Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова - про магазин в Морозково: «У жителей деревни нет желания работать в магазине»

Желающих работать в магазине деревни Морозково нет, а возможностей покупать продукты у жителей и так достаточно – вот суть ответа администрации Серовского городского округа на письмо, которое жители отправили Владимиру Путину. Напомним, письмо президенту России жители Морозково написали в первых числах февраля. В ответе было сказано, что обращение отправлено в правительство Свердловской области. А региональное правительство, в свою очередь, отрапортовало о передаче письма в местную администрацию. Ответ за подписью главы Серова Елены Бердниковой датирован 28 февраля. Жители Морозково обеспокоены: автолавка приезжает в деревню только 2 раза в неделю. Магазин сильно облегчал жизнь деревенским. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». http://serovglobus.ru/net-magazina-net-zhizni-v-morozkovo-zakrylas-edinstvennaya-torgovaya-tochka/#hcq=Dj4CMFq Жители Морозково обеспокоены: автолавка приезжает в деревню только два раза в неделю. Магазин сильно облегчал жизнь деревенским. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». Напомним, магазин в Морозково закрыли в ноябре 2017 года. Торговая точка работала под вывеской Сосьвинского районного потребительского общества. Его директор Ольга Черемных объяснила закрытие торговой точки проблемой с кадрами – на протяжении полутора лет в Морозково ездила продавец из Сосьвы, что находится в 70 километрах. А жилье приезжему продавцу администрация предоставить не смогла.
– У жителей деревни нет желания работать в магазине, – пишет Елена Владимировна во первых строках своего ответа. – Руководителем Сосьвинского райпо Черемных Ольгой Евгеньевной совместно с отделом потребительского рынка администрации Серовского городского округа, Центром занятости населения, территориальным отделом деревни Морозково была проведена работа по поиску кандидатуры на должность продавца. Две кандидатуры на данную вакансию были отклонены руководством райпо в связи с их девиантным поведением, причастностью к нарушениям трудовой дисциплины и материальной ответственности на прошлом месте работы. На сегодняшний день должность продавца пока продолжает оставаться вакантной. Жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, и которое возможно было бы предоставить потенциальному продавцу, проживающему в другом населенном пункте, в деревне Морозково нет.
Рассматривался вариант сдачи магазина в аренду. По словам главы, интереса у предпринимателей такое предложение не вызвало – невысокая выручка, удаленность от города, размер коммунальных платежей (в магазине установлен электрокотел, ежемесячные начисления за электроэнергию в отопительный сезон составляют 40-45 тысяч рублей) сыграли свою роль. В то же время Елена Владимировна утверждает, что цены городских магазинов для жителей Морозково куда как привлекательней цен в деревенском магазине. И, кроме того, возможность приобретать товары есть и не выезжая за пределы населенного пункта.
– Жители Морозково не скрывают, что основную часть продуктов закупали и будут закупать в сетевых магазинах города по привлекательным для них ценам, потому что сельский магазин по объективным причинам не может конкурировать с крупными торговыми сетями по таким основным позициям, как цена на товар и количество его ассортиментных позиций. В местном магазине жители деревни хотели бы ежедневно приобретать товары повседневного спроса, такие, как молочная и хлебобулочная продукция. Тем не менее, не смотря на низкую рентабельность данного объекта торговли, в планах Сосьвинского райпо – сохранить магазин для жителей деревни. Как только кадровая проблема будет решена — магазин вновь начнет работу, – пишет градоначальница. – В настоящее время для обеспечения жителей деревни Морозково продовольственными товарами организована выездная торговля силами ИП Жирякова Руфина Михайловна. Автолавка (переоборудованный автомобиль «ГАЗель») курсирует по маршруту Серов — Поспелкова — Морозково — Семенова — Копылова — Масловка — Серов два раза в неделю: четверг и воскресенье. Время выезда из Серова — 8 часов утра. Машина оснащена холодильным оборудованием, продовольственные товары расфасованы в индивидуальную упаковку. Предприниматель при формировании ассортимента товаров старается учитывать все просьбы и пожелания покупателей. Также практикуется доставка товаров по предварительным заявкам. При необходимости крупногабаритные товары доставляются гражданам прямо к дому. Торговля ведется с соблюдением санитарных норм и правил, а также требований действующего законодательства. Алкогольная и табачная продукция не реализуются. С апреля, когда население поселков возрастет за счет притока дачников, предприниматель планирует увеличить количество выездов автолавки в данном направлении до трех раз в неделю.
В то же время в деревне оказывается есть одна одна стационарная торговая точка – в почтовом отделении «Почты России» (ул. Советская, 23). Кроме того, Елена Бердникова рекомендует людям обращаться в магазин деревни Поспелкова, что в шести километрах от Морозково.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных