Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

38 юных горожан получили паспорта

Четверостишие Сергея Есенина открыло необычное празднование Дня Конституции в актовом зале администрации. Представители серовского союза молодежи вручили школьникам паспорта. «Мы – Граждане России!» – эта акция стала уже традиционной для нашего города. «...Но и тогда, Когда во всей планете Пройдет вражда племен, Исчезнет ложь и грусть, – Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь.» 12 декабря празднуется значимый праздник для нашей страны. Но молодое поколение мало что о нем знает и не задумывается о его предназначении. Получение паспорта для многих подростков -- это волнительное событие, которого они ждут. Ведь с этого момента они приобретают права и обязанности гражданина Российской Федерации. В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации. Фото Владислава Бурнашева. В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации. Фото Владислава Бурнашева. «РСМовцы» рассказали о истории появления и преобразования паспорта. Оказывается, еще в XVII веке появилось такое понятие, как «проезжая грамота». Этот документ позволял беспрепятственно пересекать границу государства. Нечто похожее на современный паспорт начало появляться только к началу двадцатого века, когда развитие фототехники позволило помещать в паспорта не только текстовые данные владельца, но и его фотографию. Торжественная обстановка заставляла волноваться ребят, которые впервые получали такой важный документ. Родители смотрели на своих детей с гордостью и ноткой грусти, что они уже такие взрослые. С таким значимым событием собравшихся поздравил заместитель председателя серовской Думы Александр Якимов, заместитель начальника отдела управления серовского УФМС  Татьяна Казакова. Она попросила ребят относиться с уважением и достоинством к документу и не забывать менять вовремя. Александр Якимов поздравил молодых граждан города и их родителей. Фото Владислава Бурнашева. Александр Якимов поздравил молодых граждан города и их родителей.  Фото Владислава Бурнашева. В Серове в этот день стало на 38 граждан больше. Фото Кристины Петровой. В Серове в этот день стало на 38 граждан больше. Фото Кристины Петровой. Юным гражданам это событие запомнится на долго. Фото Кристины Петровой. Юным гражданам это событие запомнится надолго. Фото Кристины Петровой. Юным гражданам объясняли, что кроме прав у них есть и обязанности перед государством. И это, в первую очередь, касающаяся мальчиков воинская обязанность. Очень эмоциональный и трогающий душу фрагмент стиха Роберта Рождественского «Двести десять шагов» прочитал один из представителей РСМ. У многих сидящих в зале слушателей появились слезы на глазах. Одетый в гимнастерку, парень рассказывал о солдате, который уже не вернется с войны и не увидит своих близких. Фото Кристины Петровой. Одетый в гимнастерку, парень рассказывал о солдате, который уже не вернется с войны и не увидит своих близких. Фото Кристины Петровой.
Константин Тимофеев – выпускник Серовского металлургического техникума, демобилизовался из вооруженных сил в этом году: – Год назад я был направлен на службу аж за 9000 километров от родного города. И были моменты, когда просыпался и понимал, что мне снился этот город, его улицы, в разное время года. Я понял, что я его люблю. Люблю маму и девушку, которые живут в родном городе. И я понял, зачем нужна служба. За этот город, за все, что я люблю. Желаю парням по-настоящему служить и по-настоящему ждать служащих.
Отслуживший серовчанин рассказал о том, как скучал по родной земле. Фото Кристины Петровой. Отслуживший серовчанин рассказал о том, как скучал по родной земле. Фото Кристины Петровой. После теплых слов началось торжественное вручение паспортов. Вручение проводили заместитель председателя серовской Думы Александр Якимов, заместитель начальника отдела управления серовского УФМС  Татьяна Казакова и заместитель главы администрации Валерий Синяков. В этот торжественный день 38 ребят официально стали гражданами Российской Федерации.
Любовь Леонова, зам. директора по воспитательной работе СМТ: – Мы взяли такое мероприятие за традицию. С 2006 года, два раза в год (в День Конституции и в День России) мы выдаем паспорта молодым гражданам. Напрямую работаем с УФМС России по Свердловской области, и они уже заранее знают о нашей акции. Сегодня, в придачу к паспортам, ребятам подарили Конституцию России. Вот уже как год наш союз молодежи стал организацией, хотя ранее был только ячейкой.
И напоследок, общий снимок на память. Фото Кристины Петровой. И напоследок, общий снимок на память. Фото Кристины Петровой.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных