Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Антон Шипулин - о протестах в Екатеринбурге, мизерных зарплатах врачей Серова и "компромиссах" с УГМК

Биатлонист Антон Шипулин, недавно завершивший спортивную карьеру и подавшийся в политику, вчера, 16 мая, дал в Серове пресс-конференцию и неформально пообщался с представителями клуба журналистов "Северный".

Политик представил свой предвыборный штаб, который, по словам Шипулина, возможно, будет функционировать в круглосуточном режиме. В штабе, отметил Антон Владимирович, будут работать "профессиональные политтехнологи с большим опытом".
Отвечать на вопросы Антону помогал пресс-секретарь Иван Тугарин.
DSC04489.JPG
Шипулин рассказал, что сейчас завершил первый этап знакомства с городами, входящими в Серовский избирательный округ - Серовом, Краснотурьинском, Североуральском, Карпинском, Гарями... Пообщался с главами городов, а также лидерами общественного мнения (не уточнил, с кем конкретно). Последние, как отметил биатлонист, способны сообщить массу полезной информации о том, как живет город. 
Проблем, по словам Шипулина, на территории много. В каждом муниципалитете - свои. Много нареканий к системе здравоохранения. Позавчера Антон Шипулин вместе с министром здравоохранения Свердловской области посетил Волчанск, а ранее Нижнюю Туру. 
- Насчет Серова этот вопрос практически решен, осталось нам поговорить с Евгением Владимировичем (губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, - прим. "Глобус"), чтобы он дал определенные поручения по медицинскому колледжу. Сейчас, как я понимаю, здание в аренде. Собираемся за счет здравоохранения его выкупать, чтобы в нем было комфортно учиться. Самая главная проблема по всему округу - кадровый дефицит в здравоохранении, образовании. Есть локальные задачи - где-то нет моста, где-то - дороги в ужасном состоянии. У меня сформировалась картина и мы индивидуально можем говорить о проблемах каждого города. Следующий круг по муниципалитетам - знакомство с людьми, предприятиями и бизнесом, - отметил Антон Шипулин
DSC04495.JPG
В Екатеринбурге уже несколько дней накалена обстановка - возник стихийный протест против строительства храма на месте сквера у драматического театра.
Антон Шипулин сказал, что в последнее время очень много ездит и у него нет времени лишний раз заглянуть в телефон. 
- Я слышал эту информацию. Я считаю, что все должно решаться мирным путем. Надеюсь, что так и будет. Больше информации я вам сказать не могу, потому что я не разбирался в подробностях, - отметил Антон Шипулин.  
Газета "Глобус" попросила Антона Владимировича прокомментировать ситуацию, связанную с загрязнением рек севера области. Возможно, воды загрязняются в результате разработки структурой УГМК Ново-Шемурского месторождения медно-цинковых руд. Экологи обеспокоены состоянием воды в реке Шегультан, которая впадает в Сосьву, на берегах которой расположено немало населенных пунктов            
Антон Шипулин считает, что экологическая обстановка на севере области в ряде случаев "сложная".
- Есть определенные города. Мы это обсуждали и с УГМК, и со "Святогором" (металлургический комбинат - "дочка" УГМК, - прим. "Глобус"). Кстати, готовы выехать в ближайшем будущем в Североуральск и Ивдель, поговорить с людьми, лидерами общественного мнения насчет экологических проблем. Есть определенные проблемы. Но мы же не хотим закрывать завод, не хотим сокращать рабочие места у вас в городе. Мы знаем, к чему это может привести. Будем договариваться, чтобы итог устраивал две стороны. Либо мы договариваемся с заводом, чтобы они пошли навстречу, а они пойдут, я с ними уже говорил... (...) Мы общались с УГМК и затрагивали этот вопрос. Мы не должны "тыкать пальцем в небо", мы должны выслушать общественность, обратиться к предприятиям и найти какой-то компромисс. Это - моя главная цель. Если избиратели меня поддержат, то я буду стараться много с кем договориться, - сказал Антон Владимирович. 

DSC04483.JPG
Антон Шипулин отметил, что не является членом "Единой России" (хотя на баннере за его спиной размещался логотип именно этой партии - ред.). Но подчеркнул, что не знает, как будет дальше...  
Часть работников Серовской городской больницы "взбунтовалась" из-за низких зарплат. Исходя из "майских указов" Путина, заработная плата медицинского персонала, как отмечают сами "бунтовщики", должна составлять тысяч 30 в месяц. Но в  квитках сотрудники видят лишь 11 тысяч. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Антон Шипулин пообещал взять вопрос... на контроль.
- Вчера (15 мая, - прим. "Глобус") я очень много времени провел с министром здравоохранения. Я бы с ним обязательно поговорил на эту тему еще вчера. Приеду в Екатеринбург и обязательно... Нет. Сначала надо съездить здесь. Мы в Серове будем и обязательно поговорим с работниками здравоохранения. Нужно решать этот вопрос несправедливости. Постараемся вникнуть в ситуацию и, возможно, что-то получится у нас решить, - заявил Шипулин.
Журналисты спросили у Антона Владимировича, зачем в Госдуме еще один спортсмен? 
- Этот вопрос популярен. Людям пытаюсь объяснить свою позицию, многие начинают понимать. Люди из средств массовой информации влияют на сознание людей. Очень часто пишут о спортсменах, актерах в политике. Они - медийные люди, быстрее "заходят под карандаш". Если мы посмотрим статистику членов Государственной думы, то там 15 спортсменов. Если мы разделим это на 450 человек (общая численность депутатов Госдумы, - прим. "Глобус"), это будет 2%, если я не ошибаюсь. Также там актеров 3%. 5% - экономистов и юристов. Депутат - это человек, который решает много разных задач. Мое желание - попасть в комитет по спорту, потому что в этом я профессионал. Я прошел школу - от мала до велика. Мы начинали в очень плохих условиях, мы тренировались в общественном туалете, который был переделан под лыжную базу. Я прошел очень много этапов и считаю, что система спорта страдает. Свой выбор я сделал и понимаю, что в политике есть самые разные люди. Я никогда не обманывал людей и я никогда бы не пошел на эту "авантюру", если бы понимал, что иду в думу, чтобы обманывать людей. Если я пошел, то буду стараться отдать себя полностью, чтобы люди оценили мою работу, - отметил Шипулин.                                                              
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных