Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Больше 435 тысяч квадратных метров Серовского городского округа заняты кладбищами

Больше 435 тысяч квадратных метров Серовского городского округа заняты кладбищами
Фото: Ирина Смирнова, "Глобус"

Первый заместитель главы Серова Андрей Пикулев ответил на запрос "Глобуса" о количестве и юридическом состоянии кладбищ городского округа.  

Напомним, 18 мая на заседании думской комиссии по ЖКХ прозвучало, что только под третью городских кладбищ документально оформлена земля. В Серовском городском округе насчитывается порядка 27 мест захоронений. Земля оформлена и передана в оперативное управление Управления капитального строительства только в 9 случаях. Например, как докладывал на думской комиссии представитель УКСа, крупное кладбище в поселке Металлургов передано на баланс Управления лишь частично. Кладбище в поселке Медянкино вовсе не состоит на кадастровом учете, как и кладбище в Ключевом. Подробнее об этом здесь.  
23 июня "Глобус" писал, что мэр Серова Василий Сизиков своим постановлением приостановил деятельность по захоронению усопших на кладбищах в поселках Марсяты и Межевая.  
С помощью редакционного запроса мы постарались уточнить количество кладбищ в округе, понять, какие из них считаются недействующими и на скольких еще кладбищах введут запрет на захоронения? 
Первый замглавы Серова Андрей Пикулев перечислил места захоронения, имеющиеся в округе. К городу Серову относятся: кладбище в микрорайоне Металлургов (кварталы 118, 119 Серовского участкового лесничества), площадью - 80 757 квадратных метров; кладбище села Филькино - поселка Черноярский (микрорайон Новая Кола), площадью - 224 202 квадратных метра; кладбище поселка Новое Медянкино (7-й километр автодороги Серов-Сосьва-Гари), не состоит на кадастровом учете; кладбище микрорайона Зеленцовский, не состоит на кадастровом учете, закрыто для захоронений; кладбище в поселке Энергетиков (восточная сторона промплощадки по улице Автодорожной, 16), на кадастровом учете не состоит, закрыто для захоронений. 
Кладбища поселков: поселок Марсяты (350 метров на восток от дома №16 по улице Первомайской), захоронения на нем сейчас приостановлены; территория в поселке Межевая (400 метров на север от жилого дома №21 по улице Набережной), захоронение приостановлено; земельный участок в поселке Ларьковка (700 метров на запад от дома №17 по улице Ивана Карасева); земельный участок в поселке Красный Яр (60 метров от улицы Островского, 27), не состоит на кадастровом учете; земельный участок в поселке Красноярка (50 метров на север от дома №7 по улице Серова); земельный участок на юге от поселка Вагранская (154-й километр железной дороги Екатеринбург-Серов), не состоит на кадастровом учете; земельный участок в поселке Первомайский (200 метров на север от дома №37 по улице Маркова); в поселке Красноглинном власти перечислили два места захоронения - одно в районе улицы Свердловской, второе в районе улицы Нагорной (оба места захоронения действующие); кладбище в поселке Ключевом (не состоит на кадастровом учете).

Кладбища деревень: земельный участок в деревне Семенова (400 метров на северо-восток от дома №2-а по улице Зеленой); участок в деревне Магина (250 метров на запад от дома №18 по улице Полевой); участки в деревнях Поспелкова, Морозкова, Еловка Новая и Еловка (не состоят на кадастровом учете). 
Согласно ответу Андрея Пикулева, все перечисленные им кладбища переданы в Управление капитального строительства в постоянное (бессрочное) пользование. Виды разрешенного использования земельных участков - ритуальная деятельность, под размещения кладбища. Как отметил первый заместитель, в настоящее время в Серовском городском округе сокращать количество кладбищ и приостанавливать их деятельность не планируется. 
Площадь 10 погостов в ответе мэрии не указана. Общая площадь остальных кладбищ составляет 435 070 квадратных метров.
В конце официального запроса информации "Глобус" уточнял у должностных лиц мэрии, кто в настоящее время возглавляет отдел администрации кладбищ. Вопрос возник на фоне кончины в 2022 году длительное время возглавлявшего отдел руководителя Алексея Рябоконя. Первый замглавы Андрей Пикулев сообщил, что в декабре 2022 года был заключен трудовой договор между лицом, возглавляющим отдел администрации кладбища и МКУ "Управление капитального строительства". Так как трудовой договор был заключен между перечисленными лицами, предоставить эту информацию, по мнению Андрея Юрьевича, не представляется возможным. По информации источников "Глобуса", отдел сейчас возглавляет Владимир Овсянников, экс-руководитель муниципальной похоронной службы "Прощание", а похоронную службу возглавляет директор МУП "Надеждинский" Станислав Исупов.   

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных