Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Армейский альбом серовчан. С наступающим праздником, защитники Отечества!

Дорогие наши читатели, серовчане, все защитники Отечества, которые считают 23 февраля своим праздником, от души поздравляем вас с этой замечательной датой! И предлагаем вспомнить годы армейской службы вместе с нашими авторами, которые на этот раз стали героями «Армейского альбома». banner-metzavod Сверхдальний лыжный переход Фото прислано Николаем Щульцем. Десантники из Пскова поздравляют серовчан с 23 февраля! Фото рислано Германом Щульцем.
Вместе с товарищем Томасом Петраускасом в настоящее время мы проходим службу по контракту в 76 десантно-штурмовой дивизии, находящейся в Пскове. Служить здесь хорошо, условия замечательные. На данный момент принимаем участие в сверхдальнем (940 км) лыжном переходе, старт которого был произведен 3 февраля в Пскове и закончится в Рязани. Это событие посвящено 100-летию Рязанского высшего воздушно- десантного командного училища и 100-летию со дня образования Красной армии. В переходе участвует 10 групп общей численностью 300 человек. Наша группа проходит через такие города как Великие Луки, Ржев, Волоколамск, Москва, Коломна. Мы отдаем дань памяти на мемориалах воинской славы, проводим уроки мужества с подрастающим поколением. Поздравляем всех с 23 февраля и желаем мирного неба над головой! Герман Шульц
photo5219759229429197024 Остров Свободы Общественник Александр Столбов служил на Кубе. Фото их архива Александра Столбова. Общественник Александр Столбов служил на Кубе. Фото их архива Александра Столбова.
В армию меня забрали 17 января 1992 года, когда Советский Союз уже перестал существовать. Попал на 3 месяца в учебку - город Самара. Должен был после "учебки" продолжить службу в Германии, но когда предложили отправиться на Кубу, я выбрал экзотику, так как из Германии уже начался вывод наших войск. На круизном лайнере "Иван Франко" мы дошли из Ленинграда до Канарских островов, а потом далее - на Кубу, в Гавану. Там находилась мотострелковая бригада, в которой я и проходил срочную службу до 20 июня 1993 года, пока наши войска не вывели в Новороссийск. Остров свободы оставил неизгладимое впечатление. Это родина таких революционеров как Фидель Кастро и Че Гевара. Поэтому этот пьянящий дух свободы и независимости стали частью и моего мировоззрения? Александр Столбов
banner   photo5219759229429197023 На китайской границе На этом фото я слева. В кадре - я в карауле с сослуживцем Геной Аристовым. Фото из архива Сергея Азарова. На этом фото я слева. В кадре - я в карауле с сослуживцем Геной Аристовым. Фото из архива Сергея Азарова.
Моя служба в Советской армии началась в 1976 году, сразу после окончания в конце марта Свердловского сельскохозяйственного института. Все, как у тысяч молодых парней в мае: военкомат, сборный пункт в Егоршино, эшелон… Через двое суток - Красноярский отдельный 42 железнодорожный полк. Учебка. Принятие присяги, наряды, караулы нормальная служба солдатом. Осенью был выпуск, а потом опять эшелон на восток - в Сковородино. БАМ. Железнодорожный батальон. Автомобильная рота. Я служил в 26 километрах от Амура и китайской границы. В 1977 году китайцы заявили , что годовщину дня Победы советский народ встретит в окопах... И все части ДВО перешли на усиленный режим несения службы. С 28 апреля по 14 мая части находились в повышенной боевой готовности. Ночью поднимали по тревоге и вывозили на усиление к границе. Сидишь в шинели с автоматом в цепи между двух сопок. Сверху звезды, а под снегом - вода... Мысли интересные. Армия - нормальная школа жизни и… отличное туристическое агентств: побываешь там, куда ты никогда бы даже и не собирался. Красной рыбой, которая в то время была дефицитом, в армии меня накормили от души. Во время службы у меня был с собой фотоаппарат "Смена - 8М". Но фотографий мало, потому что снимали не меня, а я сам жал на кнопку спуска. Сергей Азаров.
banner%20banya Посылка для солдата Артем служил в войсках Росгвардии. Фото из архива Артема Леонтьева. Артем служил в войсках Росгвардии. Фото из архива Артема Леонтьева. Артем Леонтьев проходил службу в войсках Росгвардии в Санкт-Петербурге. О воинском времени он рассказывал “Глобусу”, когда мы готовили публикацию к очередной акции “Посылка для солдата”.
- Мне по интернету мама скинула репортаж, что именно мне собирают посылку в детском саду. Мне конечно, сразу стало приятно. Если честно, ждал эту посылку с нетерпением. Она немного запоздала. Произошло это из-за того, что детский сад отправил посылку на один адрес, а меня из той воинской части перевели в другую. Посылка пришла в январе, а получить ее я смог только в апреле. Но срок был не важен. Главное - сам факт: было очень и очень приятно. В посылке было все самое необходимое для солдата - сладости, канцелярские товары и, конечно же, открытки от детей, которые они нарисовали, приготовили сами. Открытки эти я привез с собой домой, они у меня все хранятся, - рассказал Артем Леонтьев.
Посылку для Артема подготовили в детском саду №36 «Светлячок». banner-venkov Пятеро серовчан-автомехаников На снимке Сергей Мухаметвалиев - третий в верхнем ряду. Фото из архива Сергея. На снимке Сергей Мухаметвалиев - третий в верхнем ряду. Фото из архива Сергея. Сергей Мухаматвалиев проходил службу в 2013 году в военно-воздушных силах. Вместе с пятью однокурсниками по Серовскому политехническому техникуму служил на аэродроме Чкаловский, что под Москвой. Все пятеро серовчан прошли учебу от военного комиссариата в ДОСААФ. И все попали в одну отправку. На Чкаловском пятеро серовчан в должностях автомехаников занимались обслуживанием военного аэродрома. photo5222090271389493288-3   photo5219759229429197022 Стрелок - радист Экономов Борис Экономов летал на Летал на Ил-28 - первом советском реактивном фронтовом бомбардировщике. Фото из архива Бориса Экономова. Борис Экономов летал наа Ил-28 - первом советском реактивном фронтовом бомбардировщике. Фото из архива Бориса Экономова. Активного жителя поселка Энергетиков Бориса Экономова призвали в ряды советских войск в 1956 году. Закончил школу младших авиационных специалистов. Основную службу стрелок - радист 1 класса Борис Экономов проходил в Находке. Летал на Ил-28 - первом советском реактивном фронтовом бомбардировщике.
- Налет - 320 часов. А в 1959-м году я получил вызов на учебу в институте и меня отправили грызть гранит науки. Так я еще потом еще полтора года по институту в военной форме ходил, - вспоминает Борис Николаевич. photo5219945420556446046-3
На правах рекламы.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных