Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Автогонки на льду серовского пруда – незаконны!

Такое решение вынесла Серовская городская прокуратура после двухнедельной проверки, которая завершилась 5 марта. Поводом для проверки послужили репортажи с автогонок, которые прошли 4 февраля на льду Серовского городского пруда в печатных СМИ Серова. Как значится в отчете прокуратуры, оснований признать автогонки незаконными было два. Во-первых, «в соответствии со статьей 8 Водного кодекса РФ Серовский городской пруд относится к объекту федеральной собственности». А посему администрация нашего городского округа не вправе разрешать на пруду какие-либо мероприятия или соревнования – это не в ее юрисдикции. Согласно статье 11 того же Кодекса «предоставление водных объектов в пользование (скажем, для проведения автогонок – авт.) осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование». Собственник в нашем случае - это правительство РФ.  
Формат соревнований не предполагает "контактной" борьбы на трассе: один участник едет по наружной стороне круга, второй - по внутренней, затем они меняются местами. Фото Дмитрия Скрябина.
  Во-вторых, и это самое главное, в части 1 статьи 65 Водного кодекса РФ «водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира». В этой же статье, но в пункте 4 части 15 говорится, что «в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств». Таким образом, ездить на автомобиле по льду горпруда запрещено. Значит, и второй этап «Ледовой дуэли-2012», который те же организаторы  планируют провести на пруду 10 марта – вне закона.     Казус в том, что еще 2 недели назад, 27 февраля, администрация Серовского городского округа имела неосторожность дать «зеленый свет» автогонкам, назначенным на 10 марта (Постановление № 238 – авт.). Теперь на это постановление наложен протест Серовского городского прокурора, а в адрес главы администрации направлено предостережение о «недопустимости нарушения федерального законодательства».   Следить за тем, чтобы на льду горпруда не прошли «подпольные» автогонки, будет полиция Серова. Согласно действующему законодательству, организаторам нелегальных ледовых гонок грозит ответственность сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях и солидный денежный штраф. Возможно ли в Серове провести автогонки легально? Да, в случае, если трасса будет проложена на земле, которая находится в собственности частного лица или нашего муниципального образования. Конечно, при наличии пакета необходимых документов. Таким местом может стать пустырь или стадион. Правда, лед там придется генерировать уже самостоятельно.
Во время подготовки этого материала в редакцию пришло письмо от владельцев участков в коллективных садах «Родничок» и «Дружба». «Уважаемая редакция «Глобус»! К вам обращаются садоводы «Родничка» и «Дружбы». Нам не безразлична судьба нашего пруда. После того, как там провели соревнования, то даже колышки не  убрали за собой. В новостях мы видели, что мэры в других городах запретили проводить такие мероприятия.  Думаем, что жители Серова одобрили бы такое решение! С уважением, садоводы коллективных садов «Родничок» и «Дружба».
От редакции: На нашем сайте развернулась бурная дискуссия на тему: нужны ли автогонки на льду? Мнения разделились. Это письмо еще раз подтвердило, что одного мнения на этот счет быть не может. Газета "Глобус" не против спорта, будь то настольный теннис или автогонки. Мы за то, чтобы серовская молодежь не слонялась по подъездам, не употребляла спиртные напитки и наркотики. Мы за здоровый образ жизни. Автогонки - зрелищный и азартный спорт. Но вместе с тем и опасный, как для участников, так и для зрителей. Организацией подобных соревнований должны заниматься профессионалы, которые знают - как сделать гонки максимально безопасными и при этом не выходящими за рамки действующего законодательства.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных