Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня - Всемирный день здоровья

Сегодня -  Всемирный день здоровья
Миллионы людей до сих пор вообще не имеют доступа к услугам здравоохранения. Фото: pixabay.com

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля. В 2019 году он проводится под девизом «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) декларирует, что всеобщий охват услугами здравоохранения означает возможность любого члена общества получить доступ к услугам здравоохранения. Во всех регионах мира страны ведут успешную работу в этом отношении. И, тем не менее, миллионы людей до сих пор вообще не имеют доступа к услугам здравоохранения.
Охват услугами здравоохранения оказывает прямое воздействие на здоровье населения. Доступ к службам здравоохранения позволяет людям вести более продуктивную и активную жизнь в своих семьях, трудовых коллективах, сообществах, включая возможность получения образования.
По данным ВОЗ, сегодняшняя ситуация с охватом услугами здравоохранения выглядит следующим образом. По меньшей мере, половина людей в мире не могут получать основные услуги здравоохранения. Почти 12% населения мира (более 800 миллионов человек) расходуют, как минимум, 10% своего семейного бюджета на услуги здравоохранения для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Они несут так называемые «катастрофические» расходы.
«Катастрофические» расходы на здравоохранение являются глобальной проблемой. В более богатых странах Европы, Латинской Америки и в некоторых частях Азии, достигших высоких уровней доступа к услугам здравоохранения, растет число людей, которые, как минимум, 10% своего семейного бюджета расходуют на услуги здравоохранения.
По данным государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Свердловской области в 2017 году», отмечено влияние обеспеченности медицинской помощью на состояние здоровья населения. Удельный вес населения, проживающего в условиях неблагоприятного влияния интегрального показателя обеспеченности населения медицинской помощью, в области составил 21,8% населения.
Важным компонентом развития здравоохранения является создание в медицинских организациях эпидемиологической безопасности для пребывания пациентов и персонала. Характеристикой эпидемиологической безопасности медицинской помощи является заболеваемость инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи. Так, в Свердловской области в 2018 году зарегистрировано 4056 случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в том числе 1281 случай среди новорожденных, 804 случая среди родильниц, 1018 случаев среди послеоперационных больных и 1016 случаев среди прочих контингентов лечебно-профилактических организаций.
Следует отметить необходимость оказания медицинских услуг, не ущемляющих права потребителей. Так, в 2018 году в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 450 жалоб потребителей на оказание платных медицинских услуг, что составляет 3,5% в общей структуре обращений граждан.
В целом, в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих платные медицинские услуги, Управлением проведено 207 надзорных мероприятий, удельный вес проверок с нарушениями составил 30% (в 2017г. – 75%).
Среди субъектов, оказывающих платные медицинские услуги, наибольшее число надзорных мероприятий приходится на стоматологические клиники.
Основные нарушения, выявленные при осуществлении надзора в отношении медицинских организаций: недоведение до сведения потребителей (заказчиков) платных медицинских услуг в наглядной и доступной форме Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. № 1006; отсутствие информации на вывеске, информационных стендах, сайте медицинской организации, в договоре: о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации); квалификации и сертификации специалистов; перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости; об условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг и др.; включение в договор оказания платных медицинских услуг условий, ущемляющих права потребителей, установленных законодательством о защите прав потребителей (одностороннее изменение исполнителем условий договора (в том числе – условия о цене договора, сроках, способов оказания услуги), отсутствие у потребителя возможности выражения согласия или отказа в предоставлении дополнительных платных медицинских услуг и др. условия).

По результатам проведенных проверок Управлением, а также судебными органами вынесено 56 постановлений о назначении административного наказания.
Судами удовлетворялись иски в защиту прав неопределенного круга потребителей медицинских услуг – например, по фактам необеспечения пациентов бахилами, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема; по навязыванию приобретения бахил в аптеках, автоматах и пр.
В рамках проведения Всемирного дня здоровья рекомендуется на территории муниципальных образований проведение различных акций, например: - «Проверь своё здоровье», в ходе которой все желающие смогут измерить своё артериальное давление, при возможности организации измерение таких показателей как уровень сахара и холестерина в крови. - «Сбрось все лишнее», в ходе которой предлагается измерить рост и вес, определить индекс массы тела, степень ожирения, организовать консультации с врачом-терапевтом и клиническим психологом и др.
Медицинским специалистам предстоит сыграть решающую роль в обучении пациентов тому, каким образом они могут заботиться о собственном здоровье, а также в координации помощи и в донесении информации об имеющихся у пациентов потребностях в услугах (включая скрининг на наличие проблем со здоровьем, вакцинацию, информацию о профилактике болезней, планирование семьи, лечение хронических и острых заболеваний).
Т.В.Барсукова, врач Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии В Свердловской области»
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных