Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

«Больше никакого Б/У». Администрация округа помогла юным хоккеистам в приобретении новой формы

«Больше никакого Б/У». Администрация округа помогла юным хоккеистам в приобретении новой формы
Глава округа Василий Сизиков в окружении юных спортсменов, получивших новую хоккейную экипировку. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Мальчики и девочки из хоккейной команды «Металлург-2011» получили долгожданную форму. Приобретение дорогостоящих комплектов стало возможным благодаря программе инициативного бюджетирования. Родители юных хоккеистов с помощью городской администрации уменьшили стоимость обмундирования для своих детей примерно в 10 раз — со 100 до 14 тысяч рублей.

 «Мы окажем всестороннюю поддержку»

Новые форменные комплекты ждали юных спортсменов в одном из спортзалов физкультурно-оздоровительного комплекса, что над ледовой ареной. Туда до прихода детей приехали глава округа Василий Сизиков, директор Спортивной школы имени Л.П. Моисеева Виктор Калачик и председатель городского спорткомитета Александр Вовяков. Руководители побеседовали с тренером юных спортсменов Александром Зубковым, обменялись мнениями о новой экипировке, которую будут использовать его воспитанники. Всего на 25 форменных комплектов ушло чуть более 2,5 миллиона рублей. Приобретения формы пришлось ждать около года. Конечно, ребята ждали обновку с нетерпением, еще до ее привоза между членами команды шли оживленные разговоры.
- От 100 тысяч рублей стоит комплект для полевого игрока, а для вратаря перевалит за 200. Родители участвовали в софинансировании и платили примерно по 14 тысяч. Фактически приобрели полный комплект по стоимости клюшки. Размеры подобраны индивидуально, форма - дорогостоящая. Конечно, ребята в ожидании, хотят скорее получить форму и выйти на лед. Новая экипировка – это хорошее подспорье. Когда получаешь новую хорошую вещь - это окрыляет, придает сил. Хорошая защита придает уверенности. Возможно, кто-то побаивался взять на себя шайбу, а сейчас уровень защиты позволяет это сделать без страха. И касается это не только наших воспитанниц, они как раз чаще смелее пацанов, - сообщил Александр Зубков.
IMG_0160.JPG
До практики инициативного бюджетирования родителям юных хоккеистов приходилось выкручиваться. Многие не могли позволить себе новые комплекты, поэтому приходилось покупать б/у форму на сайтах объявлений. Благодаря участию мэрии и инициативе родителей эти проблемы остались позади.
- Например, эти коньки стоят 36 тысяч. Здесь вся форма от титанов производства хоккейной экипировки. Дети в таком возрасте, когда они способны сильно бросать шайбу, производить щелчки и поэтому защита важна как никогда. Если шайба попадает в конек низкого качества, это может вывести ребенка из тренировочного процесса на месяц. Такого мы не можем допустить. Это понимаем мы и понимают родители спортсменов и инициатива исходит тоже от них, а это звучит в названии программы. Администрация готова оказать всестороннюю поддержку, в том числе в правильном оформлении документов, - отметил председатель Спорткомитета Александр Вовяков.

«Спасибо родителям и городу...»

IMG_0149.JPG
В помещении спортзала юных хоккеистов и их родителей, а также тренерский состав отделения хоккея приветствовал глава округа Василий Сизиков вместе с руководителями городского спорта и меценатами. Речь Василия Витальевича была встречена аплодисментами, но мэр попросил адресовать их родителям юных хоккеистов – за то, что они поддержали предложение администрации и заявились в программу инициативного бюджетирования. Попытка оказалась успешной, а предпринятые усилия – не напрасны.

- Эта программа успешно работает у нас уже второй год. В прошлом году финансирование получили семь проектов, в этом году мы встретились с огромной конкуренцией. Но, несмотря на нее, нам удалось получить финансирование под приобретение спортивной формы. На следующий год у нас уже 11 готовых заявок и это необязательно спорт – это благоустройство дворовых территорий, площадок, есть и крупные проекты, как, например, обновление планетария. Все это существует для того, чтобы в нашем городе нам жилось комфортно и интересно. Большое спасибо вашим родителям, ребята, они думают о вашем будущем и заботятся о вашем здоровье. Конечно, спасибо и спонсорам. При общих усилиях, поддержке областного и местного бюджетов мы реализовали эту идею, - обратился глава к гостям мероприятия.
Меценаты, участвовавшие в приобретении спортивной экипировки, были поощрены наградами муниципального уровня за большой вклад в развитие физкультуры и спорта на территории округа. Многие из них поддерживают детские спортивные объединения на постоянной основе, вкладывая в эту деятельность большие объемы собственных средств.
Юным спортсменам не терпелось примерить шлемы, нагрудники, свитера и взять в руки новые клюшки. Молодежь подошла к осмотру комплектов аккуратно и по-деловому. Разобраться, что к чему в новых комплектах детям помогали родители, тренеры, спортивные чиновники и мэр. Василий Витальевич, будучи игроком, помог нескольким хоккеистам разобраться в регулировке новых шлемов и экипировки.
Голкипер «Металлурга» Дмитрий Баринов тренируется уже 6 лет. Юный спортсмен признается, что старой экипировкой он не был полностью доволен.
- Не устраивали коньки, мне долго пришлось к ним привыкать, было неудобно. Теперь у меня есть новые коньки и играть я буду в них. У них тот размер, что мне нужен, это удобнее. В остальном у меня была нормальная форма, но новая – вообще классная. Огромное спасибо родителям и городу! - произнес юный спортсмен.
Новой формой остались довольны и родители хоккеистов. Многие признались, что помощь мэрии и возможность участвовать в подобных программах открывает для детей большие перспективы.
- Мой сын Семен посещает хоккейную секцию с 4 лет и он очень рад, что получает новую форму. До этого мы приобретали ее самостоятельно и это было дорого и сложно. Хоккей – это безумно дорогой вид спорта и очень хорошо, что нам, родителям, оказывают такую помощь, - произнесла мама юного спортсмена, представившаяся Ириной.
Так в хоккейных баулах юных спортсменов появилась новая качественная экипировка.

«Мы делаем здесь максимум»

Председатель Спорткомитета Александр Вовяков после церемонии вручения формы провел для общественности небольшую экскурсию по ледовой арене и для того был повод. Администрации округа удалось добиться существенной экономии от использования областных субсидий, выделенных Спортивной школе. За счет этих средств в межсезонье удалось оснастить ледовую арену дополнительным освещением.
- Мы должны сделать максимум для тренировочного процесса, для соревнований. Мы поставили сюда лампы, предназначенные для уличного освещения, светодиодные. Нам удалось решить проблемы с последствиями перепадов напряжения. Для фигуристов, хоккеистов стало значительно светлее. И все это за счет экономии, - заявил Александр Владимирович.
Еще одно приобретение сделано с помощью спонсоров. На старой арене, в помещении бывшей радиорубки, появилась бросковая — специальное помещение, где воспитанники могут тренировать технику бросков шайб и владения клюшкой. Для перечисленного есть не только помещение со специальным напольным покрытием, но и весь необходимый инвентарь. По словам Александра Вовякова, новое помещение пользуется спросом у спортсменов и помогает им в тренировках.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных