Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Безнаказанность домашних тиранов? Порассуждаем о декриминализации домашних побоев

947
"Глобус" задал вопрос серовской полиции на предмет декриминализации домашних побоев. Пытались выяснить каким образом это повлияет на оперативную обстановку в городе и чего ожидать от  изменений. Однозначно ответить, как изменится оперативная обстановка в связи с внесением поправок в статью побои, а именно переноса части статьи, касающихся совершения деяния родственниками, достаточно сложно. Вероятно, во избежание финансовых потерь, возникающих в связи с оплатой штрафа, граждане будут замалчивать о происходящем в доме, что породит безнаказанность домашнего тирана и увеличение числа бытовых преступлений. Штрафы в соответствии со статьей 6.1.1 КоаП РФ (Побои) от 5 до 30 тысяч рублей. Кроме того, уголовная ответственность за нанесение побоев все же осталась - это статья 116.1 УК РФ (За повторное совершение преступления). Касается она лиц ранее совершивших административное нарушение за данное деяние, предусмотренное Административным кодексом. Виновному в соответствии с Уголовным кодексом грозит до трех месяцев ареста. полиция Теперь несколько слов о том, что считается побоями. В соответствии с законом, правонарушения, о которых идет речь, представляют собой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса.
Статья 115 УК РФ - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"
В минувшем, 2016 году, МО МВД России "Серовский" возбудил 160 уголовных дел данного вида (совершенных родственниками и иными лицами). Полицейские комментируют:
 - Сложно сказать с какой целью законодатель перенес деяния, связанные с нанесением побоев со стороны родственников, в административную плоскость. По мнению авторов, поправки внесены для того, чтобы "родная мать для собственного ребенка не была опаснее, чем иные лица". Поскольку родитель за побои ребенка мог получить до двух лет лишения свободы, когда как чужой человек отделывался лишь административным наказанием. Такие случаи в практике уже имели место.
полиция Привлечение лиц к ответственности за нанесение побоев осложняется и скорее всего будет осложняться тем, что данные преступления латентны, то есть скрыты. Граждане замалчивают складывающуюся в доме ситуацию, не обращаются в полицию, терпят тиранию, особенно от этого страдают дети. Сложность также заключается в том, что после обращения в полицию потерпевшие сами препятствуют ходу расследования. Примирившись, не являются для проведением дознавателем следственных действий. Побои совершаются не только по отношению ко взрослым, но и к детям. В минувшем году МО МВД России "Серовский" было возбуждено и передано в суд 30 уголовных дел по факту причинения побоев несовершеннолетним. При этом речь идет далеко не о простых "шлепках за проступки". Полиция города обращается к гражданам с просьбой не молчать о случаях домашней тирании, так как все начинается с малого, а безнаказанность порождает вседозволенность, деспотичность кухонного боксера, что может привести к тяжким последствиям. От этого прежде всего страдают дети и старики, которые как губка впитывают в себя негатив. По этому же образцу повзрослевшее поколение строит семейные отношения.
 - Неоднократно гражданам адресовались просьбы - старайтесь решать конфликты мирным путем. Часто выяснение отношений происходит между родственниками, это неизбежно, но последствий, в том числе тяжелых можно избежать. Старайтесь спорные ситуации разрешать убедительным словом, а не кулаками. Пока нет явных признаков преступного посягательства, но конфликт принимает враждебный характер, лучше не вступать в пререкания. В случае, если предпринятые меры не помогают, лучше всего покинуть помещение, - комментируют полицейские.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных