Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Андрей Ветлужских: "Гражданская активность – это тренд"

28 июня в Серове провел ряд встреч с активами профсоюзов депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Также он пообщался с членами Совета «За будущее Серова!» и высоко оценил инициативу и планы работы совета. - Как вы относитесь к общественной инициативе – созданию и работе Совета «За будущее Серова!»? Депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских поддержал создание городского Совета "За будущее Серова!". Фото предоставлено Советом. Депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских поддержал создание городского Совета "За будущее Серова!". Фото предоставлено Советом.
- Я слышал про эту инициативу, и даже отчасти познакомился с ней. В этом Совете и Надеждинский завод, и Ферросплавный, и другие предприятия. Все говорят, что вошли в этот совет. Инициатива правильная, взаимодействия надо совершать и делать. Сейчас вообще в России много внимания уделяется повышению гражданской активности и объединению сил для решения тех или иных проблем. Не только на бюджетные деньги, но и привлекая средства предприятий, привлекая усилия граждан. Поэтому подключения к этим усилиям общественности: усилить предприятие и усилить депутатские вертикали, (местные депутаты, областные депутаты и федеральные депутаты), это очень важно. Что-то можно решить федеральными деньгами, добавив туда деньги предприятий или какие-то материальные вещи, которыми предприятие располагает. А что-то поменять организационно, например, внести изменения в закон, чтобы открылись более широкие возможности. Поэтому инициатива отличная, здорово, что она начала практически реализовываться.
- Когда здесь был Евгений Куйвашев, он отметил, как одну из задач Совета - общественный контроль за расходованием бюджетных средств. Как вы к этой инициативе относитесь?
- Это тоже сейчас тренд. Был народный контроль, парт-контроль, комсомольский прожектор. Сейчас необходимость контроля никуда не исчезла и даже повысилась. Я бы задел другую сторону. Для того чтобы люди вкладывались усилиями, деньгами, своим вниманием в этот проект, они должны знать, что из проекта ничего не утечет, иначе они просто не станут вкладываться. Но при этом контроля мало. Важно, чтобы люди участвовали в формировании и предложении тех дел, которые будут стоять за этим вновь сформированным Советом. Если это дворовая площадка, то не только сказать всем: «как плохо, что машины ездят, на газоны встают и т.д.»,- но и продумать, а какой нормативный акт нужен для того, чтобы машины не заезжали и была определенная парковка. После этого, собраться всем двором на субботник и поставить заборчики вдоль газона. Предложить инициативу, принять участие в ее реализации и проконтролировать — вот это настоящее гражданское общество. По первым шагам я понял, что именно так у вас в Серове и планируется, это здорово!
- Создание городского совета, некой структуры, это тоже тренд?
- Я хочу сказать, что трендом сейчас является повышение гражданской активности у людей. Вы знаете о проектах, когда тысячи людей фотографирует свалки, ямы на дорогах, выкладывают в интерактивную карту. Эта карта поступает в муниципалитет, на контроль федерального уровня. То есть сегодня важно, что люди с позиции «нам все равно», переходят на уровень «мы требуем» и готовы участвовать в реализации и контроле.
- Вы как депутат Госдумы, в рамках обозначенной «Вертикали власти», как строите свою работу с комитетами и с Серовом в частности?
- Идея депутатской вертикали, которую озвучивал депутат Госдумы Крашенинников (возглавлявший список «Единой России» в Госдуму), и которая реализована в этом Совете - это очень важная составляющая. Можно на уровне муниципалитета начать что-то делать, а выяснится, что в законе есть какое-то слово, запрещающее делать нормальные вещи, потому что закон был принят лет 15 назад и просто устарел. Этот тормоз может помешать хорошей инициативе. Я знаю, что Сергей Бидонько и Павел Крашенинников поддержали работу Совета «За будущее Серова!» и я вам сейчас заявляю о своей готовности сотрудничать.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных