Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова “неосновательно обогатилась” за счет областного бюджета?

Администрация Серова “неосновательно обогатилась” за счет областного бюджета?
Министерство ЖКХ в арбитраже просит взыскать деньги с администрации Серова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

МинЖКХ считает, что администрация Серова неосновательно обогатилась за счет средств областного бюджета.“Глобус” уже писал, что министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подало два иска к администрации Серова о взыскании денежных средств, которые ранее были выделены муниципалитету в качестве субсидии. 

В одном иске министерство требует взыскать с властей Серова 983 097,85 рубля, во втором - 6 750 840 рублей.
В документах, размещенных на официальном сайте суда, нет информации, позволяющей понять, на что были выделены взыскиваемые средства. Поэтому мы направили официальные запросы информации в МинЖКХ и в администрацию Серова.
В рамках реализации подпрограммы 4 “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Свердловской области” государственной программы “Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года”<...> между Министерством и Серовским городским округом заключены соглашения о предоставлении и использовании субсидии из областного бюджета местному бюджету Серовского городского округа на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Серовским городским округом было допущено ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных соглашениями, что явилось поводом обращения в арбитражный суд Свердловской области с заявлениями о взыскании неосновательного обогащения в пользу Министерства”, - пишет в ответе министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Николай Борисович отмечает, что эти дела объединены в одно производство.
Администрация Серовского городского округа исковые требования не признает в связи с отсутствием оснований для взыскания денежных средств, - сообщает в свою очередь в ответе на запрос "Глобуса" глава Серовского городского округа Василий Сизиков. - Субсидии из средств областного бюджета были выделены на мероприятия по реализации муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2016 и в 2017 годах. Данные субсидии были израсходованы на реализацию вышеуказанных мероприятий”.
Василий Витальевич в ответ на вопрос, на что конкретно были потрачены средства, пишет, что информация об объемах расходования отражена в решениях Думы Серовского городского округа “Об исполнении бюджета Серовского городского округа”.
Эти решения размещены на официальном сайте Думы. Но, в документах, помимо общих фраз, связанных с повышением энергоэффективности, ничего не сказано. То есть узнать, на какие конкретно работы власти потратили выделенные субсидии, не удалось.
По данным сайта суда, очередное заседание по делу назначено на 16 мая.
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных