Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

72% льготников в России из-за нехватки лекарств покупают их за свой счет

888
Из-за отсутствия в аптеках необходимых препаратов 72% льготников России вынуждены покупать их за собственные деньги, сообщает Russia Today результаты опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом при поддержке организации «Движение против рака» и Всероссийского союза пациентов. Иллюстрация: архив, "В каждый дом" Иллюстрация: архив, "В каждый дом" В опросе приняли участие 789 человек из 71 региона России, в том числе инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, пишет сайт "Такие дела".
Согласно полученным данным, 65% опрошенных обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в специальные ведомства, преимущественно в Минздрав. При этом только у 18% респондентов после обращения ситуация улучшилась.
Около половины опрошенных сообщили о трудностях с попаданием на прием к врачу для получения рецепта. При этом большинство столкнулось с отказом в выдаче рецепта — чаще всего из-за отсутствия необходимых лекарств. Треть опрошенных льготников, согласно исследованию, не знают о возможности при отсутствии лекарства поставить рецепт на «отложенное обслуживание». В этом случае льготный рецепт заносится в компьютерную систему учета, а препарат заказывают специально для больного. Тем не менее около половины воспользовавшихся этой системой так и не получили свои препараты.
Член комитета Совета Федерации, представитель Орловской области Владимир Круглый сообщил, что проблемы возникают из-за механизма закупки лекарств. Если лекарства нет в наличии, закупка этого препарата для конкретного больного занимает достаточно много времени, а пациент ждать не может.
«У него, например, онкологическое заболевание, надо провести химиотерапию, а ему минимум два месяца будут закупать. Речь идет о 300-400 тысячах рублей. Некоторые покупают самостоятельно — им потом возмещают затраты», — заявил Владимир Круглый. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский сообщил, что данные опроса совпадают с данными возглавляемой им организации. По его словам, отсутствие возможности получить то или иное лекарство быстро и бесплатно зачастую приводит к необратимым последствиям.
«Это массовое нарушение прав. Об этом отчиталась уже Генпрокуратура — в этом году выявлено 15 тысяч нарушений. Много людей умирает, так и не дождавшись помощи. Нужно возбуждать уголовные дела за необеспеченность льготными лекарствами в регионах вплоть до чиновников и министров», — говорит Саверский.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных