Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

2014 год: “земельный” и “квартирный” скандалы, события на Украине и “похищенный” Ленин

2014 год: “земельный” и “квартирный” скандалы, события на Украине и “похищенный” Ленин
Неоднократно жители поселка Энергетиков просили местную власть облагородить одну из центральных улиц. Вдоль дороги - как мертвые с косами - стояли заброшенные двухэтажные дома. В руинах жили бездомные собаки, устраивали свалки, играли дети. Сносом аварийн
Год для серовчан начался с проблемы - город заполонили бродячие собаки. Особенно остро “собачий вопрос” прочувствовали на себе жители поселка Энергетиков. В самом центре поселка, где раньше  рядами стояли заброшенные двухэтажки, обитала большая стая собак. Школьники в одиночку боялись ходить домой, а взрослые и вовсе обходили эту улицу стороной.
В марте даже прошло внеочередное заседание Думы, на котором было решено выделить из резервного фонда полмиллиона рублей на борьбу с безнадзорными животными.
В конце января город всколыхнули ужасные новости. И снова  в центре внимания оказался поселок Энергетиков. На одной из контейнерных площадок было обнаружено тело девушки, забитой молотком. Труп был завернут в плед. Убийцей оказался давний знакомый девушки. Он признался, что в день преступления принял наркотики.
Активно в 2014 году читатели “Глобуса” обсуждали события, происходившие на Украине. В газете публиковали рассказы непосредственных участников событий, сторонних наблюдателей, простых жителей соседнего государства. В этом же году в Серов приехали первые беженцы. Их судьбы “Глобус” не мог обойти стороной.
Украинские события нашли живой отклик среди серовчан. Кто-то даже закрасил вывеску местного отделения партии “Единая Россия” “жовто-блакитным” флагом и написал рядом “героям слава”.
Сразу два околокоррупционных скандала разразились в 2014 году. Обе истории были связаны с администрацией Серова. То “нужные” люди получали квартиры в обход официальных процедур, то выделенные инвалидам под застройку земли оказывались в руках известных в городе людей. Так называемые “земельный” и “квартирный” скандалы длились на протяжении нескольких лет. Постоянный читатель знает, чем все закончилось.
В феврале горожане узнали о возможном банкротстве коммунальных предприятий ТСК “Вертикаль” и “Городской водопровод”.
В 2014 году были и хорошие новости. Слесарь-ремонтник Сергей Сотников совершил подвиг - спас провалившегося под лед рыбака. В этой истории несколько героев - пес Лаки и его хозяин Владимир Евдокимов, которые обнаружили тонущего, Сергей Сотников, который не растерялся и первым пришел на помощь, и рыбак Анатолий Иванович, счастливым спасением которого история завершилась.
В апреле “Глобус” начал реализацию масштабного проекта - автопробега “Глобус” на районе”. Первым пунктом назначения стал поселок Красноярка. После этого журналисты побывали во многих населенных пунктах Серовского и Сосьвинского городских округов, встречались с местными жителями, рассказывали о проблемах отдаленных территорий.

Эпический пожар произошел в поселке Новая Кола. На площади в 3000 квадратных метров горел склад деревообрабатывающего предприятия. В тушении пожара был задействован 51 человек и 18 единиц техники из трех населенных пунктов. Огонь смогли потушить лишь через 17 часов.
В мае Серов с группой иностранцев посетила вице-консул США по вопросам культуры, образования и прессы Кристина Хейден. Гости были… задержаны. Гости из США не получили разрешения на пребывание на территории Серова.
В августе вандалы разгромили двор, который  в 2014 году был признан лучшим в Серове. Хулиганы сломали козырек песочницы, вырвали из земли столики... В доме, к котором относится двор, проживает тогдашний глава Серова Елена Бердникова.
На протяжении всего года жители севера области наблюдали за процессом в Серовском районном суде - по делу о вымогательстве взятки судили экс-мэра Североуральска Юрия Фролова. Обвиняемый 6 августа поехал на рыбалку и… пропал. С тех пор экс-чиновнику вынесли заочный обвинительный приговор, а сам Юрий до сих пор не найден.
Конец августа серовчане прожили в напряжении - в окрестностях города скрывался убийца. Мужчина посреди ночи ворвался к соседям-пенсионерам в частный дом и порезал их ножом. Мужчина скончался, а женщина попала в больницу.
В сентябре люди вышли на пикет…  с кипятильниками. Треть города жила без горячей воды, а “на носу” было начало отопительного сезона. Виной всему - долги города за газ.
На строительстве нового энергоблока Серовской ГРЭС началась забастовка. Строители отказались работать из-за задержек по зарплате со стороны подрядчика.
В октябре пошел снег. Первый снегопад длился три дня и три ночи. Город был завален. В магазинах начался дефицит снеговых лопат. По центральной улице города люди передвигались на снегоходах, а пассажиры выталкивали из снежных заносов рейсовые автобусы. Стихия сплотила серовчан. Кто-то самостоятельно откапывал подъезд дома, в котором живет, кто-то помогал расчистить подход к дому соседей.
А коммунисты в 2014 году искали “похищенный” памятник Ленину. Когда-то скульптура стояла на площади в поселке Энергетиков. Изваяние нашлось во дворе муниципального предприятия “Серовавтодор”.
Еще в этом году Россия провела зимние Олимпийские игры в Сочи, Крым стал “нашим”, “вежливые люди” (они же - “зеленые человечки”) набрали популярность, год был объявлен Годом культуры в России. А еще 2014 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в мире.
А чем 2014 год запомнился вам, читатели?


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных