Говорит, что изматывается, долго она так протянет? Надоест и уйдет. В соседних деревнях Поспелково и Семеново магазины закрылись из-за отсутствия продавцов, – сетует Галина Константиновна.
Зимой продавец остается ночевать в магазине. Спит на холодном полу.
– В поселке есть пустующие квартиры. Раньше они находились на балансе местной школы. Когда Поспелково передали в управление Серовскому городскому округу, эти квартиры не приняли на баланс муниципалитета, – рассказывает Галина Казанцева, которое в свое время руководила школой.
В распоряжении редакции оказался документ за подписью главы Серова Елены Бердниковой, в котором она сообщает, что в деревне Морозково отсутствуют жилые помещения, относящиеся к маневренному жилищному фонду, которые возможно предоставить гражданам во временное пользование.
– У меня за стенкой квартира 15 лет пустует.Там никто не живет. Квартира уже разваливается вся, требует капитального ремонта, – возмущается Казанцева.
Галина Константиновна проявила инициативу и собрала более 40 подписей под обращением к Елене Бердниковой, начальнику управления образования Серова Александру Колганову. В обращении - просьба к властям предоставить жилье продавцу магазина. По словам Казанцевой, понимания она нигде не увидела. Главу - в отставку? Более 44 человек подписались под обращением к Бердниковой, в котором просьба отправить в отставку “главу” поселка Николая Выродова, официально занимающего должность специалиста 1 категории территориального отдела серовской мэрии.
– С ним невозможно разговаривать. Часто отсутствует на рабочем месте. Приходишь к нему на прием, а он возьмет и уйдет покурить, никому ничего не сказав, – жалуется Галина Константиновна. – Мы к нему обращались по поводу предоставления жилья продавцу. Глава сказал, что не против, но решать все будут в администрации Серова, пустующие квартиры относятся к их имуществу. А когда узнал, что жители поселка собирают подписи за его отставку, сам “запрыгал” и стал бегать – собирать подписи против меня.
В телефонном разговоре Выродов опроверг обвинения в свой адрес. Сослался, что Татьяна Казанцева имеет к нему личную неприязнь.
– Конфликт тянется с 1996 года, когда она была директором местной школы, а я был участковым. Она распродала деревообрабатывающие станки, я к ней подъехал и сказал: “Ты что творишь?”. В свое время она преподавала в зоне русский и литературу, оттуда уже идет эта клевета. Я ей сказал, что в 37 году ей НКВД поставил бы золотой памятник: если она не напишет жалобу, она заболеет, – парирует Николай Федорович.
По словам Выродова, Галина Казанцева саботирует его работу: “она ждет, когда я просто напишу заявление и уйду”.
- Жилья у нас нет. В свое время бывший глава все распродал. Разворовали все квартиры. Единственное жилье, которое есть, это жилье в 20 квадратных метров. Мы его отремонтировали, поселили туда труженика тыла. Это жилье я не хочу потерять, это дежурное жилье: мало ли специалисты приедут, учителя. Нужно где-то их временно поселить, – резюмирует Николай Выродов.
Бывший фельдшерско – акушерский пункт поселка, который находится за стенкой квартиры Казанцевой, сейчас в стадии переоформления в жилое помещение. Сосьвинскому РАЙПО было предложено провести там ремонт. После него оно может быть предоставлено для проживания продавца.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных